Реклама


Чехия на зимних Олимпийских играх 2018

Чехия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКCZE
НОКЧешский олимпийский комитет
Официальный сайт
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 78 в 6 видах спорта
Знаменосец Ева Самкова (открытие)
Эстер Ледецкая (закрытие)
Медали
Место 14
Золото
2
Серебро
2
Бронза
3
Всего
7
Участие в летних Олимпийских играх
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Чехия на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 78 спортсменами в 6 видах спорта.

Содержание

Медали[ | код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Эстер Ледецкая Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (супергигант, женщины) 17 февраля
2 Эстер Ледецкая Сноуборд Сноуборд (параллельный гигантский слалом, женщины) 24 февраля
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Михал Крчмарж Биатлон Биатлон (спринт, мужчины) 11 февраля
2 Мартина Сабликова Конькобежный спорт Конькобежный спорт (5000 метров, женщины) 16 февраля
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Вероника Виткова Биатлон Биатлон (спринт, женщины) 10 февраля
2 Ева Самкова Сноуборд Сноуборд (сноуборд-кросс, женщины) 16 февраля
3 Каролина Эрбанова Конькобежный спорт Конькобежный спорт (500 метров, женщины) 18 февраля

Состав сборной[ | код]

Биатлон Биатлон
  1. Farm-Fresh male.pngАдам Вацлавик
  2. Михал Крчмарж
  3. Ондржей Моравец
  4. Ярослав Соукуп
  5. Михал Шлезингр
  6. Farm-Fresh female.pngВероника Виткова
  7. Маркета Давидова
  8. Йессика Йислова
  9. Ева Пускарчикова
Бобслей Бобслей
  1. Farm-Fresh male.pngЯн Врба
  2. Якуб Гавлин
  3. Доминик Дворак
  4. Ярослав Копршива
  5. Якуб Носек
  6. Ян Стокласка
  7. Доминик Сухый
  8. Ян Шинделарж
  9. Давид Эгиды
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Квота 1
  2. Квота 2
  3. Квота 3
  4. Farm-Fresh male.pngКвота 4
  5. Квота 5
  6. Farm-Fresh female.pngКвота 6
  7. Квота 7
  8. Квота 8
Конькобежный спорт Конькобежный спорт
  1. Farm-Fresh female.pngНикола Здрагалова
  2. Мартина Сабликова
Лыжное двоеборье Лыжное двоеборье
  1. Farm-Fresh male.pngЛукаш Данек
  2. Мирослав Дворжак
  3. Ондржей Пажоут
  4. Томаш Портык
Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Farm-Fresh male.pngМартин Якш
  2. Петр Кноп
  3. Алеш Разим
  4. Мирослав Рыпл
  5. Михал Новак
  6. Farm-Fresh female.pngКатержина Бероушкова
  7. Барбора Гавличкова
  8. Петра Гинчицова
  9. Петра Новакова
  10. Каролина Грогова
Прыжки с трамплина Прыжки с трамплина
  1. Farm-Fresh male.pngЛукаш Глава
  2. Честмир Кожишек
  3. Роман Коуделька
  4. Виктор Полашек
  5. Войтех Штурса
Санный спорт Санный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngОндржей Гиман
  2. Антонин Брож
  3. Лукаш Брож
  4. Матей Квичала
  5. Яромир Кудера
  6. Farm-Fresh female.pngТереза Носкова
Сноуборд Сноуборд
  1. Farm-Fresh male.pngЯн Кубичик
  2. Петр Горак
  3. Farm-Fresh female.pngКатержина Воячкова
  4. Вендула Гопьякова
  5. Эстер Ледецкая
  6. Шарка Панчохова
  7. Ева Самкова
Фигурное катание Фигурное катание
  1. Farm-Fresh male.pngМартин Бидар
  2. Михал Бржезина
  3. Михал Чешка
  4. Farm-Fresh female.pngАнна Душкова
  5. Кортни Мансур
Фристайл Фристайл
  1. Farm-Fresh female.pngКвота 1
Хоккей с шайбой Хоккей с шайбой
  1. Farm-Fresh male.pngПатрик Бартошак
  2. Михал Бирнер
  3. Ондржей Витасек
  4. Михал Вондрка
  5. Роман Горак
  6. Томаш Зогорна
  7. Михал Йордан
  8. Ян Коварж
  9. Ян Коларж
  10. Петр Коукал
  11. Доминик Кубалик
  12. Томаш Кундратек
  13. Томаш Мертл
  14. Войтех Мозик
  15. Якуб Накладал
  16. Ондржей Немец
  17. Адам Полашек
  18. Лукаш Радил
  19. Михал Ржепик
  20. Мартин Ружичка
  21. Иржи Секач
  22. Павел Францоуз
  23. Доминик Фурх
  24. Роман Червенка
  25. Мартин Эрат
Шорт-трек Шорт-трек
  1. Farm-Fresh female.pngМихаэла Сейпалова

Результаты соревнований[ | код]

Biathlon pictogram.svg Биатлон[ | код]

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[1]. По его результатам мужская сборная Чехии заняла 7-е место[2], благодаря чему заработала 5 олимпийских лицензий, а женская сборная, занявшая 4-е место[3] получила право заявить для участия в соревнованиях 6 спортсменок[4]. При этом в одной дисциплине страна может выставить не более четырёх биатлонистов[1].

Также на Игры были заявлены Леа Йоханидешова и Вероника Зваржичова, однако они не стартовали ни в одной из гонок.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Михал Крчмарж 0+0 23:43,2 2 +4,4
Ондржей Моравец 1+0 24:46,7 29 +1:07,9
Михал Шлезингр 0+4 26:06,0 69 +2:27,2
Адам Вацлавик 2+2 26:15,4 73 +2:36,6
гонка преследования Михал Крчмарж 2+0+3+2 36:41,6 30 +3:49,9
Ондржей Моравец 1+2+2+3 38:45,9 51 +5:54,2
индивидуальная гонка Михал Крчмарж 0+1+0+0 49:19,3 7 +1:15,5
Ондржей Моравец 0+0+0+1 49:56,9 12 +1:53,1
Михал Шлезингр 0+3+0+1 52:35,5 45 +4:31,7
Адам Вацлавик 0+4+1+1 54:31,7 67 +6:27,9
масс-старт Ондржей Моравец 0+0+0+1 36:23,6 11 +36,3
Михал Крчмарж 1+1+1+2 38:09,9 26 +2:22,6
эстафета 4×7,5 км
Ондржей Моравец
Михал Шлезингр
Ярослав Соукуп
Михал Крчмарж
2+13
0+0 0+3
0+1 0+0
0+1 1+3
0+2 1+3
1:19:23,6
18:58,1
18:36,5
20:40,3
21:08,7
7
7
1
6
7
+4:07,1
+34,5
+0,0
+1:53,0
+4:07,1
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Вероника Виткова 0+1 21:32,0 3 +25,8
Маркета Давидова 1+0 22:03,3 15 +57,1
Йессика Йислова 1+0 22:29,1 23 +1:22,9
Ева Пускарчикова 2+1 23:19,8 43 +2:13,6
гонка преследования Вероника Виткова 0+1+0+2 32:12,6 7 +1:37,3
Йессика Йислова 0+1+1+1 33:24,3 23 +2:49,0
Маркета Давидова 1+2+1+2 33:29,8 25 +2:54,5
Ева Пускарчикова 2+1+0+0 33:53,8 32 +3:18,5
индивидуальная гонка Вероника Виткова 1+1+1+0 44:31,5 18 +3:24,3
Ева Пускарчикова 1+0+2+0 46:22,0 44 +5:14,8
Маркета Давидова 1+1+0+3 47:06,7 57 +5:59,5
Йессика Йислова 1+1+0+3 49:00,6 72 +7:53,4
масс-старт Вероника Виткова 0+0+0+1 36:57,8 14 +1:34,8
Маркета Давидова 0+1+1+1 37:23,8 18 +2:00,8
эстафета 4×6 км
Ева Пускарчикова
Йессика Йислова[cs]
Маркета Давидова
Вероника Виткова
4+11
0+1 0+2
0+0 2+3
0+0 2+3
0+0 0+2
1:13:59,7
17:21,4
19:56,1
18:57,9
17:44,3
12
6
14
15
12
+1:56,3
+32,4
+1:55,3
+1:56,7
+1:56,3
Смешанная эстафета
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
смешанная эстафета
Вероника Виткова
Маркета Давидова
Ондржей Моравец
Михал Крчмарж
0+8
0+2 0+1
0+3 0+0
0+0 0+1
0+0 0+1
1:10:13,6
16:07,4
16:54,6
18:24,4
18:47,2
8
4
8
9
8
+1:39,3
+23,3
+1:13,4
+1:23,1
+1:39,3

Бобслей[ | код]

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[5]. По его результатам сборная Чехии завоевала по две олимпийские лицензии в мужских двойках и четвёрках[6].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Доминик Дворак
Якуб Носек
49,70 15 49,63 14 49,67 17 49,86 19 3:18,86 17 +2,00
Ян Врба
Якуб Гавлин
49,93 23 50,07 22 49,86 21 завершили выступление 2:29,86 23
четвёрки Доминик Дворак
Ярослав Копршива
Ян Шинделарж
Якуб Носек
49,07 11 49,97 26 50,05 25 завершили выступление 2:29,09 21
Ян Врба
Ян Стокласка
Доминик Сухый
Давид Эгиды
49,73 23 49,81 21 50,05 25 завершили выступление 2:29,59 24

Коньковые виды спорта[ | код]

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт[ | код]

По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнвнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[7]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[8]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[9]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[10], согласно которому сборная Чехии стала обладателем олимпийских лицензий на всех женских дистанциях, за исключением командной гонки[11].

Женщины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров
1000 метров Каролина Эрбанова 1:14,95 7 +1,39
Никола Здрагалова 1:16,43 19 +2,87
1500 метров Никола Здрагалова 1:58,03 11 +3,68
3000 метров Мартина Сабликова 4:00,54 4 +1,33
Никола Здрагалова 4:11,36 15 +12,15
5000 метров Мартина Сабликова 6:51,85 2 +1,62
масс-старт

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание[ | код]

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[12]. По его результатам сборная Чехии завоевала только одну лицензию в мужском одиночном катании[13], что стало возможным благодаря 18-му месту Михала Бржезина. Для получения недостающих олимпийских квот необходимо было успешно выступить на турнире Nebelhorn Trophy, где нужно было попасть в число 4-6 сильнейших в зависимости от дисциплины[12]. По итогам трёх дней соревнований чешским спортсменам удалось завоевать лицензии в парном катании[14] и танцах на льду[15]. 7 октября было объявлено, что спортсмены завоевавшие олимпийские лицензии были выбраны для участия в Играх в Пхёнчхане[16].

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
мужское одиночное катание Михал Бржезина 85,15 9 Q 160,92 18 246,07 16
парное катание Анна Душкова /
Мартин Бидар
63,25 15 Q 123,08 14 186,33 14
танцы на льду Кортни Мансур /
Михал Чешка
53,53 23 завершили выступление 53,53 23

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек[ | код]

Квалификация на зимние Олимпийские игры в шорт-треке проходила по результатам четырёх этапов Кубка мира 2017/2018[17]. По итогам этих турниров был сформирован олимпийский квалификационный лист, согласно которому чешская сборная получила право заявить для участия в Играх одну женщину[18].

Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
1500 метров Михаэла Сейпалова 3 2:30,012 4 не проводится завершила выступление 24

Лыжные виды спорта[ | код]

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[19]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[20]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории B в технических дисциплинах[20]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 5 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё 4[21].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
скоростной спуск Не проводится
Не проводится
супергигант Не проводится
Не проводится
суперкомбинация
слалом
гигантский слалом
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
скоростной спуск Не проводится
Не проводится
Не проводится
супергигант Не проводится
Не проводится
Не проводится
суперкомбинация
слалом
гигантский слалом
Командные соревнования

Командные соревнования в горнолыжном спорте дебютируют в программе Олимпийских игр. Состав сборной состоит из 4 спортсменов (2 мужчин и 2 женщин). Командные соревнования проводятся как параллельные соревнования с использованием ворот и флагов гигантского слалома. Победитель каждого индивидуального тура приносит 1 очко своей команде. При равном счёте каждая команда получает по одному очку. Если равный счёт имеет место в конце тура (2:2), команда с лучшим суммарным временем лучшей женщины и лучшего мужчины (или вторыми лучшими, если первые имеют равное время) выигрывает тур.

Соревнование Спортсмены 1/8 финала 1/4 финала Полуфинал Финал Место
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
командные соревнования

Nordic combined pictogram.svg Лыжное двоеборье[ | код]

Лыжное двоеборье остаётся единственной олимпийской дисциплиной в программе зимних Игр, в которой участвуют только мужчины. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[22]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 4 олимпийские лицензии[23].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Итоговое
время
Место Отставание
Результат Место Гандикап Результат Место
нормальный трамплин/10 км Мирослав Дворжак 89,8 28 +2:43 24:40,4 14 27:23,4 21 +2:32,0
Томаш Портык 89,3 29 +2:45 24:46,4 17 27:31,4 24 +2:40,0
Ондржей Пажоут 95,8 22 +2:19 25:46,8 37 28:05,8 34 +3:14,4
Лукаш Данек DSQ
большой трамплин/10 км Томаш Портык 111,5 18 +1:50 24:04,9 19 25:54,9 19 +2:02,4
Мирослав Дворжак 99,9 29 +2:36 24:23,3 29 26:59,3 26 +3:06,8
Ондржей Пажоут 105,2 26 +2:15 25:32,4 41 27:47,4 37 +3:54,9
Лукаш Данек 78,7 44 +4:01 26:36,1 46 30:37,1 46 +6:44,6
эстафета
Томаш Портык
Ондржей Пажоут
Лукаш Данек
Мирослав Дворжак
382,2
112,6
100,1
81,5
88,0
6
6
7
8
6
+1:56 48:11,1
11:41,5
12:09,3
12:08,1
12:12,2
8
6
8
8
10
50:07,1
13:37,5
25:46,8
37:54,9
50:07,1
7
6
7
7
7
+3:57,3
+1:57,7
+2:42,9
+3:45,6
+3:57,3

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[24]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[25]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[25]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 6 олимпийских лицензий категории «A», а после перераспределения квот получила ещё четыре[26].

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
15 км свободным стилем
скиатлон 15+15 км Мартин Якш 1:16:53,8 9 +33,8
Петр Кноп 1:20:12,1 38 +3:52,1
Алеш Разим 1:23:33,8 55 +7:13,8
50 км классическим стилем
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Алеш Разим 3:21,05 44 Завершил выступление 43
Мирослав Рыпл 3:27,46 59 Завершил выступление 58
Михал Новак 3:28,33 61 Завершил выступление 60
командный спринт Не проводится
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
10 км свободным стилем Петра Новакова 27:33,8 28 +2:33,3
Катержина Бероушкова 28:14,4 45 +3:13,9
Барбора Гавличкова 29:00,7 59 +4:00,2
Петра Гинчицова 29:09,9 60 +4:09,4
скиатлон 7,5+7,5 км Петра Новакова 43:55,6 28 +3:10,7
Катержина Бероушкова 44:32,7 38 +3:47,8
Барбора Гавличкова 45:12,1 43 +4:27,2
Петра Гинчицова 45:42,4 47 +4:57,5
30 км свободным стилем
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Катержина Бероушкова 3:20,09 23 3 3:27,43 6 Завершила выступление 26
Каролина Грогова 3:30,91 43 Завершила выступление 43
Петра Гинчицова 3:32,03 45 Завершила выступление 45
командный спринт Не проводится

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[27]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 5 олимпийских лицензий[28].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
нормальный трамплин Роман Коуделька 114,5 24 Q
Виктор Полашек 90,1 47 Q
Войтех Штурса 81,5 53 Завершил выступление 53
Честмир Кожишек 80,6 54 Завершил выступление 54
большой трамплин Роман Коуделька
Честмир Кожишек
Лукаш Глава
Виктор Полашек
Войтех Штурса
командное первенство Не проводится

Snowboarding pictogram.svg Сноуборд[ | код]

По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре[29]. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки[30]. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[31]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[32]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 6 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё одну[33].

Мужчины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
слоупстайл Петр Горак 2 41,93 39,05 15 завершил выступление 27
биг-эйр Петр Горак 1 DNS DNS завершил выступление
Сноуборд-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
сноуборд-кросс Ян Кубичик 1:15,73 1:16,25 32 2 5 завершил выступление 35
Женщины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
слоупстайл Шарка Панчохова отменена 43,46 39,18 отменён 16 16
биг-эйр Шарка Панчохова 1 65,50 30,00 19 завершила выступление 19
Катержина Воячкова 1 19,00 10,50 26 завершила выступление 26
Сноуборд-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место Заезд Место Заезд Место Место
сноуборд-кросс Ева Самкова 1:16,84 не участвовала 1 Q 1 2 Q 1 1 Q 3 3
Вендула Гопьякова DNF DNF 24 Q 1 DNS завершила выступление 24
Слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Синий
курс
Красный
курс
Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
параллельный гигантский слалом Эстер Ледецкая 45,58 43,32 1:28,90 1 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх
SUI
П. Куммер
(16)
В −0,71
Флаг, использовавшийся страной на Играх
AUT
Д. Ульбинг
(8)
В −0,97
Флаг, использовавшийся страной на Играх
GER
Р. Хофмайстер
(5)
В DNF
Флаг, использовавшийся страной на Играх
GER
С. Йорг
(3)
В −0,46
1

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл[ | код]

По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки[34][35], при этом итоговое положение спортсменов по-прежнему определяется по результату лучшей из них. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[36]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[37]. По итогам квалификационного отбора сборная Чехии завоевала 2 олимпийских лицензий в женском ски-кроссе, однако позднее от одной из них отказалась[38].

Женщины
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
ски-кросс

Luge pictogram.svg Санный спорт[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга Кубка мира FIL по состоянию на 1 января 2018 года[39]. По его результатам сборная Чехии смогла завоевать две лицензии в мужских двойках и одну в одиночках[40]. Ещё одну дополнительную лицензию в женских одиночках чешские саночники получили для участия в смешанной эстафете[40].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Ондржей Гиман 48,324 23 48,276 20 48,313 25 завершил выступление 2:24,913 21
двойки Лукаш Брож
Антонин Брож
46,570 12 46,582 16 не проводится 1:33,152 13 +1,455
Матей Квичала
Яромир Кудера
46,818 16 46,910 18 не проводится 1:33,728 18 +2,031
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Тереза Носкова 47,813 26 48,132 27 47,921 27 завершила выступление 2:23,866 26
Смешанные команды
Соревнование Спортсмены Женщины Мужчины Двойки Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место
эстафета Тереза Носкова
Ондржей Гиман
Лукаш Брож / Антонин Брож
48,238 12 49,178 10 49,645 11 2:27,061 12 +2,544

Ice hockey pictogram.svg Хоккей[ | код]

Мужчины[ | код]

Первые 8 сборных в рейтинге IIHF после чемпионата мира 2015 года автоматически квалифицировались для участия в мужском олимпийском турнире[41]. Сборная Чехии заняла в этом рейтинге 6-е место, в результате чего квалифицировалась в группу A олимпийского турнира[42]. 15 января тренерский штаб объявил состав сборной Чехии для участия в Олимпийских играх[43].

Состав
Вратари
Номер Имя Хват Рост, см Вес, кг Дата рождения Клуб Игры ПШ КН %ОБ
32 Бартошак, ПатрикПатрик Бартошак Левый 185 88 29.03.1993 Флаг Чехии Витковице 0 0 0,00 0,00
33 Францоуз, ПавелПавел Францоуз Правый 182 81 03.06.1990 Флаг России Трактор 6 14 2,27 90,48
38 Фурх, ДоминикДоминик Фурх Левый 188 91 19.04.1990 Флаг России Авангард 0 0 0,00 0,00
Полевые игроки
Номер Имя Позиция Хват Рост, см Вес, кг Дата рождения Клуб Игры Шайбы Передачи
10 Червенка, РоманРоман Червенка Нападающий Левый 182 89 10.12.1985 Флаг Швейцарии Фрибур-Готтерон 6 3 1
16 Бирнер, МихалМихал Бирнер Нападающий Левый 183 91 02.03.1986 Флаг Швейцарии Фрибур-Готтерон 6 0 3
18 Кубалик, ДоминикДоминик Кубалик Нападающий Левый 187 81 21.08.1995 Флаг Швейцарии Амбри-Пиотта 5 2 0
23 Немец, ОндржейОндржей Немец Защитник Правый 182 92 18.04.1984 Флаг Чехии Комета 6 0 0
27 Ружичка, МартинМартин Ружичка Нападающий Правый 179 81 15.12.1985 Флаг Чехии Оцеларжи 6 1 1
29 Коларж, ЯнЯн Коларж Защитник Левый 190 93 22.11.1986 Флаг России Амур 6 1 2
33 Францоуз, ПавелПавел Францоуз Вратарь Правый 182 81 03.06.1990 Флаг России Трактор 6 0 1
42 Коукал, ПетрПетр Коукал Нападающий Левый 177 83 16.08.1982 Флаг Чехии Маунтфилд 6 1 0
43 Коварж, ЯнЯн Коварж Нападающий Правый 181 98 20.03.1990 Флаг России Металлург Магнитогорск 6 3 2
47 Йордан, МихалМихал Йордан Защитник Левый 185 88 17.07.1990 Флаг России Амур 5 1 0
51 Горак, РоманРоман Горак Нападающий Левый 182 77 09.01.1994 Флаг России Витязь 6 0 3
61 Полашек, АдамАдам Полашек Защитник Левый 190 94 12.07.1991 Флаг России Сочи 6 0 1
62 Ржепик, МихалМихал Ржепик Нападающий Правый 179 87 31.12.1988 Флаг Чехии Спарта 6 3 2
64 Секач, ИржиИржи Секач Нападающий Левый 187 82 10.06.1992 Флаг России Ак Барс 5 0 1
65 Мозик, ВойтехВойтех Мозик Защитник Правый 190 91 26.12.1992 Флаг России Витязь 6 0 2
69 Радил, ЛукашЛукаш Радил Нападающий Левый 191 91 05.08.1990 Флаг России Спартак 6 0 0
74 Витасек, ОндржейОндржей Витасек Защитник Левый 193 97 04.09.1990 Флаг России Югра 2 0 0
79 Зогорна, ТомашТомаш Зогорна Нападающий Левый 185 83 03.01.1988 Флаг России Амур 6 0 0
82 Вондрка, МихалМихал Вондрка Нападающий Левый 185 86 17.05.1982 Флаг Чехии Пираты 2 0 0
84 Кундратек, ТомашТомаш Кундратек Защитник Правый 187 91 26.12.1989 Флаг России Торпедо 5 1 0
86 Мертл, ТомашТомаш Мертл Нападающий Левый 175 82 11.03.1986 Флаг Чехии Шкода 6 0 1
87 Накладал, ЯкубЯкуб Накладал Защитник Правый 187 96 30.12.1987 Флаг России Локомотив 6 0 2
91 Эрат, МартинМартин Эрат Нападающий Левый 182 89 29.08.1981 Флаг Чехии Комета 6 0 1
Тренерский штаб
Должность Имя Гражданство Дата рождения
Главный тренер Яндач, ЙозефЙозеф Яндач Флаг Чехии Чехия 12.11.1968
Ассистент тренера Калоус, ИржиИржи Калоус Флаг Чехии Чехия 06.12.1964
Ассистент тренера Шпачек, ЯрославЯрослав Шпачек Флаг Чехии Чехия 11.02.1974
Ассистент тренера Проспал, ВацлавВацлав Проспал Флаг Чехии Чехия 17.02.1975
Генеральный менеджер Гниличка, МиланМилан Гниличка Флаг Чехии Чехия 22.06.1973
Предварительный раунд
Группа A
     Команды, выходящие в четвертьфинал
     Команды, выходящие в квалификацию плей-офф
М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Чехия Чехия 3 2 1 0 0 9 4 +5 8
2 Канада Канада 3 2 0 1 0 11 4 +7 7
3 Швейцария Швейцария 3 1 0 0 2 10 9 +1 3
4 Республика Корея Республика Корея 3 0 0 0 3 1 14 -13 0

Время местное (UTC+9).

15 февраля 2018
21:10
Чехия Чехия 2 : 1
(2:1, 0:0, 0:0)
Республика Корея Республика Корея Хоккейный центр Каннын
6025 зрителей
17 февраля 2018
12:10
Канада Канада 2 : 3 (Б)
(2:1, 0:1, 0:0: 0:0, 0:1)
Чехия Чехия Хоккейный центр Каннын
6731 зрителей
18 февраля 2018
16:40
Чехия Чехия 4 : 1
(1:1, 0:0, 3:0)
Швейцария Швейцария Хоккейный центр Каннын
6137 зрителей
Четвертьфинал
21 февраля 2018
12:10
Чехия Чехия 3 : 2 (Б)
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Соединённые Штаты Америки США Хоккейный центр Каннын
2948 зрителей
Полуфинал
23 февраля 2018
16:40
Чехия Чехия 0 : 3
(0:0, 0:2, 0:1)
Olympic flag.svg Олимпийские спортсмены из России Хоккейный центр Каннын
4330 зрителей
Матч за 3-е место
24 февраля 2018
21:10
Чехия Чехия 4 : 6
(1:3, 0:0, 3:3)
Канада Канада Хоккейный центр Каннын
4807 зрителей

Итог: мужская сборная Чехии по хоккею с шайбой по результатам олимпийского турнира заняла 4-е место

Примечания[ | код]

  1. 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (англ.). Международный союз биатлонистов (9 March 2016). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  2. Men's nation cup score. Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  3. Women's nation cup score. Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  4. Biathlon 101: Qualifying for the 2018 Olympic Winter Games (англ.). NBC (20 June 2017). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  5. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Bobsleigh) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  6. IBSF publishes Olympic Quota allocation list (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  7. Speed Skating Overview (англ.). pyeongchang2018.com. Проверено 17 декабря 2017.
  8. Вероника Гибадиева. Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира. РИА Новости (16 февраля 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  9. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Speed Skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (9 March 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  10. Qualification of event quota places for Pyeongchang 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  11. Qualification of event quota places for the Olympic Winter Games 2018 based on Special Olympic Qualification Classification (SOQC) (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  12. 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 March 2016). Проверено 18 октября 2017.
  13. Communication No. 2119 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 October 2017). Проверено 25 ноября 2017.
  14. Nebelhorn Trophy 2017. Pairs. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (29 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  15. Nebelhorn Trophy 2017. Ice Dance. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (30 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  16. Informace z jednání předsednictva Českého krasobruslařského svazu konaného dne 7. 10. 2017 v Praze (неизв.). czechskating.org (7 октября 2017). Проверено 28 декабря 2017.
  17. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Short track) (англ.). Международный союз конькобежцев (17 May 2016). Проверено 3 декабря 2017.
  18. Communication No. 2132 (англ.). Международный союз конькобежцев (23 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  19. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Alpine Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  20. 1 2 Alpine skiing Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  21. Alpine skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  22. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Nordic combined) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  23. Nordic combined Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  24. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Cross Country Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 3 января 2018.
  25. 1 2 Cross-country Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  26. Cross-country Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  27. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Ski jumping) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  28. Ski jumping Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  29. Big air at the Olympic games an airborne celebration! (англ.). Международный олимпийский комитет (6 November 2018). Проверено 12 января 2018.
  30. Nihal Kolur. A Rookie's Guide to Snowboard at the 2018 Winter Olympics (англ.). Sports Illustrated (14 December 2017). Проверено 12 января 2018.
  31. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Snowboard) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  32. Snowboard current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  33. Snowboard Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  34. Ski Slopestyle Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  35. Ski Halfpipe Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  36. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Freestyle Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  37. Freestyle Skiing current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  38. Freestyle Skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  39. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Luge) (англ.). Международная федерация санного спорта (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  40. 1 2 Ranking list LUGE (англ.). Международная федерация санного спорта (1 January 2018). Проверено 2 января 2018.
  41. 2018 Olympic Winter Games (англ.). IIHF. Проверено 19 октября 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.
  42. 2015 Men's World Ranking (англ.). IIHF (17 May 2015). Проверено 19 октября 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  43. В состав сборной Чехии на Олимпиаду вошли 15 игроков из КХЛ. Sports.ru (15 января 2018). Проверено 15 января 2018.

Ссылки[ | код]

Реклама