Реклама


Швейцария на зимних Олимпийских играх 2010

Швейцария на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКSUI
НОКОлимпийский комитет Швейцарии
Официальный сайт
Зимние Олимпийские игры в Ванкувере
Спортсмены 138 в 7 видах спорта
Официальные лица 14
Знаменосец Стефан Ламбьель
Медали
Место 6
Золото
6
Серебро
0
Бронза
3
Всего
9
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
Сборная Швейцарии на церемонии открытия

Швейцария на зимних Олимпийских играх 2010 была представлена 138 спортсменами в семи видах спорта.

После того как Карло Янка, выиграв гигантский слалом, завоевал 6-е золото для Швейцарии, Олимпийские игры в Ванкувере стали для швейцарцев самыми успешными зимними Играми в истории по количеству золотых наград. На летних же Играх швейцарцы последний раз выигрывали более 5 золотых наград в 1928 году в Амстердаме.

Прыгун с трамплина Симон Амман к 2 золотым медалям, выигранным 8 годами ранее в Солт-Лейк-Сити, добавил 2 золота в Ванкувере и стал вторым в истории 4-кратным олимпийским чемпионом по прыжкам с трамплина после финна Матти Нюкянена.

Из 9 наград 8 на счету мужчин. Единственная швейцарка, выигравшая медаль в Ванкувере — это Оливия Нобс, ставшая третьей в бордеркроссе.

Содержание

Медали[ | код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Симон Амман Прыжки с трамплина Прыжки с трамплина (мужчины, нормальный трамплин) 13 февраля
2 Дидье Дефаго Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, скоростной спуск) 15 февраля
3 Дарио Колонья Лыжные гонки Лыжные гонки (мужчины, 15 км свободным стилем) 15 февраля
4 Симон Амман Прыжки с трамплина Прыжки с трамплина (мужчины, большой трамплин) 20 февраля
5 Михаэль Шмид Фристайл Фристайл (мужчины, ски-кросс) 21 февраля
6 Карло Янка Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, гигантский слалом) 23 февраля
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Оливия Нобс Сноуборд Сноуборд (женщины, сноуборд-кросс) 16 февраля
2 Сильван Цурбригген Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, суперкомбинация) 21 февраля
3 Ральф Штёкли
Ян Хаузер
Маркус Эгглер
Симон Штрюбин
Тони Мюллер
Кёрлинг Кёрлинг (мужчины) 27 февраля
Медали по дисциплинам
Вид спорта 1 2 3 Итого
Горнолыжный спорт 2 0 1 3
Кёрлинг 0 0 1 1
Лыжные гонки 1 0 0 1
Прыжки с трамплина 2 0 0 2
Сноуборд 0 0 1 1
Фристайл 1 0 0 1
Всего 6 0 3 9
Медали по дням
Дата 1 2 3 Итого
13 февраля 1 0 0 1
15 февраля 2 0 0 2
16 февраля 0 0 1 1
20 февраля 1 0 0 1
21 февраля 1 0 1 2
23 февраля 1 0 0 1
27 февраля 0 0 1 1
Всего 6 0 3 9

Результаты соревнований[ | код]

Biathlon pictogram.svg Биатлон[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Томас Фрай 0+0 25:36,9 13
Симон Халленбартер 2+0 25:48,3 16
Маттиас Зиммен 1+0 26:11,5 26
Беньямин Вегер 3+0 27:43,6 69
Гонка преследования Томас Фрай 0+1+0+0 34:56,4 12
Маттиас Зиммен 3+0+0+0 35:55,0 28
Симон Халленбартер 1+2+1+2 37:07,9 43
Индивидуальная гонка Томас Фрай 1+0+0+1 51:03,4 16
Маттиас Зиммен 1+1+2+0 53:05,7 39
Симон Халленбартер 1+0+1+3 53:18,4 43
Беньямин Вегер 1+1+2+1 54:20,3 55
Масс-старт Томас Фрай 0+1+1+0 37:12,9 24
Эстафета Томас Фрай, Маттиас Зиммен, Беньямин Вегер, Симон Халленбартер 01+05+02+01 1:24:36,8 9
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Селина Гаспарен 2+2 22:23,4 56
Гонка преследования Селина Гаспарен 2+1+1+1 35:53,5 48
Индивидуальная гонка Селина Гаспарен 0+1+0+2 45:23,6 49

Бобслей[ | код]

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Двойки Иво Рюэгг, Седрик Гран 51,76 4 52,18 6 51,92 5 51,99 6 3:27,85 4
Четвёрки Иво Рюэгг, Беат Хефти, Томас Лампартер, Седрик Гран 51,31 8 51,13 4 51,70 8 51,57 5 3:25,71 6
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Двойки Фабьенн Мейер, Ханнелор Шенк 54,04 11 54,27 13 54,00 10 53,82 9 3:36,13 10
Сабина Хафнер, Каролин Шпани 54,18 13 54,70 19 53,87 9 54,09 12 3:36,84 12

Skeleton pictogram.svg Скелетон[ | код]

Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Мужчины Паскаль Освальд 53,77 18 53,68 17 53,00 11 53,30 17 3:33,75 16
Женщины Майя Педерсен 54,53 9 54,83 12 54,24 9 53,91 3 3:37,51 9

Curling pictogram.svg Кёрлинг[ | код]

Мужчины
Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Ральф Штёкль Ян Хаузер Маркус Эгглер (скип) Симон Штрюбин Тони Мюллер
Соревнование
Групповой этап
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of Canada.svg Канада 9 0 75 36 36 28 14 2 85
2 Flag of Norway.svg Норвегия 7 2 64 43 40 32 15 7 84
3 Flag of Switzerland.svg Швейцария 6 3 53 45 35 33 20 8 81
4 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 5 4 57 44 35 29 20 9 81
4 Flag of Sweden.svg Швеция 5 4 50 52 34 36 20 6 82
6 Flag of Germany.svg Германия 4 5 48 60 35 38 11 9 75
7 Flag of Denmark.svg Дания 3 6 31 58 22 34 16 7 73
8 Flag of France.svg Франция 2 7 52 60 37 37 9 7 77
8 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 2 7 40 57 31 29 12 6 78
8 Flag of the United States.svg США 2 7 43 59 32 41 18 9 76
16 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 0 1 1 0 4 0 0 0 6
Flag of Denmark.svg Дания 0 0 0 0 0 1 0 2 1 1 5
17 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Flag of the United States.svg США 0 0 0 2 1 1 1 1 0 0 0 6
Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 7
18 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 3
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 2 0 0 0 0 1 0 1 4
18 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Norway.svg Норвегия 2 0 0 1 0 1 0 1 0 2 7
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4
19 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Germany.svg Германия 0 0 1 0 1 1 1 0 3 0 7
Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 0 0 2 0 0 0 1 0 1 6
20 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 2 0 3 0 2 0 2 X 9
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 1 0 2 0 1 0 1 0 X 5
21 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 1 0 0 0 1 0 2 0 0 4
Flag of Canada.svg Канада 2 0 1 0 0 0 2 0 0 1 6
22 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 1 1 0 2 0 0 0 0 3 X 7
Flag of Sweden.svg Швеция 0 0 2 0 0 0 1 0 0 X 3
23 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 0 0 0 0 2 1 1 0 X 6
Flag of France.svg Франция 0 0 0 1 0 0 0 0 1 X 2
Полуфинал
25 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Norway.svg Норвегия 0 1 1 0 2 0 1 0 2 0 7
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 0 1 0 2 0 1 0 1 5
Матч за 3-е место
27 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Sweden.svg Швеция 0 1 0 0 2 0 1 0 0 0 4
Flag of Switzerland.svg Швейцария 1 0 0 1 0 1 0 0 0 2 5
Итоговое место — 3
Женщины
Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Мирьям Отт (скип) Кармен Шефер Ирене Шори Янин Грайнер Кармен Кюнг
Соревнование
Групповой этап
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of Canada.svg Канада 8 1 56 37 40 29 20 13 81
2 Flag of Sweden.svg Швеция 7 2 56 52 36 36 13 5 79
3 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 6 3 61 47 39 37 12 7 74
3 Flag of Switzerland.svg Швейцария 6 3 67 48 40 36 7 12 76
5 Flag of Denmark.svg Дания 4 5 49 61 31 40 15 5 74
6 Flag of Germany.svg Германия 3 6 52 56 35 40 15 4 75
6 Flag of Japan.svg Япония 3 6 64 70 36 37 13 5 73
6 Flag of Russia.svg Россия 3 6 53 60 36 40 14 13 77
6 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 3 6 54 59 36 41 11 10 75
10 Flag of the United States.svg США 2 7 43 65 36 36 12 12 77
16 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Canada.svg Канада 0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 5
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 0 2 0 0 1 0 1 0 4
17 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 2 0 1 0 1 0 1 0 2 0 7
Flag of Sweden.svg Швеция 1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 8
17 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 1 0 0 4 0 1 1 0 1 8
Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 6
19 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 4 1 0 0 1 1 0 1 0 X 8
Flag of Russia.svg Россия 0 0 1 1 0 0 2 0 1 X 5
20 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Denmark.svg Дания 2 1 0 2 0 0 1 1 0 0 7
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 2 0 2 1 0 0 2 1 8
21 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 0 1 0 0 1 0 3 1 0 X 6
Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 0 2 4 0 1 0 0 1 X 10
22 февраля — 14:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Japan.svg Япония 1 0 1 0 1 0 1 0 X X 4
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 2 0 4 0 2 0 2 X X 10
23 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 0 0 1 1 0 1 1 X 4
Flag of Germany.svg Германия 0 0 1 0 0 0 1 0 0 X 2
23 февраля — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 2 1 3 1 3 X X X 10
Flag of the United States.svg США 1 2 0 0 0 0 0 X X X 3
Полуфинал
25 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Canada.svg Канада 1 0 2 0 0 2 0 0 1 0 6
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 5
Матч за 3-е место
26 февраля — 9:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 3 0 2 0 1 0 2 4 Х Х 12
Flag of Switzerland.svg Швейцария 0 1 0 3 0 2 0 0 Х Х 6
Итоговое место — 4

Коньковые виды спорта[ | код]

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Результат Место
5000 метров Рогер Шнайдер 6:39,29 24

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание[ | код]

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Результат Место Результат Место Результат Место
Мужское одиночное катание Стефан Ламбьель 84,63 5 162,09 3 246,72 4
Женское одиночное катание Сара Майер 56,70 15 96,11 14 152,81 15
Парное катание Анаис Моран / Антуан Дорса 55,34 13 89,08 17 144,42 15

Швейцария могла выставить двух фигуристок в одиночном катании, но от одного места отказалась.

Лыжные виды спорта[ | код]

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Скоростной спуск Дидье Дефаго 1:54,31 1
Дидье Кюш 1:54,67 6
Карло Янка 1:55,02 11
Амброси Хоффман 1:56,04 23
Суперкомбинация Сильван Цурбригген 1:53,88 51,44 2:45,32 3
Карло Янка 1:53,65 51,89 2:45,54 4
Сандро Вилетта 1:55,72 52,47 2:48,19 14
Дидье Дефаго 1:53,69 DNF
Супергигант Карло Янка 1:30,83 8
Тобиас Грюненфельдер 1:30,90 9
Дидье Кюш 1:31,06 10
Дидье Дефаго 1:31,43 15
Гигантский слалом Карло Янка 1:17,27 1:20,56 2:37,83 1
Дидье Кюш 1:18,75 1:20,70 2:39,45 14
Сандро Вилетта 1:18,37 1:21,17 2:39,54 15
Марк Берто 1:19,00 1:23,10 2:42,10 29
Слалом Сильван Цурбригген 48,78 52,05 1:40,83 12
Марк Джини 49,94 51,41 1:41,35 15
Сандро Вилетта 49,85 DSQ
Марк Берто DNF
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Скоростной спуск Фабьен Сутер 1:46,17 5
Надя Штигер 1:47,22 12
Надя Камер 1:48,14 19
Доминик Гизен DNF
Суперкомбинация Фабьен Сутер 1:25,29 45,56 2:10,85 6
Андреа Деттлинг 1:26,28 48,16 2:14,44 23
Надя Камер DNF
Супергигант Надя Штигер 1:21,25 6
Андреа Деттлинг 1:22,03 12
Фабьен Сутер 1:22,16 13
Надя Камер DNF
Гигантский слалом Фабьен Сутер 1:15,79 1:11,55 2:27,52 4
Андреа Деттлинг DNF

Nordic combined pictogram.svg Лыжное двоеборье[ | код]

Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Место
Результат Место Гандикап Результат
Нормальный трамплин Ронни Хер 116,5 21 +1:16 26:25,2 11
Сеппи Хуршлер 109,0 34 +1:46 27:26,6 29
Тим Хуг 108,0 36 +1:50 27:54,1 35
Томми Шмид 115,0 26 +1:22 29:00,5 40
Большой трамплин Томми Шмид 108,5 15 +01:14 26:11,7 16
Ронни Хер 96,0 24 +02:04 25:45,5 22
Сеппи Хуршлер 82,3 38 +02:59 25:44,9 31
Тим Хуг 82,5 37 +02:58 26:02,3 33
Эстафета Сеппи Хуршлер, Тим Хуг, Томми Шмид, Ронни Хер 436,6 9 +01:34 52:15,8 9

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки[ | код]

Мужчины
Дистанция
Соревнование Спортсмен Результат Место
15 км свободным стилем Дарио Колонья 33:36,3 1
Тони Ливерс 34:43,3 12
Ремо Фишер 34:51,1 15
Кюрден Перль 34:51,8 17
Гонка преследования Дарио Колонья 1:16:12,2 13
Кюрден Перль 1:17:05,0 20
Тони Ливерс 1:17:26,0 22
Ремо Фишер 1:22:52,1 44
Масс-старт Дарио Колонья 2:05:47,5 10
Эстафета Тони Ливерс, Кюрден Перль, Ремо Фишер, Дарио Колонья 1:47:57,2 10
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Кристоф Айгенман 3:42,18 34 не прошёл
Валерио Леккарди 3:42,84 38 не прошёл
Петер фон Альмен 3:46,16 43 не прошёл
Элиджус Тамборнино 3:48,83 49 не прошёл
Командный спринт Элиджус Тамборнино, Дарио Колонья 18:54,6 6 не прошли
Женщины
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Спринт Дорис Тракзель 3:50,85 30 3:44,7 9 не прошла
Командный спринт Беттина Грубер, Сильвана Бухер 20:04,6 9 не прошли

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина[ | код]

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
Нормальный трамплин Симон Амман PQ 135,5 1 141,0 1 276,5 1
Андреас Кюттель 120,5 23 110,0 35 не прошёл 110,0 35
Большой трамплин Симон Амман PQ 144,7 1 138,9 1 283,6 1
Андреас Кюттель 122,5 20 105,2 22 99,7 25 204,9 24

Snowboarding pictogram.svg Сноубординг[ | код]

Хафпайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место
Мужчины Юрий Подладчиков 36,3 41,4 3 42,4 17,6 4
Маркус Келлер 13,6 20,4 13 не прошёл
Сержио Бергер 7,3 26,2 14 не прошёл
Криштиан Халлер 8,0 16,0 17 не прошёл
Женщины Урсина Халлер 28,3 31,9 13 35,4 31,9 6 27,9 18,1 9
Манэла Лаура Песко 12,2 17,5 25 не прошла
Бордеркросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место
Мужчины Фабио Кадуфф 1:22,78 16 2 3 не прошёл 13
Женщины Оливия Нобс 1:26,3 4 1 2 3 3
Мелли Франкон 1:24,4 1 1 4 3 (финал B) 7
Симона Майлер 1:27,9 9 3 не прошла 9
Сандра Фрай 1:29,5 11 4 не прошла 11
Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Мужчины Симон Шох 38,13 38,82 1:16,95 3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Патрик Бусслер (GER)
выиграл; −22,06
Флаг, использовавшийся страной на Играх Станислав Детков (RUS)
проиграл; DSQ
За 5-7 места
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рок Фландер (SLO)
выиграл; DNS
За пятое место
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жан Кошир (SLO)
выиграл; −0,92
5
Невин Гальмарини 38,99 39,87 1:18,86 17 не прошёл 17
Марк Иселен 40,39 38,77 1:19,16 19 не прошёл 19
Роланд Хальди 38,53 40,98 1:19,51 20 не прошёл 20
Женщины Френци Мегерт-Коли 1:09,11 41,65 1:50,76 28 не прошла 28

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл[ | код]

Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место
Мужчины Тома Ламбер 114,58 123,75 238,33 3 93,66 117,24 210,90 12
Андреас Исо 103,76 110,42 214,18 14 не прошёл
Криштиан Хехлер 106,64 100,61 207,25 16 не прошёл
Ренато Ульрих 81,86 118,55 200,41 18 не прошёл
Женщины Эвелин Лой 93,75 61,75 155,50 16 не прошла
Таня Шерер 60,63 65,10 125,73 19 не прошла
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место
Мужчины Михаэль Шмид 1:12,53 1 1 1 1 1
Рихард Шпалингер 1:15,12 27 2 4 не прошёл
Конрадень Нетцер 1:13,91 15 3 не прошёл
Бени Хофер 1:16,18 31 4 не прошёл
Женщины Фанни Смит 1:17,38 3 1 2 3 8
Катрин Мюллер 1:18,92 9 4 не прошла
Занна Люди 1:22,32 29 4 не прошла
Эмили Серен 1:32,87 35 не прошла

Luge pictogram.svg Санный спорт[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Штефан Хёэнер 48,728 10 53,838 38 49,559 27 48,713 10 3:20,838 32
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Мартина Кохер 42,005 13 41,697 6 41,976 7 41,897 6 2:47,575 7

Ice hockey pictogram.svg Хоккей[ | код]

Мужчины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
1 Йонас Хиллер Флаг США Анахайм Дакс 12 февраля 1982 28 5 -13  
52 Тобиас Штефан Флаг Швейцарии Женева-Серветт 12 февраля 1982 28  
66 Ронни Рюгер Флаг Швейцарии Клотен Флайерз 26 февраля 1973 36  
Защитники
5 Северин Блинденбахер Флаг Швеции Ферьестад 15 марта 1983 26 5 1 1
7 Марк Штрайт - К Флаг США Нью-Йорк Айлендерс 11 декабря 1977 32 5 3
16 Рафаэль Диаз Флаг Швейцарии Цуг 9 января 1986 23 5
31 Матиас Зегер - А Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 17 декабря 1977 32 5 2
47 Лука Сбиса Флаг Канады Портленд Уайтхоукс 9 января 1990 20 5
54 Филипп Фуррер Флаг Швейцарии Берн 16 июня 1985 24 5 1
72 Патрик фон Гунтем Флаг Швейцарии Клотен Флайерз 10 февраля 1985 25 5 1
77 Янник Вебер Флаг Канады Монреаль Канадиенс 23 сентября 1988 21 4
Нападающие
10 Андрес Амбюль Флаг США Хартфорд Вулф Пэк 14 сентября 1983 26 5
14 Роман Вик Флаг Швейцарии Клотен Флайерз 30 декабря 1985 24 5 2 3
17 Хнат Доменичелли Флаг Швейцарии Лугано 17 февраля 1976 33 5 1 2
18 Томас Дерюн Флаг Швейцарии Женева-Серветт 1 марта 1982 27 5
23 Тьерри Патерлини Флаг Швейцарии Рапперсвиль-Йона Лейкерс 27 апреля 1975 34 5 1
25 Тибо Монне Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 2 февраля 1982 27 5 1
28 Мартин Плюсс Флаг Швейцарии Берн 5 апреля 1977 32 5 3
32 Иво Рутеман Флаг Швейцарии Берн 12 декабря 1976 33 5 1
35 Санди Жаннен - А Флаг Швейцарии Фрибур-Гуттерон 28 февраля 1976 33 5 1
39 Раффаэль Санниц Флаг Швейцарии Лугано 18 мая 1983 26 5 1 1
67 Романо Лемм Флаг Швейцарии Лугано 25 июня 1984 25 5 2
86 Юлин Шпрунгер Флаг Швейцарии Фрибур-Гуттерон 4 января 1986 24 5 2
Главный тренер
Флаг Канады Ральф Крюгер 31 августа 1959 50
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1 Флаг США США 2 0 0 0 9-2 +7 6
2 Флаг Канады Канада 1 1 0 0 11-2 +9 5
3 Флаг Швейцарии Швейцария 0 1 1 1 8-10 −2 3
4 Флаг Норвегии Норвегия 0 0 1 2 5-19 −14 1

16 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
США Флаг США 3 : 1
(1:0, 2:0, 0:1)

Отчёт
Флаг Швейцарии Швейцария
Бобби Райан — 18:59

Дэвид Бэкс — 25:52

Райан Мэлоун (Райан Сатер) — 28:25
Голы Роман Вик (Хнат Доменичелли, Марк Штрайт) — 49:45
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16 706
Судья: Россия Вячеслав Буланов
Канада Дэниэль О'Хэллоран
18 февраля 2010
16:30 (UTC-8)
Швейцария Флаг Швейцарии 2 : 3 Б
(0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Отчёт
Флаг Канады Канада
Иво Рутеман (Мартин Плюсс, Тьерри Патерлини) — 28:59
Патрик фон Гунтем (Тибо Монне, Филипп Фуррер) — 39:50
Голы Дэни Хитли (Патрик Марло, Джонатан Тейвз) — 09:21
Патрик Марло (Дэни Хитли, Ши Уэбер) — 20:35
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17019
Судья: Соединённые Штаты Америки Деннис Лэр
Швеция Маркус Виннерборг
20 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
Норвегия Флаг Норвегии 4 : 5 ОТ
(1:1, 2:2, 1:1, 0:1)

Отчёт
Флаг Швейцарии Швейцария
Торе Викингстад (Патрик Торесен, Томми Якубсен) — 12:21

Мадс Хансен (Патрик Торесен) — 25:24
Торе Викингстад (Матс Зуккарелло Осен, Матис Олимб) — 38:46

Торе Викингстад (Патрик Торесен) — 52:18
Голы Юлин Шпрунгер (Хнат Доменичелли, Раффаэль Санниц) — 01:03

Роман Вик (Матиас Зегер, Мартин Плюсс) — 29:15
Раффаэль Санниц (Матиас Зегер, Роман Вик) — 35:42
Северин Блинденбахер (Роман Вик, Марк Штрайт) — 49:56

Романо Лемм (Санди Жаннен) — 62:28
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16952
Судья: Канада Пол Деворски
Словакия Петер Оршаг

Квалификационный раунд

23 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
Швейцария Флаг Швейцарии 3 : 2 Б
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Отчёт
Флаг Белоруссии Белоруссия
Юлин Шпрунгер (Роман Вик, Мартин Плюсс) — 12:25

Нэт Доменикелли (Марк Штрайт, Северин Блинденбахер) — 27:07

Романо Лемм — 70:00 ПБ
Голы Алексей Калюжный (Виктор Костючёнок) — 00:59
Константин Захаров (Алексей Угаров, Николай Стасенко) — 35:42
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17397
Судья: Канада Пол Деворски
Словакия Петер Оршаг

Четвертьфинал

24 февраля 2010
12:00 (UTC-8)
США Флаг США 2 : 0
(0:0, 0:0, 2:0)

Отчёт
Флаг Швейцарии Швейцария
Зак Паризе (Брайан Рафалски, Пол Штястны) — 42:08
Зак Паризе — 59:48
Голы
Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей:
Судья: Канада Пол Деворски
Словакия Петер Оршаг

Итоговое место — 8
Женщины
Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач
Вратари
26 Софи Антаматтен Флаг Швейцарии Зашталь 26 июля 1991 18 0  
33 Доминик Слонго Флаг Германии Брандис 13 октября 1988 21 1  
41 Флоренс Шеллинг Флаг США Северо-Восточный университет 9 марта 1989 20 5 -14  
Защитники
2 Юлия Марти Флаг США Северо-Восточный университет 16 апреля 1988 21 5
6 Юлия Марти Флаг США Северо-Восточный университет 16 апреля 1988 21 5 1
11 Ангела Фраучи Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 5 июня 1987 22 5
18 Люкрес Нуссбаум Флаг Канады Университет Святого Томаса (Нью-Брансуик) 7 октября 1986 21 5 1 2
21 Лаура Бенц Флаг Швейцарии Винтертур 25 августа 1992 17 5 2
85 Штефани Висс Флаг Словакии Бомо Тун 19 октября 1985 24 3
86 Клаудия Рихштайнер Флаг Швейцарии Райнах 3 января 1986 24 5
92 Сандра Тальман Флаг Швейцарии Базель 18 декабря 1992 17 5
Нападающие
2 Катрин Набхольц Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 3 апреля 1986 23 5
7 Дарсия Лаймгрубер Флаг Швейцарии Лангенталь 19 мая 1989 20 5 1 3
9 Штефани Марти Флаг США Университет Сиракьюс 16 апреля 1988 21 5 9 2
10 Николь Булло Флаг Швейцарии Лугано 18 июля 1987 22 5
13 Сара Бенц Флаг Швейцарии Винтертур 25 августа 1992 17 5 1
16 Кристина Майер Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 11 октября 1990 19 5 3
19 Рахель Михилин Флаг Швейцарии ЦСК Лионс 25 декабря 1983 26 4
20 Катрин Леман Флаг Швеции АИК 27 февраля 1980 29 5 2 4
29 Мелани Хафлигер Флаг Швейцарии Райнах 29 сентября 1982 27 5 1
63 Аня Штифель Флаг Швейцарии Райнах 9 августа 1990 19 5
93 Сабрина Цолленгер Флаг Швейцарии Винтертур 27 марта 1993 16 3
Главный тренер
Флаг Швейцарии Рене Каммерер 14 августа 1970 39
Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О
1 Флаг Канады Канада 3 0 0 0 41-2 +39 9
2 Флаг Швеции Швеция 2 0 0 1 10-15 −5 6
3 Флаг Швейцарии Швейцария 1 0 0 2 6-15 −9 3
4 Флаг Словакии Словакия 0 0 0 3 4-29 −25 0

13 февраля 2010
14:30 (UTC-8)
Швеция Флаг Швеции 3 : 0
(1:0, 1:0, 1:0)
Флаг Швейцарии Швейцария
Даниела Рундквист (Эрика Уден-Юханссон, Фрида Сведин-Тунстрём) — 12:31

Тина Энстрём (Сисилия Эстберг, Клара Мюрен) — 31:35

Эрика Уден-Юханссон (Фрида Невалаинен) — 41:50
Голы
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
15 февраля 2010
14:30 (UTC-8)
Швейцария Флаг Швейцарии 1 : 10
(0:2, 1:3, 0:5)

Отчёт
Флаг Канады Канада
Дарсия Лаймгрубер (Катрин Леман, Штефани Марти) — 39:46 Голы Джиллиан Эппс (Джина Кингсбёри, Шери Пайпер) — 06:27

Сара Вайянкур (Ребекка Джонстон) — 14:25
Шери Пайпер (Хейли Виккенхайзер) — 22:19
Меган Агоста (Кэтрин Уорд, Каролин Уэллетт) — 28:08
Меган Агоста (Каролин Уэллетт, Джейна Хеффорд) — 31:15
Джейна Хеффорд (Хейли Виккенхайзер) — 40:54
Кэтрин Уорд — 49:08
Мари-Филип Пулен — 49:27
Ребекка Джонстон (Сара Вайянкур, Бекки Келлар) — 50:43

Хейли Виккенхайзер (Шери Пайпер, Джиллиан Эппс) — 51:55
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5413
Судья: Германия Николь Хертрих
17 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Словакия Флаг Словакии 2 : 5
(1:0, 0:1, 1:4)

Отчёт
Флаг Швейцарии Швейцария
Янка Чуликова (Николь Чупкова) — 07:10
Янка Чуликова (Яна Капустова, Николь Чупкова) — 40:19
Голы Штефани Марти — 35:39

Штефани Марти (Люкрес Нуссбаум) — 50:35
Сара Бенц (Кристина Майер, Флоренс Шеллинг) — 51:18
Катрин Леман (Дарсия Лаймгрубер) — 56:28

Штефани Марти (Мелани Хафлигер, Лаура Бенц) — 58:25
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5272
Судья: Финляндия Улла Сипила

Матч за 5-8 места

20 февраля 2010
14:30 (UTC-8)
Швейцария Флаг Швейцарии 6 : 0
(2:0, 2:0, 2:0)

Отчёт
Флаг Китайской Народной Республики Китай
Катрин Леман (Штефани Марти) — 07:02

Штефани Марти — 07:53
Люкрес Нуссбаум (Юлия Марти, Катрин Леман) — 37:12
Штефани Марти (Катрин Леман, Дарсия Лаймгрубер) — 39:44
Штефани Марти (Катрин Леман, Кристина Майер) — 54:54

Штефани Марти (Дарсия Лаймгрубер, Лаура Бенц) — 58:48
Голы
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5454
Судья: Соединённые Штаты Америки Леа Вразидло

Матч за 5-е место

22 февраля 2010
19:00 (UTC-8)
Швейцария Флаг Швейцарии 2 : 1 Б
(0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Отчёт
Россия Россия
Татьяна Бурина (Марина Серегина, Ольга Пермякова) — 09:05 Голы Штефани Марти (Люкрес Нуссбаум, Кристина Майер) — 34:12
Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5412
Судья: Финляндия Улла Сипила

Итоговое место — 5

Ссылки[ | код]

Реклама