5-я общевойсковая Краснознамённая армия | |
---|---|
![]() | |
Годы существования |
11 октября 1941 — 1999 июль 2006 — н. в. |
Страна |
![]() |
Подчинение |
![]() |
Входит в |
![]() |
Тип | общевойсковая армия |
Функция | общевойсковые операции |
Часть |
Дальневосточный военный округ Восточный военный округ |
Дислокация | Уссурийск (штаб) |
Войны |
Вторая мировая война: Великая Отечественная война, Советско-японская война |
Участие в | Ржевско-Вяземской наступательной операции, Смоленской операции 1943 года, |
Знаки отличия |
![]() |
Командиры | |
Действующий командир |
генерал-майор Алексей Подивилов |
Известные командиры | См. список |
![]() |
5-я общевойсковая Краснознамённая армия — оперативное объединение (общевойсковая армия) Рабоче-крестьянской Красной армии, Советской армии и Вооружённых сил Российской Федерации.
Условное наименование — Войсковая часть № 06426 (в/ч 06426). Сокращённое наименование — 5 ОА.
Входит в состав Восточного военного округа. Штаб — Уссурийск.
Впервые 5-я армия была сформирована приказом наркома по военным делам от 11.08.1918 г. № 15. В июне 1924 г. она расформирована.
Вновь 5-я армия была сформирована в 1939 г. в Киевском особом военном округе. С началом Великой Отечественной войны она входила в состав Юго-Западного фронта, но, понеся тяжёлые потери, в сентябре 1941 г. управление объединения было расформировано, а её соединения и воинские части переданы другим объединениям фронта.
11 октября 1941 года 5-я армия создаётся вновь на базе воинских частей Можайского укреплённого района и 32-й стрелковой дивизии, прибывшей в Москву из Приморского края. Первым командующим армией стал генерал-майор Д. Д. Лелюшенко.[1] В состав вошли: 32-я и 133-я стрелковые дивизии, 18-я, 19-я, 20-я танковые бригады и ряд артиллерийских, инженерных и других частей.
В ходе Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией 5-я армия участвовала в 21-й операции, в том числе в битве под Москвой (октябрь — апрель 1941—1942 гг.), вела упорные оборонительные бои в районах Можайска, Звенигорода, Кубинки. В декабре 1941 — январе 1942 войска армии перешли в контрнаступление в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в результате которого освободили Можайск и закрепились на подступах к Гжатску. Участвовала в Смоленской наступательной операции (август — октябрь 1943 г.), освободив Смоленск.
В 1943—1944 годах армия в составе 3-го Белорусского фронта участвовала в Оршанской, Витебской, Белорусской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской наступательных операциях. На заключительном этапе военных действий армия участвовала в ликвидации Земландской группировки вражеских войск.
Только за период боёв в Восточной Пруссии 5-я армия разгромила до 10 дивизий противника. За успешное проведение боевых действий в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции соединения 72-го стрелкового корпуса армии получили почетное наименование «Инстербургских». Боевые действия армии в Восточной Пруссии по праву считаются выдающимся образцом советского военного искусства, являются одной из славных страниц истории Великой Отечественной войны.
Последним участием во Второй мировой войне был вклад в проведение Маньчжурской стратегической наступательной операции (август 1945 г.). В апреле 1945 армия выведена в резерв Ставки ВГК, а затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск (с 5 августа 1945 — 1-й Дальневосточный фронт). В августе — сентябре 1945 армия (17-й, 45-й, 65-й и 72-й стрелковые корпуса, 105 УР, танковые, артиллерийские бригады, ряд отдельных частей) участвовала в Харбино-Гиринской операции.
В годы Великой Отечественной войны армией командовали генералы, ставшие впоследствии выдающимися военачальниками: Д. Д. Лелюшенко, И. И. Федюнинский, В. С. Поленов, будущие маршалы Советского Союза Л. А. Говоров и Н. И. Крылов.
За подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, 117 офицеров, сержантов и солдат армии удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами Ордена Славы, более 20 тыс. награждены орденами и медалями. Все воинские части и соединения армии стали орденоносными, а два соединения — гвардейскими. За одержанные победы воинам объединения 15 раз салютовали в г. Москва.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. 5-я армия награждена орденом Красного Знамени за проявленные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и успехи в боевой подготовке в мирное время.
В списки воинских частей армии навечно зачислено 4 человека: герои Советского Союза младший сержант Калинин Иван Николаевич, младший сержант Орехов Владимир Викторович, гвардии рядовой Чипищев Василий Иванович, гвардии сержант Дикопольцев Евгений Александрович.
Днём образования 5-й Краснознамённой общевойсковой армии считается 11 октября 1941 года. В этот же день — 11 октября — отмечается годовой праздник объединения.[2]
8 октября 2011 года в Уссурийске прошли торжества, посвящённые 70-летней годовщине со дня образования 5-й общевойсковой армии. В мероприятиях принял участие руководящий состав Восточного военного округа (ВВО), командующие объединением в разные годы, ветераны и военнослужащие соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Приморского края. Устроен показ современных образцов вооружения и военной техники, театрализованное представление о боевом пути объединения, прохождение войск торжественным маршем, концерт творческих коллективов ВВО. На торжественном собрании будут награждены лучшие военнослужащие объединения и заслуженные ветераны.[3]
Боевой состав бронетанковых и механизированных войск 5-й армии:
После победы над Японией армия была выведена из Маньчжурии в СССР. Дислоцировалась в Приморском крае, штаб армии — в Уссурийске. Состав армии менялся неоднократно.
Командующие
Начальники штаба
Члены Военного Совета
В годы Великой Отечественной войны и войны с Японией 117 воинов объединения удостоены звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами ордена Славы, более 20 тыс. награждены орденами и медалями. В списки воинских частей объединения навечно зачислены 4 Героя Советского Союза: младший сержант Калинин И. Н., гвардии рядовой Чипищев В. И., гвардии сержант Дикопольцев Е. А..[3]
Кавалеры ордена Славы трёх степеней:[6]
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:
159-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:
173-я стрелковая Оршанская Краснознамённая дивизия:
184-я стрелковая Духовщинская Краснознамённая дивизия:
215-я стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия:
277-я стрелковая Рославльская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:
338-я стрелковая дивизия:
371-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:
4-я штурмовая инженерно-сапёрная Духовщинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада РГК:
Данные о кавалерах ордена Славы трёх степеней частей и соединений, входивших в состав армии, в статьях: 97-я стрелковая дивизия, 144-я стрелковая дивизия, 20-я моторизованная штурмовая инженерно-сапёрная бригада.
5-я Краснознаменная общевойсковая армия на сайте Минобороны России
При написании этой статьи использовался материал с сайта Министерства обороны РФ, контент которого распространяется по лицензии Creative Commons BY 4.0 International.