Реклама


Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2019

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2019
CompetitionLogos 300 120.svg
Подробности чемпионата
Место проведения  Турция,  Польша,  Венгрия,  Словакия
Города Анкара, Лодзь, Будапешт, Братислава
Стадионы 4
Сроки отборочного турнира 15 августа 2018 — 9 января 2019
Сроки финального турнира 23 августа — 8 сентября 2019
Число участников 36
в финальной стадии 24
Призовые места
Чемпион Чемпион Сербия Сербия (3-й раз)
Серебряный призёр Второе место Турция Турция
Бронзовый призёр Третье место Италия Италия
Статистика чемпионата
Посещаемость 234 716 (3088 за игру)
Сыграно матчей 76
Лучший игрок Сербия Тияна Бошкович
← 2017
2021 →

Финальный раунд XXXI чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 23 августа по 8 сентября 2019 года в Турции, Польше, Венгрии и Словакии. Впервые европейское первенство проводилось в четырёх странах с участием 24 национальных сборных[1]. Титул чемпионок Европы защитила сборная Сербии, победившая в финальном матче в Анкаре сборную Турции. Самым ценным игроком турнира была признана диагональная сербской команды Тияна Бошкович[2].

Содержание

Квалификация[ | код]

Способ квалификации Команды Способ квалификации Команды
Организаторы Турция Турция По итогам
отборочного турнира
Группа A Бельгия Бельгия
Польша Польша Словения Словения
Венгрия Венгрия Группа B Хорватия Хорватия
Словакия Словакия Швейцария Швейцария
По итогам
чемпионата Европы-2017
Сербия Сербия Группа C Греция Греция
Нидерланды Нидерланды Украина Украина
Азербайджан Азербайджан Группа D Франция Франция
Италия Италия Португалия Португалия
Россия Россия Группа E Эстония Эстония
Белоруссия Белоруссия Финляндия Финляндия
Германия Германия Группа F Испания Испания
Болгария Болгария Румыния Румыния

Финальный раунд[ | код]

Арены[ | код]

Матчи финального раунда чемпионата Европы прошли в четырёх городах четырёх стран. «Анкара Арена», «Атлас Арена» в Лодзи, Спортивная арена имени Ласло Паппа в Будапеште и зимний стадион имени Ондрея Непелы в Братиславе принимали матчи одной из групп предварительного этапа и по две игры 1/8 финала[3][4][5][6]. Четвертьфинальные поединки сыграны в Анкаре и Лодзи, полуфиналы, матч за 3-е место и финал состоялись в Анкаре.

Турция Анкара Польша Лодзь Венгрия Будапешт Словакия Братислава
Ankara Spor Salonu Atlas Arena Papp László Budapest Sportaréna Zimný Štadión Ondreja Nepelu
Открыта в 2010 году.
Вместимость: 10 400
Открыта в 2009 году.
Вместимость: 13 805
Открыта в 2003 году.
Вместимость: 12 000
Открыт в 1940 году.
Вместимость: 10 055
Ankara Arena Genel Görünüm.JPG Atlas Arena - Łódź.jpg Papp László Budapest Sportaréna.jpg Ondrej Nepela Arena.jpg
Группа A, плей-офф Группа B, 1/8 финала, 1/4 финала Группа C, 1/8 финала Группа D, 1/8 финала

Предварительный этап[ | код]

По результатам жеребьёвки, которая состоялась 23 января в Стамбуле, 24 команды распределены по 4 группам[7]. На предварительном этапе команды сыграли в группах в один круг, по 4 команды из каждой группы вышли в плей-офф.

Группа A[ | код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Сербия Сербия 5 (0) 0 (0) 15 15 3 5,000 431 358 1,204
2. Турция Турция 4 (1) 1 (0) 11 13 6 2,167 440 373 1,180
3. Болгария Болгария 2 (0) 3 (1) 7 10 9 1,111 405 393 1,031
4. Греция Греция 2 (0) 3 (0) 6 6 10 0,600 330 374 0,882
5. Финляндия Финляндия 1 (0) 4 (1) 4 6 13 0,462 394 428 0,921
6. Франция Франция 1 (1) 4 (0) 2 5 14 0,357 363 437 0,831
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
23.08 14:30 Франция Франция 3:2 Болгария Болгария 25:20 13:25 25:15 19:25 15:13 Отчёт
17:00 Сербия Сербия 3:0 Финляндия Финляндия 25:17 25:15 25:17 Отчёт
20:00 Турция Турция 3:0 Греция Греция 25:21 25:18 25:8 Отчёт
24.08 17:00 Франция Франция 0:3 Греция Греция 12:25 21:25 21:25 Отчёт
19:30 Финляндия Финляндия 2:3 Турция Турция 24:26 15:25 25:20 25:21 10:15 Отчёт
25.08 17:00 Болгария Болгария 1:3 Сербия Сербия 25:16 21:25 20:25 16:25 Отчёт
19:30 Греция Греция 3:1 Финляндия Финляндия 26:24 15:25 25:21 27:25 Отчёт
26.08 17:00 Франция Франция 1:3 Сербия Сербия 19:25 13:25 25:17 23:25 Отчёт
19:30 Турция Турция 3:1 Болгария Болгария 25:21 25:11 20:25 25:18 Отчёт
27.08 17:00 Финляндия Финляндия 3:1 Франция Франция 25:21 25:14 22:25 25:18 Отчёт
19:30 Греция Греция 0:3 Болгария Болгария 22:25 17:25 17:25 Отчёт
28.08 17:00 Сербия Сербия 3:0 Греция Греция 25:21 25:17 25:21 Отчёт
19:30 Франция Франция 0:3 Турция Турция 19:25 19:25 16:25 Отчёт
29.08 17:00 Болгария Болгария 3:0 Финляндия Финляндия 25:14 25:21 25:19 Отчёт
19:30 Турция Турция 1:3 Сербия Сербия 25:23 19:25 22:25 22:25 Отчёт

Группа B[ | код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Италия Италия 4 (0) 1 (1) 13 14 3 4,667 399 295 1,353
2. Польша Польша 4 (1) 1 (1) 12 14 6 2,333 453 377 1,202
3. Бельгия Бельгия 4 (1) 1 (0) 11 12 6 2,000 420 361 1,163
4. Словения Словения 2 (1) 3 (0) 5 6 11 0,546 341 377 0,905
5. Украина Украина 1 (0) 4 (1) 4 6 12 0,500 343 407 0,843
6. Португалия Португалия 0 (0) 5 (0) 0 1 15 0,067 260 399 0,652
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
23.08 14:00 Бельгия Бельгия 3:0 Украина Украина 25:10 25:19 25:22 Отчёт
17:30 Италия Италия 3:0 Португалия Португалия 25:15 25:14 25:13 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Словения Словения 25:12 25:22 25:23 Отчёт
24.08 18:00 Бельгия Бельгия 3:0 Словения Словения 25:13 25:21 25:20 Отчёт
20:30 Португалия Португалия 0:3 Польша Польша 14:25 16:25 11:25 Отчёт
25.08 18:00 Словения Словения 3:0 Португалия Португалия 25:21 25:20 25:9 Отчёт
20:30 Украина Украина 0:3 Италия Италия 16:25 18:25 10:25 Отчёт
26.08 18:00 Италия Италия 3:0 Бельгия Бельгия 25:18 25:21 25:23 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:1 Украина Украина 20:25 25:11 25:22 25:15 Отчёт
27.08 18:00 Португалия Португалия 1:3 Бельгия Бельгия 13:25 26:24 20:25 11:25 Отчёт
20:30 Италия Италия 3:0 Словения Словения 27:25 25:8 25:17 Отчёт
28.08 17:30 Бельгия Бельгия 3:2 Польша Польша 20:25 27:25 20:25 25:21 17:15 Отчёт
20:00 Украина Украина 2:3 Словения Словения 25:22 21:25 25:18 21:25 8:15 Отчёт
29.08 18:00 Португалия Португалия 0:3 Украина Украина 22:25 15:25 20:25 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:2 Италия Италия 25:14 19:25 13:25 25:21 15:12 Отчёт

Группа C[ | код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Нидерланды Нидерланды 5 (0) 0 (0) 15 15 0 max 375 251 1,494
2. Азербайджан Азербайджан 4 (2) 1 (0) 10 12 7 1,714 426 388 1,098
3. Хорватия Хорватия 3 (0) 2 (1) 10 11 8 1,375 443 422 1,050
4. Румыния Румыния 2 (0) 3 (0) 6 7 11 0,636 386 437 0,883
5. Венгрия Венгрия 1 (0) 4 (0) 3 4 12 0,333 348 379 0,918
6. Эстония Эстония 0 (0) 5 (1) 1 4 15 0,267 360 461 0,781
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
23.08 15:00 Хорватия Хорватия 2:3 Азербайджан Азербайджан 13:25 25:20 25:22 24:26 15:17 Отчёт
17:30 Нидерланды Нидерланды 3:0 Румыния Румыния 25:21 25:18 25:9 Отчёт
20:30 Венгрия Венгрия 3:0 Эстония Эстония 25:15 25:17 25:15 Отчёт
24.08 18:00 Эстония Эстония 1:3 Хорватия Хорватия 18:25 17:25 28:26 12:25 Отчёт
20:30 Румыния Румыния 3:1 Венгрия Венгрия 25:23 21:25 26:24 25:22 Отчёт
25.08 15:30 Азербайджан Азербайджан 0:3 Нидерланды Нидерланды 15:25 23:25 23:25 Отчёт
18:00 Эстония Эстония 1:3 Румыния Румыния 23:25 32:30 19:25 21:25 Отчёт
26.08 18:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Хорватия Хорватия 25:16 25:18 25:23 Отчёт
20:30 Венгрия Венгрия 0:3 Азербайджан Азербайджан 21:25 15:25 22:25 Отчёт
27.08 18:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Эстония Эстония 25:18 25:12 25:10 Отчёт
20:30 Румыния Румыния 1:3 Хорватия Хорватия 21:25 25:23 18:25 22:25 Отчёт
28.08 15:30 Азербайджан Азербайджан 3:2 Эстония Эстония 25:20 18:25 25:22 22:25 15:11 Отчёт
18:00 Хорватия Хорватия 3:0 Венгрия Венгрия 25:20 25:23 35:33 Отчёт
29.08 15:30 Румыния Румыния 0:3 Азербайджан Азербайджан 15:25 14:25 21:25 Отчёт
18:00 Венгрия Венгрия 0:3 Нидерланды Нидерланды 17:25 13:25 15:25 Отчёт

Группа D[ | код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Германия Германия 5 (1) 0 (0) 14 15 4 3,750 444 381 1,165
2. Россия Россия 4 (0) 1 (1) 13 14 3 4,667 409 304 1,345
3. Словакия Словакия 3 (1) 2 (0) 8 10 8 1,250 389 402 0,968
4. Испания Испания 2 (1) 3 (0) 5 7 12 0,583 415 446 0,930
5. Швейцария Швейцария 1 (0) 4 (1) 4 5 13 0,385 375 428 0,876
6. Белоруссия Белоруссия 0 (0) 5 (1) 1 4 15 0,267 378 449 0,842
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
23.08 14:30 Швейцария Швейцария 0:3 Германия Германия 16:25 19:25 21:25 Отчёт
17:00 Белоруссия Белоруссия 0:3 Россия Россия 24:26 16:25 22:25 Отчёт
20:00 Словакия Словакия 3:0 Испания Испания 26:24 29:27 25:18 Отчёт
24.08 17:30 Германия Германия 3:1 Испания Испания 15:25 25:19 31:29 25:18 Отчёт
20:00 Швейцария Швейцария 0:3 Словакия Словакия 20:25 16:25 22:25 Отчёт
25.08 17:30 Испания Испания 3:1 Белоруссия Белоруссия 25:22 25:22 15:25 25:17 Отчёт
20:00 Россия Россия 3:0 Швейцария Швейцария 28:26 25:19 25:9 Отчёт
26.08 17:30 Германия Германия 3:2 Россия Россия 18:25 25:21 25:23 14:25 15:11 Отчёт
20:00 Словакия Словакия 3:2 Белоруссия Белоруссия 22:25 22:25 25:17 25:18 16:14 Отчёт
27.08 17:30 Испания Испания 3:2 Швейцария Швейцария 22:25 21:25 26:24 25:22 15:13 Отчёт
20:00 Германия Германия 3:1 Словакия Словакия 25:22 26:28 25:18 25:21 Отчёт
28.08 17:30 Россия Россия 3:0 Испания Испания 25:15 25:19 25:22 Отчёт
20:00 Германия Германия 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:10 25:15 25:15 Отчёт
29.08 17:30 Словакия Словакия 0:3 Россия Россия 14:25 9:25 12:25 Отчёт
20:00 Швейцария Швейцария 3:1 Белоруссия Белоруссия 19:25 25:18 29:27 25:21 Отчёт

Плей-офф[ | код]

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
1 сентября, Анкара            
 Сербия Сербия 3
4 сентября, Анкара
 Румыния Румыния 0  
 Сербия Сербия 3
1 сентября, Будапешт
   Болгария Болгария 0  
 Азербайджан Азербайджан 0
7 сентября, Анкара
 Болгария Болгария 3  
 Сербия Сербия 3
1 сентября, Братислава
   Италия Италия 1  
 Италия Италия 3
4 сентября, Лодзь
 Словакия Словакия 0  
 Италия Италия 3
1 сентября, Братислава
   Россия Россия 1  
 Россия Россия 3
8 сентября, Анкара
 Бельгия Бельгия 1  
 Сербия Сербия 3
1 сентября, Анкара
   Турция Турция 2
 Турция Турция 3
4 сентября, Анкара
 Хорватия Хорватия 2  
 Турция Турция 3
1 сентября, Будапешт
   Нидерланды Нидерланды 0  
 Нидерланды Нидерланды 3
7 сентября, Анкара
 Греция Греция 0  
 Турция Турция 3
1 сентября, Лодзь
   Польша Польша 1   Третье место
 Польша Польша 3
4 сентября, Лодзь 8 сентября, Анкара
 Испания Испания 0  
 Польша Польша 3  Италия Италия 3
1 сентября, Лодзь
   Германия Германия 2    Польша Польша 0
 Германия Германия 3
 Словения Словения 0  

1/8 финала[ | код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1.09 15:30 Россия Россия 3:1 Бельгия Бельгия 25:22 25:15 21:25 25:22 Отчёт
16:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Греция Греция 25:21 25:23 25:12 Отчёт
17:00 Сербия Сербия 3:0 Румыния Румыния 25:20 25:17 25:23 Отчёт
18:00 Италия Италия 3:0 Словакия Словакия 25:20 25:23 25:20 Отчёт
18:00 Германия Германия 3:0 Словения Словения 25:21 25:15 25:20 Отчёт
18:30 Азербайджан Азербайджан 0:3 Болгария Болгария 12:25 16:25 23:25 Отчёт
19:30 Турция Турция 3:2 Хорватия Хорватия 26:24 18:25 31:33 25:22 16:14 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Испания Испания 25:20 25:20 25:19 Отчёт

1/4 финала[ | код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
4.09 17:00 Сербия Сербия 3:0 Болгария Болгария 25:19 25:18 28:26 Отчёт
18:00 Италия Италия 3:1 Россия Россия 25:27 25:22 27:25 25:21 Отчёт
19:30 Турция Турция 3:0 Нидерланды Нидерланды 25:20 25:22 25:20 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:2 Германия Германия 22:25 25:16 25:19 17:25 15:11 Отчёт

1/2 финала[ | код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
7.09 17:00 Сербия Сербия 3:1 Италия Италия 25:22 25:21 21:25 25:20 Отчёт
19:30 Турция Турция 3:1 Польша Польша 25:17 25:16 14:25 25:18 Отчёт

Матч за 3-е место[ | код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
8.09 17:00 Италия Италия 3:0 Польша Польша 25:23 25:20 26:24 Отчёт

Финал[ | код]

Сербия Сербия 3:2 (21:25, 25:21, 25:21, 22:25, 15:13) Турция Турция
Игрок 1 2 3 4 5 Очки
1 Буша Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Regular quadrilateral.svg Solid black.svg 7 (4, 0, 3)
2 Лазович
5 М. Попович Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 11 (6, 5, 0)
8 Миркович Regular quadrilateral.svg
9 Михайлович Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 22 (18, 3, 1)
10 Огненович Капитан команды Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 4 (1, 3, 0)
11 Велькович Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 5 (4, 0, 1)
12 Пушич (л)
13 Белица Regular quadrilateral.svg 1 (0, 1, 0)
14 Алексич
17 С. Попович (л) Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg
18 Бошкович Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 23 (18, 2, 3)
19 Миленкович Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Solid black.svg Regular quadrilateral.svg 2 (1, 1, 0)
20 Благоевич
Тренер — Зоран Терзич


Сербия Турция
108 Очки 105
52 Атака 47
15 Блок 16
8 Подача 7
33 Ошибки соперника 35

Судьи:
Агнешка Михлиц (Польша),
Илария Ваньи (Италия).
Время матча — 2:12 (24+28+30+29+21).
8 сентября. 19:30.
Анкара. Ankara Spor Salonu. 13 040 зрителей.
Отчёт

Игрок 1 2 3 4 5 Очки
2 Шебнем Акёз (л) Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg
3 Озбай Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Solid black.svg Solid black.svg 1 (0, 1, 0)
5 Эрджан Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg 1 (0, 1, 0)
6 Акман Solid black.svg Solid black.svg 1 (1, 0, 0)
7 Баладын Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Regular quadrilateral.svg Solid black.svg 11 (8, 3, 0)
9 Исмаилоглу Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 2 (2, 0, 0)
11 Айдемир Акйол Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg 3 (1, 1, 1)
12 Йылмаз Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg 5 (5, 0, 0)
13 Боз Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 16 (10, 3, 3)
14 Эрдем Дюндар Капитан команды Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 9 (5, 3, 1)
18 Гюнеш Solid black.svg Solid black.svg Solid black.svg 11 (6, 3, 2)
20 Сарыоглу (л)
21 Йылдырым Regular quadrilateral.svg Regular quadrilateral.svg 4 (4, 0, 0)
99 Каракурт Solid black.svg Solid black.svg 6 (5, 1, 0)
Тренер — Джованни Гуидетти

Призёры[ | код]

Золото Серебро Бронза
Сербия Сербия
Майя Алексич
Ана Белица
Елена Благоевич
Тияна Бошкович
Бьянка Буша
Стефана Велькович
Катарина Лазович
Бояна Миленкович
Сладжана Миркович
Бранкица Михайлович
Майя Огненович
Мина Попович
Сильвия Попович
Теодора Пушич
Тренер: Зоран Терзич
Турция Турция
Наз Айдемир Акйол
Кюбра Акман
Ханде Баладын
Мерьем Боз
Зехра Гюнеш
Мелиха Исмаилоглу
Фатма Йылдырым
Гёзде Йылмаз
Эбрар Каракурт
Джансу Озбай
Айлин Сарыоглу
Симге Шебнем Акёз
Эда Эрдем Дюндар
Шейма Эрджан
Тренер: Джованни Гуидетти
Италия Италия
Лючия Бозетти
Анна Данези
Моника Де Дженнаро
Кристина Кирикелла
Офелия Малинов
Сильвия Нвакалор
Алессия Орро
Беатриче Парроккьяле
Мирьям Силла
Индре Сорокайте
Сара Фар
Рафаэла Фолье
Паола Эгону
Терри Энвеонву
Тренер: Давиде Маццанти

Итоговое положение[ | код]

Место Команда
1 Сербия Сербия
2 Турция Турция
3 Италия Италия
4 Польша Польша
5 Нидерланды Нидерланды
6 Германия Германия
7 Россия Россия
8 Болгария Болгария
9 Бельгия Бельгия
10 Азербайджан Азербайджан
11 Хорватия Хорватия
12 Словакия Словакия
13 Румыния Румыния
14 Греция Греция
15 Испания Испания
16 Словения Словения
17 Украина Украина
18 Финляндия Финляндия
19 Швейцария Швейцария
20 Венгрия Венгрия
21 Франция Франция
22 Белоруссия Белоруссия
23 Эстония Эстония
24 Португалия Португалия

См. также[ | код]

Примечания[ | код]

  1. Turkey, Poland, Hungary and Czech Republic join forces to host 2019 women’s EuroVolley (англ.). Cev.eu (1 сентября 2017). Дата обращения 3 января 2019.
  2. Serbia silence record-breaking crowd to retain EuroVolley crown (англ.). Cev.eu (8 сентября 2019). Дата обращения 8 сентября 2019.
  3. Eurovolley 2019 Hazırlık Toplantısı Ankara’da Yapıldı (тур.). TVF (6 декабря 2018). Дата обращения 3 января 2019.
  4. Oficjalnie: Łódź gospodarzem polskiej części ME siatkarek w 2019 roku (польск.). Sportowefakty.wp.pl (1 ноября 2018). Дата обращения 3 января 2019.
  5. Női röplabda: Budapest lehet a 2019-es Eb hazai helyszíne (венг.). Nemzetisport.hu (7 сентября 2018). Дата обращения 3 января 2019.
  6. Slovenská časť ME žien 2019 v Bratislave na ZŠ Ondreja Nepelu (слов.). SVF (27 февраля 2018). Дата обращения 3 января 2019.
  7. EuroVolley 2019 Women – Get ready for an exciting group stage! (англ.). Cev.eu (23 января 2018). Дата обращения 23 января 2019.

Ссылки[ | код]

Реклама