Реклама


37-я гвардейская танковая бригада

Знак «Гвардия»37-я гвардейская танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Никопольская»
Формирование 31 мая 1943 года
Награды
Советская гвардия} Орден Красного ЗнамениОрден Суворова II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Донбасская операция (1943) Мелитопольская операция Никопольско-Криворожская наступательная операция Одесская наступательная операция Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция Будапештская операция Венская наступательная операция Братиславско-Брновская наступательная операция Пражская операция
Преемственность
Предшественник 21-й отдельный гвардейский танковый полк
Преемник 37-й гвардейский танковый полк

37-я гвардейская танковая Никопольская Краснознамённая ордена Суворова бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 37 гв. отбр.

Формирование и организация[ | код]

Сформирована на базе 21-го отд. гв. танкового полка на основании Директивы Зам. НКО № УФ/2/1403 от 31.05.1943 г.

Боевой путь[ | код]

1943[ | код]

В составе 2-й гв. армии Южного фронта (с 20 октября — 4-го Украинского) участвовала в Донбасской и Мелитопольской операциях

1944[ | код]

В начале февраля 1944 г. в боях при прорыве обороны немцев на никопольском плацдарме бригада нанесла большие потери противнику и своим смелым и умелым маневром дала возможность пехоте выйти на этот важный оборонительный рубеж и закрепиться на нём.

В марте 1944 года бригада вместе с 2-м механизированным корпусом в составе 28-й армии 3- го Украинского фронта участвовала в Одесской операции. С 6 мая она была выведена на пополнение в резерв Ставки ВГК.

С 20 по 24 декабря бригада, ведя круглосуточные бои, в решающие моменты умелым маневром развивала успех соединениям корпуса, стойко выдерживала мощные удары танковых группировок противника. Так, 23 декабря в районе южнее г. Бичке, наступая с 4-й гв. мех. бригадой, она отразила контратаку тяжёлых и средних танков противника, при этом было сожжено 9 бронеединиц врага. Затем она обходным маневром ударила во фланг боевых порядков противника и с боем заняла нас. пункт Гебельюараш, обеспечив 4-й гв. мех. бригаде переправу через канал и последующий её выход на западную окраину Будапешта.

1945[ | код]

В составе 2 механизированного корпуса участвовала во взятии Будапешта, Вены, Праги.С 19 марта по 5 апреля 1945 бригада участвовала в боях при овладении городами Тата, Дьёр.

Боевой и численный состав[ | код]

Бригада сформирована по штатам № 010/270-010/277, 010/375 от 31.07.1942 г.:

Директивой ГШ КА № орг/3/2374 от 25.04.1944 г. переведена на штаты № 010/500-010/506:

С 16 декабря 1943 г. бригаде оперативно приданы 1509 иптап. 28 октября 1944 г. придан 30-й ттп, с ноября — 251 сап. С января 1945 г. бригаде придан 251 сап и 1509 лсап

Подчинение[ | код]

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания
01.06.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1943 года Южный фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1943 года 4-й Украинский фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1943 года 4-й Украинский фронт 2-я гвардейская армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1944 года 4-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1944 года 4-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1944 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.06.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1944 года Резерв Верховного Главнокомандования - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1944 года 2-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1944 года 2-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1944 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1945 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1945 года 3-й Украинский фронт - 2-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1945 года 2-й Украинский фронт 46-я армия 2-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1945 года 2-й Украинский фронт 6-я гвардейская танковая армия 2-й гвардейский механизированный корпус

Командование бригады[ | код]

Командиры бригады[ | код]

Заместитель командира бригады по строевой части[ | код]

Начальники штаба бригады[ | код]

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части[ | код]

Отличившиеся воины[ | код]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Корбут, Пётр Юлианович[15]
командир танковой бригады
гвардии
Полковник
19.03.1944
OrderofGlory.png
Лапин, Трофим Якимович
механик-водитель танка 1-й танковой роты 1-го танкового батальона
гвардии
Сержант
Сержант
17.03.1944
25.01.1945
15.05.1946
OrderofGlory.png
Онянов, Никита Алексеевич
механик-водитель танка Т-34-85 1-го танкового батальона
гвардии
Старший сержант
06.03.1944
05.02.1945
15.05.1946
OrderofGlory.png
Халитов, Рустэм Касимович
механик-водитель танка Т-34-85 1-го танкового батальона
гвардии
Старшина
Старшина
10.11.1944
05.02.1945
31.03.1956
перенагражден орденом Славы 1 степени 31 марта 1956 года[16]

Награды и наименования[ | код]

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
Присвоено при формировании
Почётное наименование «Никопольская»
Приказ ВГК № 029 от 13.02.1944
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 01.04.1944
За образцовое выполнение заданий командования в боях при освобождении города Николаева и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания[ | код]

  1. Перечень № 7, 1956, с. 68.
  2. Корбут Петр Юльевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  3. Харин|Харина Иван Васильевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 15 февраля 2021 года.
  4. Коротков Василий Павлович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  5. Огнев Николай Александрович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  6. Лимаренко Петр Алексеевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  7. Берзин Артур Янович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  8. Удальцов Алексей Иванович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  9. Пуце Жан Фрицевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Степанов, Александр, Иванович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  11. Москаленко Павел Степанович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021.
  12. Николаев Сергей Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  13. Попов-Введенский Владимир Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  14. Овцинов Василий Тимофеевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  15. Корбут Пётр Юлианович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 14 июля 2014 года.
  16. Кавалеры ордена Славы трёх степеней, 2000.

Литература[ | код]

Ссылки[ | код]

Реклама