Реклама


Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2010

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2010
Elena ILINYKH Nikita KATSALAPOV JWC 2010 OD.jpg
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 8 марта— 14 марта
Сезон 2009—2010
Место проведения Флаг Нидерландов Гаага, Нидерланды
Арена The Uithof
Победители
Мужское одиночное катание
Юдзуру Ханю
Женское одиночное катание
Канако Мураками
Парное катание
Суй Вэньцзин и Хань Цун
Танцы на льду
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира среди юниоров 2009
Последующее Чемпионат мира среди юниоров 2011

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2010 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов в сезоне 2009—2010, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).

Соревнования прошли в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду, Нидерланды. Юниорами, по правилам ИСУ, считались юноши и девушки достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2009 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).

Чемпионат прошёл с 8 по 14 марта в Гааге, Нидерланды.

Содержание

Квалификация[ | код]

Квалификация на текущий чемпионат[ | код]

На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2010 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2009 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине:

Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Китай
 США
 Россия
 США
 Канада
 Россия
 США
 Канада
 Россия
 США
2  Канада
 Чехия
 Казахстан
 Россия
 Германия
 Грузия
 Словакия
 Швеция
 Китай
 Япония
 Швейцария
 Чехия
 Франция
 Италия

Ошибка с китайскими спортивными парами[ | код]

На чемпионате мира среди юниоров 2009 в Софии, китайские парники заработали два места для страны, их суммарный результат был 19 очков (8-е плюс 11-е место). Это право было закреплено в Комминюке ИСУ № 1565, где Китай перечислен в качестве страны имеющей два места в парном катании на чемпионате мира среди юниоров 2010[1]. Однако, китайских пар принявших участие в чемпионате 2010 года было три. Международный союз конькобежцев признал, что третья китайская спортивная пара была допущена к соревнованиям по ошибке и что руководство Союза не знало о проблеме. Так же было заявлено о пересмотре результатов с тем, чтобы аннулировать результат третьей китайской пары[2]. На распределение мест на чемпионат мира 2011 такой «сдвиг» результатов на одну позицию вверх не повлиял.

Квалификация на следующий чемпионат[ | код]

По результатам выступлений спортсменов распределение мест на чемпионат мира среди юниоров 2011 года выглядит следующим образом:

Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Япония
 Россия
 США
 Япония
 Россия
 США
 Китай
 Япония
 Россия
 Россия
 США
2  Канада
 Китай
 Казахстан
 Швеция
 Канада
 Германия
 Швеция
 Канада
 США
 Канада
 Франция
 Италия
 Украина

Разное[ | код]

Результаты[ | код]

Мужчины[ | код]

Церемония награждения у юношей
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Юдзуру Ханю  Япония 216.10 3 1
2 Сун Нань  Китай 205.25 5 2
3 Артур Гачинский  Россия 199.19 6 3
4 Кеган Мессинг  США 197.03 2 4
5 Грант Хохштейн  США 194.30 1 7
6 Андрей Рогозин  Канада 179.81 13 6
7 Артур Дмитриев  Россия 177.78 15 5
8 Александр Майоров  Швеция 177.01 7 8
9 Денис Тен  Казахстан 171.86 4 15
10 Армин Махбанузоде  США 168.69 8 12
11 Абзал Рахимгалиев  Казахстан 167.88 10 11
12 Хавьер Райя  Испания 164.41 9 14
13 Морган Сипре  Франция 162.01 16 10
14 Лю Цзясин  Китай 161.50 17 9
15 Йорик Хендрикс  Бельгия 159.67 14 13
16 Даниль Дотцауэр  Германия 154.83 11 17
17 Цзан Вэньбо  Китай 148.99 20 16
18 Себастьян Ивасаки  Польша 142.39 21 18
19 Кевин Алвес  Бразилия 141.44 18 19
20 Рональд Лам  Канада 141.31 12 21
21 Петр Цоуфал  Чехия 138.11 23 20
22 Стивен Ли Гочжун Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 136.27 19 21
23 Петр Бидарж  Чехия 131.30 24 23
24 Бела Папп  Финляндия 128.78 22 24
Не прошли в произвольную программу
25 Ким Минсок  Республика Корея 47.38 25
26 Виктор Романенков  Эстония 47.25 26
27 Саверио Джакомелли  Италия 46.37 27
28 Марио-Рафаэль Иониан  Австрия 46.23 28
29 Станислав Перцов  Украина 46.10 29
30 Стефан Уокер  Швейцария 43.25 30
31 Якуб Стробл  Словакия 43.10 31
32 Саулюс Амбрулевичюс  Литва 42.10 32
33 Matthew Precious  Австралия 39.25 33
34 Славик Хайрапетян  Армения 38.50 34
35 Михаил Каралюк  Белоруссия 37.15 35
36 Зсолт Косз  Румыния 35.28 36
37 Kristof Forgo  Венгрия 34.96 37
38 Girts Jekabsons  Латвия 33.24 38
39 Harry Mattick  Великобритания 31.67 39
40 Манол Атанасов  Болгария 31.27 40
41 Vivian John Parnell-Murphy Флаг Ирландии Ирландия 30.57 41
42 Berk Akalin  Турция 29.56 42
43 Харри Лэй Хауйинь (Ли Хоусянь)  Гонконг 29.13 43
44 Ivor Mikolcevic  Хорватия 29.09 44
45 Бойито Мюлдер  Нидерланды 27.92 45
46 Amel Burekovic  Босния и Герцеговина 14.36 46

Женщины[ | код]

Церемония награждения у девушек.
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Канако Мураками  Япония 165.47 2 1
2 Агнес Завадски  США 156.79 8 2
3 Полина Агафонова  Россия 154.27 3 4
4 Полина Шелепень  Россия 151.65 7 3
5 Анна Овчарова  Россия 147.52 1 8
6 Kate Charbonneau  Канада 147.46 4 7
7 Кири Бага  США 146.98 5 5
8 Кристина Гао  США 143.86 9 6
9 Йоши Хельгессон  Швеция 138.13 6 9
10 Юлиа Пфренгле  Германия 133.05 11 10
11 Лена Маррокко  Франция 127.62 10 12
12 Светлана Исакова  Эстония 124.10 17 11
13 Роми Бюлер  Швейцария 121.94 15 13
14 Сыла Сайги  Турция 118.28 13 15
15 Беата Папп  Финляндия 117.32 20 14
16 Карина Джонсон  Дания 115.17 18 16
17 Ангелика Ольссон  Швеция 114.44 12 19
18 Изабель Дрешер  Германия 111.95 21 17
19 Чжу Цюин  Китай 110.55 24 18
20 Франческа Рио  Италия 107.12 16 20
21 Алина Милевская  Украина 105.02 14 21
22 Ира Фаннут  Бельгия 103.68 23 21
23 Манаук Гейсман  Нидерланды 103.14 19 23
24 Алина Фёдорова  Латвия 102.18 22 24
Не прошли в произвольную программу
25 Kristina Kostkova  Чехия 41.88 25
26 Анне-Лине Гьерсем  Норвегия 41.48 26
27 Nika Ceric  Словения 39.92 27
28 Георгия Гластрис  Греция 39.62 28
29 Мими Танасорн Чиндасук  Таиланд 39.04 29
30 Karolina Sykorova  Словакия 38.70 30
31 Alexandra Kunova  Словакия 38.62 31
32 Daniela Stoeva  Болгария 38.60 32
33 Melinda Wang Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 37.94 33
34 Rimgaile Meskaite  Литва 37.86 34
35 Ariana Tarrado Ribes  Андорра 36.60 35
36 Zhaira Costiniano  Филиппины 36.56 36
37 Kim Hae Lin  Республика Корея 36.26 37
38 Charlotte Robbins  Великобритания 33.56 38
39 Sabina Paquier  Румыния 32.56 39
40 Sofia Bardakov  Израиль 31.72 40
41 Isadora Williams  Бразилия 31.12 41
42 Victoria Hübler  Австрия 30.90 42
43 Kristina Prilepko  Казахстан 30.68 43
44 Mila Petrovic  Сербия 29.30 44
45 Fanni Forgo  Венгрия 29.16 45
46 Brittany Lau  Сингапур 28.92 46
47 Джейми Ноббс  Австралия 28.12 47
48 Celia Robledo  Испания 26.90 48
49 Nadia Geldenhuys  ЮАР 25.98 49
50 Tze Ching Lww  Гонконг 24.88 50
51 Franka Vugec  Хорватия 24.82 51
52 Ани Ломинадзе  Грузия 21.84 52
53 Присцила Алвез  Мексика 21.34 53
54 Нино Абашидзе  Грузия 18.98 54
55 Naida Aksamija  Босния и Герцеговина 16.26 55

Пары[ | код]

Церемония награждения в парном катании
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Суй Вэньцзин / Хань Цун  Китай 170.71 1 1
2 Наруми Такахаси / Мэрвин Тран  Япония 157.23 2 2
3 Ксения Столбова / Фёдор Климов  Россия 145.35 3 3
4 Татьяна Новик / Михаил Кузнецов  Россия 139.63 5 5
5 Бритни Симсон / Натан Миллер  США 138.00 4 6
6 Чжан Юэ / Ван Лэй  Китай 135.86 12 4
7 Brittany Jones / Kurtis Gaskell  Канада 133.41 7 7
8 Юй Сяоюй / Цзинь Ян *  Китай 129.48 8 9
8 Маргарет Парди / Майкл Маринаро  Канада 129.29 11 8
9 Felicia Zhang / Taylor Toth  США 128.01 6 10
10 Kaleigh Hole / Adam Johnson  Канада 119.68 9 13
11 Анна Силаева / Артур Минчук  Россия 117.96 10 15
12 Юлиана Гурдхци / Александер Фёллер  Германия 116.72 16 11
13 Brynn Carman / AJ Reiss  США 115.90 13 14
14 Клара Кадлецова / Петр Бидарж  Чехия 115.07 14 12
15 Анна Хныченкова / Марк Мадьяр  Венгрия 96.00 15 16
Не прошли в произвольную программу
16 Наталья Забияко / Сергей Мухин  Эстония 35.90 17
17 Анастасия Левшина / Якуб Тыц  Польша 35.80 18
18 Риэ Аой / Вэнь Сюн Го  Гонконг 32.42 19
19 Catherine Clement / James Hunt  Великобритания 31.80 20
20 Штина Мартини / Зеферин Кифер  Австрия 31.54 21

Танцы[ | код]

Церемония награждения в танцах на льду.
Место Имя Страна Сумма
баллов
CD OD FD
1 Елена Ильиных / Никита Кацалапов  Россия 188.28 1 1 1
2 Александра Пол / Митчелл Ислам  Канада 172.37 5 2 2
3 Ксения Монько / Кирилл Халявин  Россия 168.81 4 3 5
4 Майя Шибутани / Алекс Шибутани  США 168.35 2 4 4
5 Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури  Италия 167.84 6 5 3
6 Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро  Россия 162.16 3 6 6
7 Rachel Tibbetts / Colin Brubaker  США 153.50 7 7 7
8 Анастасия Галета / Алексей Шумский  Украина 146.96 8 8 8
9 Пайпер Гиллес / Захари Донохью  США 141.30 11 9 12
10 Джеральдин Ботт / Нейл Браун  Франция 140.65 12 10 10
11 Штефани Фроберг / Тим Гизен  Германия 139.51 9 15 11
12 Дора Туроци / Балаж Майор  Венгрия 139.29 16 12 9
13 Оливия Николь Мартинс / Alvin Chau  Канада 135.63 13 14 13
14 Габриэла Кубова / Дмитрий Киселёв  Чехия 133.48 15 13 14
15 Charlotte Aiken / Josh Whidborne  Великобритания 132.24 10 11 17
16 Сара Уртадо / Адрия Диас  Испания 128.44 17 21 15
17 Кэйтлин Гуд / Николай Соренсен  Дания 128.41 20 16 16
18 Оксана Климова / Саша Паломяки  Финляндия 127.82 14 22 18
19 Никола Вишнёва / Лукаш Чоллей  Словакия 126.23 21 17 19
20 Юстына Плютовская / Давид Петшиньский  Польша 109.40 18 20 20
Не прошли в произвольный танец
21 Зонья Паули / Тобиас Айзенбауэр  Австрия 64.39 24 19
22 Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон  Франция 63.28 28 20
23 Abby Carswell / Andrew Doleman  Канада 63.16 23 23
24 Мария Попкова / Виктор Коваленко  Узбекистан 62.79 19 25
25 Чжан Ии / У Нань  Китай 61.91 26 24
26 Каролина Прохазкова / Михал Чешка  Чехия 61,15 25 26
27 Рамана Элсенер / Флориан Рост  Швейцария 60,68 27 27
28 Ирина Шторк / Таави Ранд  Эстония 60.18 22 28
29 Леся Валадженкова / Виталий Вакунов  Белоруссия 52,89 29 29
WD Йоана Хармони Риска / Касе Андреус Броган  Румыния 52.72 30
Не прошли в оригинальный танец
31 Софиа Сфорца / Франческо Фьоретти  Италия 22.00 31
32 Кристина Тремасова / Димитр Личев  Болгария 21.28 32
33 Ксения Печёркина / Александр Якушин  Латвия 20.72 33
34 Ayesha Yigit / Shane Speden  Новая Зеландия 17.74 34

Примечания[ | код]

Ссылки[ | код]

Реклама