Реклама


Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2015

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2015
ISU 2015 opening.IMG 5812.JPG
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 2 марта— 8 марта
Сезон 2014—2015
Место проведения Эстония Таллин, Эстония
Арена Тондираба
Победители
Мужское одиночное катание
Япония Сёма Уно
Женское одиночное катание
Россия Евгения Медведева
Парное катание
Китай Юй Сяоюй и Цзинь Ян
Танцы на льду
Россия Анна Яновская и Сергей Мозгов
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира среди юниоров 2014
Последующее Чемпионат мира среди юниоров 2016

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2015 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов мира в сезоне 2014—2015, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).

Соревнования прошли в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ, считаются юноши и девушки, достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2014 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме юношей, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 20 лет)[1]. Однако прошедший в Дублине конгресс ИСУ в июне 2014 года принял решение вернуть прежний верхний возрастной предел у юношей в танцах и парах до 21 года[2].

Чемпионат впервые состоялся в столице Эстонии Таллине со 2 по 8 марта 2015 года.[3] 1 августа 2014 года был открыт новый Спортивный Комплекс Тондираба, где и прошёл этот чемпионат[4].

Содержание

Квалификация на текущий чемпионат[ | код]

Представительство по странам[ | код]

На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2015 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2014 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине:

Вид Юноши Девушки Пары Танцы
3  США
 Япония
 Россия
 Россия
 Япония
 Китай
 Канада
 Россия
 Россия
 США
2  Латвия
 Китай
 Канада
 Чехия
 Канада
 США
 Республика Корея
 США
 Италия
 Чехия
 Франция
 Канада
 Республика Корея
 Великобритания
 Украина

Минимальная техническая оценка[ | код]

Национальные федерации (ассоциации) выбирают участников на основании собственных критериев, но заявленные участники должны достичь минимальной технической оценки элементов на международных соревнованиях, проводимых до чемпионата мира.

Минимальный технический результат (TES)
Вид Короткая программа Произвольная программа
Мужчины 20 42
Женщины 20 35
Пары 20 30
Танцы на льду 18 28

Медальный зачет[ | код]

Жирным выделено наибольшее количество медалей

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Россия 2 1 1 4
2  Китай 1 1 0 2
3  Япония 1 0 2 3
4  Канада 0 1 0 1
4  США 0 1 0 1
6  Украина 0 0 1 1

Результаты[ | код]

Юноши[ | код]

Место Спортсмен Страна Сумма баллов КП ПП
1 Сёма Уно  Япония 232.54 1 84.87 2 147.67
2 Цзинь Боян  Китай 229.70 5 72.85 1 156.85
3 Сота Ямамото  Япония 215.45 7 69.99 3 145.46
4 Натан Чен  США 213.85 9 69.87 4 143.98
5 Адьян Питкеев  Россия 210.71 2 76.94 7 133.77
6 Александр Петров  Россия 206.23 3 75.28 10 130.95
7 Денис Васильев  Латвия 202.73 8 69.95 8 132.78
8 Даниэль Самохин  Израиль 202.39 12 67.00 5 135.39
9 Ким Джин Со  Республика Корея 202.25 4 74.43 11 127.82
10 Эндрю Торгашев  США 201.74 10 67.78 6 133.96
11 Александр Самарин  Россия 201.70 6 70.61 9 131.09
12 Денис Маргалик  Аргентина 187.26 14 62.43 12 124.83
13 Хэ Чжан  Китай 186.91 11 67.49 13 119.42
14 Роман Садовский  Канада 177.99 13 66.36 17 111.63
15 Хироаки Сато  Япония 176.66 17 59.94 14 116.72
16 Иван Павлов  Украина 171.02 21 55.10 15 115.92
17 Нико Улановский  Германия 170.37 15 62.32 18 108.05
18 Ираклий Майсурадзе  Грузия 168.45 24 54.10 16 114.35
19 Джулиан Жи Джи И  Малайзия 160.20 18 57.46 19 102.74
20 Кевин Шам  США 158.61 16 61.61 22 97.00
21 Грэм Ньюберри  Великобритания 154.94 23 54.56 20 100.38
22 Маттео Риццо  Италия 154.62 20 55.61 21 99.01
23 Никола Тодешини  Швейцария 152.56 19 56.05 23 96.51
24 Славик Айрапетян  Армения 135.06 22 54.95 24 80.11
Не прошли в произвольную программу
25 Николя Наду  Канада 25 53.45
26 Сондре Бё  Норвегия 26 53.43
27 Чи И-Шао Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 27 52.55
28 Петр Котларик  Чехия 28 51.24
29 Симон Оку  Франция 29 51.19
30 Марко Клепоч  Словакия 30 50.44
31 Джеймс Мин  Австралия 31 48.69
32 Алекс Габара  Испания 32 46.60
33 Ларри Луполовер  Азербайджан 33 45.92
34 Ники Обрейков  Швеция 34 45.68
35 Антон Карпук  Белоруссия 35 45.67
36 Роман Галай  Финляндия 36 45.06
37 Самуэль Коппель  Эстония 37 41.5
38 Криштоф Гала  Польша 38 41.00
39 Иржи Белоградский  Чехия 37 37.06
40 Глеб Базинс  Латвия 38 36.62

Девушки[ | код]

Место Спортсмен Страна Сумма баллов КП ПП
1 Евгения Медведева  Россия 192.97 1 68.48 1 124.49
2 Серафима Саханович  Россия 186.15 2 63.09 3 123.06
3 Вакаба Хигучи  Япония 185.57 3 61.27 2 124.30
4 Элизабет Турсынбаева  Казахстан 173.44 7 55.95 4 117.49
5 Мария Сотскова  Россия 169.04 10 53.95 5 115.09
6 Каори Сакамото  Япония 166.25 4 58.72 6 107.53
7 Юка Нагаи  Япония 163.93 6 56.93 7 107.00
8 Карен Чен  США 157.30 12 51.64 8 105.66
9 Чой Да Бин  Республика Корея 156.38 9 54.32 9 102.06
10 Диана Никитина  Латвия 148.63 13 53.76 10 97.41
11 Николь Райичова  Словакия 143.77 5 57.15 13 86.62
12 Анастасия Галустян  Армения 140.74 11 53.10 12 87.64
13 Йенни Сааринен  Финляндия 139.50 8 55.43 15 84.07
14 Лютрисия Бок  Германия 137.90 17 47.78 11 90.12
15 Гуя-Мария Таглиапетра  Италия 134.06 14 49.78 14 84.28
16 Кайлани Крайн  Австралия 125.94 18 47.76 16 78.18
17 Елизавета Уколова  Чехия 123.94 20 46.39 17 77.05
18 Дейманте Кицалите  Литва 120.02 16 48.04 19 71.98
19 Тайлор Пирс  США 118.21 19 46.77 22 71.44
20 Лиа Серна  Франция 118.07 21 45.35 18 72.72
21 Ли Сяннин  Китай 116.98 24 45.06 20 71.92
22 Юни-Мария Беньяминсен  Норвегия 116.85 22 45.30 21 71.55
23 Нике Ворис  Нидерланды 115.73 15 48.56 24 67.17
24 Ю Шуран  Сингапур 112.61 23 45.24 23 67.37
Не прошли в произвольную программу
25 Юлия Саутер  Румыния 25 45.00
26 Селена Чжао  Канада 26 44.22
27 Даниэлла Харрисон  Великобритания 27 44.17
28 Иветт Тот  Венгрия 28 44.03
29 Ким Дегуйзе-Левайлле  Канада 29 43.75
30 Ёон Инь Су  Республика Корея 30 43.38
31 Лара Ротт  Австрия 31 42.20
32 Анита Эстлунд  Швеция 32 40.88
33 Нетта Шрайбер  Израиль 33 40.60
34 Кристина Скулета-Громова  Эстония 34 40.54
35 Элиф Эрдем  Турция 35 39.94
36 Алина Белецкая  Украина 36 39.41
37 Михаэла Ду Тоти  ЮАР 37 38.69
38 Маэва Галларда  Испания 38 37.26
39 Пернилле Соренсен  Дания 39 36.64
40 Дарья Батура  Белоруссия 40 35.90
41 Ма Мэйси Хю Чин  Гонконг 41 35.48
42 Матильда Гианоцца  Швейцария 42 34.18
43 Тита Ламсам  Таиланд 43 29.76

Спортивные пары[ | код]

Место Спортсмен Страна Сумма баллов КП ПП
1 Юй Сяоюй / Цзинь Ян  Китай 178.79 1 62.56 1 116.23
2 Джулианна Сеген / Чарли Билодо  Канада 176.32 2 61.32 2 115.00
3 Лина Фёдорова / Максим Мирошкин  Россия 154.33 3 58.27 3 96.06
4 Анастасия Губанова / Алексей Синцов  Россия 140.39 4 50.36 5 90.03
5 Кэйтлин Филдс / Эрни-Юта Стевенс  США 138.62 7 46.84 4 91.78
6 Ами Кога / Фрэнсис Будро-Оде  Япония 134.97 6 48.45 6 86.52
7 Челси Лю / Брайан Джонсон  США 133.57 5 49.96 8 83.61
8 Анна Душкова / Мартин Бидар  Чехия 128.80 9 45.51 9 83.29
9 Шалена Рау / Себастьян Аркири  Канада 128.66 8 46.18 10 82.48
10 Мэри Орр / Фелан Симпсон  Канада 128.25 11 43.73 7 84.52
11 Дарья Беклемищева / Максим Бобров  Россия 121.98 10 44.45 12 77.53
12 Бьянка Манакорда / Никколо Маци  Италия 118.27 13 40.07 11 78.20
WD Рената Оганесян / Марк Бардей  Украина 12 43.61

WD — фигуристы соревнования не закончили.

Танцы на льду[ | код]

Место Спортсмен Страна Сумма баллов КТ ПТ
1 Анна Яновская / Сергей Мозгов  Россия 155.92 1 62.22 1 93.70
2 Лоррейн Макнамара / Квинн Карпентер  США 146.90 3 59.10 3 87.80
3 Александра Назарова / Максим Никитин  Украина 146.08 5 55.77 2 90.31
4 Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс  США 140.94 4 58.39 5 82.55
5 Макензи Бент / Гарретт Маккин  Канада 140.30 2 61.09 8 79.21
6 Мадлен Эдвардс / Чжао Пан  Канада 135.12 6 52.34 4 82.78
7 Наталья Калишек / Максим Сподырев  Польша 131.78 10 50.55 6 81.23
8 Анжелика Абачкина / Луис Таурон  Франция 131.31 8 51.69 7 79.62
9 Каролина Мошени / Адам Лукач  Венгрия 130.41 7 52.05 9 78.36
10 Софья Евдокимова / Егор Базин  Россия 126.94 11 50.44 10 76.50
11 Бетина Попова / Юрий Власенко  Россия 125.43 9 51.17 11 74.26
12 Катарина Мюллер / Тим Дик  Германия 122.48 13 48.71 12 73.77
13 Эллиана Погребински / Алекс Бенуа  США 120.10 12 49.37 14 70.73
14 Валерия Гайструк / Алексей Олейник  Украина 118.92 14 46.74 13 72.18
15 Сара-Марин Руффанше / Джоффри Бриссо  Франция 110.18 16 45.37 16 64.81
16 Тина Гарабедян / Александре Лалиберте  Армения 109.34 18 42.57 15 66.77
17 Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий  Белоруссия 107.89 15 46.14 18 61.75
18 София Сфорца / Лев-Лука Сфорца  Италия 107.80 17 45.20 17 62.60
19 Ли Хо Джон / Кам Ричард Кан Ин  Республика Корея 101.92 20 40.49 19 61.43
20 Марина Элиас / Денис Королинэ  Эстония 99.79 19 41.62 20 58.17
Не прошли в произвольный танец
21 Екатерина Федющенко / Лукаш Киттеридзе  Великобритания 21 39.05
22 Николь Кузьмич / Александр Синицын  Чехия 22 38.95
23 Кимберли Беркович / Рональд Зильберберг  Израиль 23 37.50
24 Гуосте Дамулевикуйте / Дайвидас Кицала  Литва 24 37.10
25 Кристина Смит / Симон Айзенбауэр  Австрия 25 34.67
26 Робина Твидаль / Эдвард Карстарс  Великобритания 26 33.89
27 Валентина Шэр / Карло Рётлисбергер  Швейцария 27 31.13

Квалификация на следующий чемпионат[ | код]

По результатам выступлений спортсменов на текущем чемпионате, следующие страны будут иметь право выставить на чемпионат мира среди юниоров 2016 года более одного участника (пары):

Вид Юноши Девушки Пары Танцы
3  Япония
 Россия
 Россия
 Япония
 Китай
 Канада
 Россия
 США
 Россия
 США
 Канада
2  США
 Латвия
 Китай
 Республика Корея
 Израиль
 Казахстан
 США
 Республика Корея
 Латвия
 Япония
 Чехия
 Франция
 Польша
 Венгрия
 Украина

Квалификация на II зимние юношеские Олимпийские игры[ | код]

Данный чемпионат являлся первым этапом квалификации фигуристов на II зимние юношеские Олимпийские игры 2016 года в Лиллехаммер (Норвегия). Эти соревнования состоятся в середине февраля следующего года.

По результатам выступлений спортсменов на текущем чемпионате, следующие страны будут иметь право выставить на II зимние юношеские Олимпийские игры 2016 года участников (пар):

Вид Юноши Девушки Пары Танцы
2  Япония
 Китай
 Россия
 Япония
 Китай
 Канада
 Россия
 Россия
 США
 Украина
1  США
 Латвия
 Республика Корея
 Израиль
 Россия
 Аргентина
 Канада
 Украина
 Казахстан
 США
 Республика Корея
 Латвия
 Словакия
 Армения
 Финляндия
 Германия
 США  Франция
 Польша
 Канада

Примечания[ | код]

Ссылки[ | код]

Реклама