Реклама


Украина на зимних Олимпийских играх 2010

Украина на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКUKR
НОКНациональный олимпийский комитет Украины
Официальный сайт
Зимние Олимпийские игры в Ванкувере
Спортсмены 45 в 4 видах спорта
Знаменосец Лилия Лудан
Медали Золото
0
Серебро
0
Бронза
0
Всего
0
Участие в летних Олимпийских играх
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Украина на зимних Олимпийских играх 2010 года была представлена 45 спортсменами (24 мужчины и 21 женщина) в 4 видах спорта. Знаменосцем сборной Украины на церемонии открытия была опытная саночница Лилия Лудан.

Украинские спортсмены не сумели выиграть ни одной награды. Лучшим результатом из всех выступлений стало пятое место в спринте биатлониста Андрея Дериземли. Украинцы не первый раз остались без наград на зимних Олимпиадах — в 2002 году в Солт-Лейк-Сити они также ни разу не поднимались на пьедестал почёта. Всего же за 5 зимних Олимпиад, в которых приняла участие независимая Украина, на счету её спортсменов числилось 5 наград.

Содержание

Результаты соревнований[ | код]

Biathlon pictogram.svg Биатлон[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Андрей Дериземля 2+0 24:48,5 5
Сергей Седнев 0+0 25:57,2 22
Сергей Семёнов 0+1 26:20,5 33
Вячеслав Деркач 0+3 28:22,9 77
Гонка преследования Сергей Седнев 0+0+0+0 34:50,0 10
Андрей Дериземля 1+0+3+2 35:48,7 26
Сергей Семёнов 3+1+0+0 36:55,7 39
Индивидуальная гонка Александр Биланенко 0+1+0+0 52:00,3 22
Андрей Дериземля 0+2+0+1 52:19,1 27
Сергей Семёнов 1+0+1+1 53:57,5 52
Сергей Седнев 0+3+1+1 55:47,1 68
Масс-старт Сергей Седнев 0+0+2+0 37:02,8 21
Андрей Дериземля 0+2+3+0 37:43,9 26
Эстафета Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Сергей Седнев 01+02+00+01 1:24:25,1 8
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место
Спринт Оксана Хвостенко 0+0 20:38,9 11
Елена Пидгрушная 0+1 20:47,3 18
Валя Семеренко 0+2 21:08,3 23
Вита Семеренко 0+3 21:42,3 34
Гонка преследования Елена Пидгрушная 1+0+0+1 32:34,0 21
Оксана Хвостенко 0+0+1+0 32:54,3 22
Валя Семеренко 0+1+2+0 32:57,6 23
Вита Семеренко 2+0+1+2 34:26,4 42
Индивидуальная гонка Оксана Хвостенко 0+0+0+0 42:38,6 8
Валя Семеренко 0+0+0+1 42:44,5 13
Вита Семеренко 1+0+0+1 43:30,8 22
Елена Пидгрушная 0+2+0+0 44:15,9 32
Масс-старт Елена Пидгрушная 1+0+0+1 36:22,8 12
Валя Семеренко 0+2+1+0 37:12,5 19
Оксана Хвостенко 0+2+1+0 39:11,0 29
Эстафета Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Оксана Хвостенко, Вита Семеренко 01+04+01+02 1:11:08,2 6

Лыжные виды спорта[ | код]

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Место
Гигантский слалом Ростислав Фещук 1:29,79 1:32,74 3:02,53 68
Слалом Ростислав Фещук 55,35 58,44 1:53,79 39
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Место
Супергигант Анастасия Скрябина 1:28,60 34
Гигантский слалом Богдана Мацоцкая 1:23,04 1:18,94 2:41,98 44
Анастасия Скрябина DSQ
Слалом Богдана Мацоцкая 56,46 56,54 1:53,00 37
Анастасия Скрябина 57,53 DNF

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки[ | код]

Мужчины
Дистанция
Соревнование Спортсмен Результат Место
15 км свободным стилем Роман Лейбюк 36:49,7 61
Александр Пуцко 37:09,8 62
Гонка преследования Роман Лейбюк 1:22:32,0 41
Александр Пуцко 1:24:47,1 52
Масс-старт Роман Лейбюк 2:15:19,9 42
Женщины
Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 км свободным стилем Валентина Шевченко 25:51,1 9
Марина Анцибор 27:07,4 37
Екатерина Григоренко 27:29,7 45
Лада Нестеренко 28:06,4 56
Гонка преследования Валентина Шевченко 41:58,7 14
Татьяна Завалий 42:50,7 31
Вита Якимчук 44:24,8 45
Марина Анцибор DNF
Масс-старт Татьяна Завалий 1:34:32,3 21
Екатерина Григоренко 1:35:11,4 26
Лада Нестеренко 1:41:40,1 43
Валентина Шевченко DNF
Эстафета Татьяна Завалий, Екатерина Григоренко, Марина Анцибор, Валентина Шевченко 59:25,7 13
Спринт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место
Командный спринт Екатерина Григоренко, Марина Анцибор 19:55,6 7 не прошли

Nordic combined pictogram.svg Лыжное двоеборье[ | код]

Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Место
Результат Место Гандикап Результат
Нормальный трамплин Владимир Трачук 89,0 45 +3:06 26:18,4 41
Большой трамплин Владимир Трачук 68,8 43 +3:53 26:25,2 42

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина[ | код]

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
Нормальный трамплин Виталий Шумбарец 112,0 37 104,5 45 не прошёл 104,5 45
Владимир Бощук 120,5 23 91,5 50 не прошёл 91,5 50
Александр Лазарович 100,0 48 не прошёл
Большой трамплин Александр Лазарович 94,2 43 не прошёл
Владимир Бощук 81,1 47 не прошёл
Виталий Шумбарец 65,6 50 не прошёл

Snowboarding pictogram.svg Сноубординг[ | код]

Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Мужчины Йосип Пеняк 40,83 40,18 1:21,01 22 не прошёл 22
Женщины Аннамари Чундак 42,46 42,98 1:25,44 16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Марион Крайнер (AUT)
проиграла; +2,29
не прошла 16

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл[ | код]

Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место
Мужчины Станислав Кравчук 90,93 106,46 197,39 19 не прошёл
Энвер Аблаев 88,08 101,33 189,41 22 не прошёл
Александр Абраменко 80,53 82,03 162,56 24 не прошёл
Женщины Надя Диденко 87,77 73,49 161,26 13 не прошла
Ольга Волкова 82,53 78,25 160,78 14 не прошла
Ольга Полюк 60,37 55,36 115,73 20 не прошла

Luge pictogram.svg Санный спорт[ | код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место
Двойки Андрей Кись, Юрий Гайдук 42,219 17 42,136 15 1:24,355 16
Тарас Сенькив, Роман Захаркив 42,767 19 42,595 20 1:25,362 19
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Одиночки Наталья Якушенко 42,119 16 41,809 9 42,132 11 42,026 10 2:48,086 11
Лилия Лудан 42,312 19 42,302 22 42,477 17 42,364 19 2:49,455 19

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание[ | код]

Соревнование Спортсмены Обязательный танец Короткая программа/
оригинальный танец
Произвольная программа/
произвольный танец
Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Мужское одиночное катание Антон Ковалевский 63,81 21 102,09 24 165,90 24'
Парное катание Татьяна Волосожар / Станислав Морозов 62,14 9 119,64 8 181,78 8
Екатерина Костенко / Роман Талан 39,54 19 81,44 20 120,98 20
Танцы на льду Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло 33,87 11 50,02 16 79,26 17 163,15 16

Ссылки[ | код]

Реклама