Реклама


Проект:Востоковедная неделя/II Казахстанская неделя

II Казахстанская неделя
II Қазақстан аптасы
Kazakhstan rayons.png

«II Казахстанская неделя» — часть проектов «Востоковедная неделя» и «Казахстан». Предполагается, что Английская Википедия и Казахская Википедия по некоторым темам содержат больше информации о Казахстане, чем русскоязычное. Также можно создавать статьи на основе русскоязычных источников. Казахстанская неделя призвана заполнить пробелы по статьям об этой стране.

Предыдущие недели: Проект:Востоковедная неделя/Казахстанская неделя (2013), Проект:Тематическая неделя/Казахстанская неделя (2015)

Сроки: с 22 июня по 3 июля 2020 года

Итог[ код]

104 созданных и 8 улучшенных статей, 1 шаблон, 25 изображений.

Орден Казахстана[ код]

За первое место:

BoNM - Kazakhstan Hires.png Орден Казахстана
За первое место в тематической неделе.
подпись

Работа в рамках «недели»[ код]

Новые статьи[ код]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Казахстан}}

3 июля
  1. Шошкалы (озеро, Узункольский район)
  2. Балыкты (озеро, Костанайская область)
  3. Большое (озеро, Узункольский сельский округ)
  4. Караигыр
  5. Ушколь
  6. Екибас
  7. Музей Сакена Сейфуллина
  8. Atyrau Airways
  9. Здание метеостанции (Нур-Султан)
  10. Дом П. Г. Моисеева
  11. Сарыоба (озеро)
  12. Ащыколь (озеро, Узынкольский район)
    2 июля
  13. Халмурадов, Сагдулла Халмурадович
  14. Дом купца Д. В. Егорова
  15. Саламатин, Альберт Гергардович
  16. Речное (озеро)
  17. Каракамыс (озеро, Мендыкаринский район)
  18. Быжарган
  19. Тениз (озеро, Костанайская область)
  20. Качизколь
  21. Бабье (озеро, Казахстан)
  22. Каракамыс (озеро, Северо-Казахстанская область)
  23. Аралколь (озеро)
  24. Ешки
  25. Кунь-Коман
  26. Больница купца Степана Кубрина
  27. Улыколь
  28. Айжан
  29. Курколь (озеро)
  30. Алаколь (озеро, Краснопресненский сельский округ)
  31. Когалы (озеро)
  32. Дом купца Василия Кубрина
    1 июля
  33. Ограждение Зелёной мечети (Нур-Султан)
  34. Здание городской управы (Нур-Султан)
  35. 81-я кавалерийская дивизия
  36. Казахское декоративное искусство
  37. Казахское традиционное оружие
  38. Здание Никольской церкви (Шымкент)
    30 июня
  39. Памятники истории и культуры местного значения Шымкента
  40. Здание бывшей мусульманской школы (Нур-Султан)
  41. Школа Косшыгулова
  42. Энергетическая политика Казахстана
    29 июня
  43. Борисов, Александр Юрьевич
  44. Калмыков, Владимир Иванович
  45. Байжасаров, Булат Зейнуллатович
  46. Сенкибай-батыр
  47. Каскор
    28 июня
  48. Луб, Геннадий Петрович
  49. Шакшакбаев, Вадим Шамильевич
  50. Кравченко, Владимир Леонидович
  51. Бисопанов, Мамекбай Бисопанович
  52. Пахляев, Юрий Сергеевич
  53. Мамашаев, Тахир Рахимович
  54. Константино-Еленинский собор (Нур-Султан)
  55. Торговый дом купца Матвея Кубрина
  56. Раисов, Халель
  57. Гаркуша, Виталий Степанович
    27 июня
  58. Першина, Елена Владимировна
  59. Алексинцев, Григорий Васильевич
  60. Кенетаев, Сакен Мельсович
  61. Кенетаев, Сергей Мельсович
  62. Мангышлакский экспериментальный ботанический сад
    26 июня
  63. Илийский ботанический сад
  64. Касабеков, Асылбек Таупашевич
  65. Каспийский лосось
  66. Казахстано-китайский нефтепровод
    24 июня
  67. Ревень густоцветковый
  68. Укаша-ата
  69. Вороговский, Роман Владимирович
  70. Киров, Сергей Владимирович
  71. Балатопарский сельский округ
  72. Нарынкольский сельский округ
    23 июня
  73. Молдагалиев, Тимур Канатович
  74. Лабодовский, Сергей Анатольевич
  75. Дузев, Дмитрий Борисович
  76. Спасовский сельский округ
  77. Акоринский сельский округ
  78. Ушаковский сельский округ (Казахстан)
  79. Айыртасский сельский округ
  80. Кусакский сельский округ
  81. Кызыларайский сельский округ
  82. Кежекский сельский округ
  83. Тастобинский сельский округ
  84. Айтубийский сельский округ
  85. Шабанбайбийский сельский округ
  86. Карамендебийский сельский округ
  87. Сарытерекский сельский округ (Актогайский район)
  88. Карабулакский сельский округ (Актогайский район)
  89. Жидебайский сельский округ
  90. Абайский сельский округ (Актогайский район)
  91. Свято-Покровский монастырь (Уральск)
    22 июня
  92. Саржан Касымулы
  93. Казахстанско-катарские отношения
  94. Баканасский сельский округ
  95. Казахстанско-малайзийские отношения
  96. Индонезийско-казахстанские отношения
  97. Казахстанско-мексиканские отношения
  98. Список послов Польши в Казахстане
  99. Генеральное консульство Польши в Алматы
  100. Посольство Польши в Казахстане
  101. Посольство Казахстана в Польше
    Для недели до старта
  102. Уялинский сельский округ (Северо-Казахстанская область)
  103. Кауга
  104. Отенайский сельский округ

Улучшенные статьи[ код]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Казахстан}}

  1. Караоткель (кладбище)
  2. Kazair West
  3. Sunday Airlines
  4. Мавзолей Джучи-хана (выдвинута в ДС)
  5. Минарет Хызра (выдвинута в ДС)
  6. Коныр-Аулие (Восточно-Казахстанская область)
  7. Коныр-Аулие (Павлодарская область)
  8. Список послов в Казахстане

Созданные шаблоны[ код]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Казахстан}}

  1. Шаблон:Памятники истории и культуры республиканского значения Нур-Султана

Загруженные изображения[ код]

  1. Kazair West
  2. Kazakhstan Government aircraft
  3. Kazair West
  4. Kazair West
  5. Atyrau AirWays
  6. Atyrau AirWays
  7. Atyrau AirWays
  8. Atyrau AirWays
  9. File:Astana Concert Hall.jpg
  10. File:City Uprava Building Nur-Sultan.jpg
  11. File:Gorky Drama Theatre Nur-Sultan.jpg
  12. File:Egorov House Nur-Sultan.jpg
  13. File:Seifullin Museum Nur-Sultan.jpg
  14. File:Blagoveschenskiy House Nur-Sultan 1.jpg
  15. File:Kubrin Hospital Nur-Sultan.jpg
  16. File:Kubrin House Nur-Sultan.jpg
  17. File:Oktyabr Cinema Building Nur-Sultan.jpg
  18. File:KGB Building Nur-Sultan.jpg
  19. File:Cosmos Panneau Nu-Sultan.jpg
  20. File:Printing Panneau Nur-Sultan.jpg
  21. File:Konyr Aulie East Kz.jpg
  22. File:Konyr-Aulie, Bayanaul 3.jpg
  23. File:Konyr-Aulie, Bayanaul 2.jpg
  24. File:Konyr-Aulie, Bayanaul 1.jpg
  25. File:Shymkent Citadel 2019.jpg

Статьи к созданию и улучшению[ код]

Запросы[ код]

Списки со многими красными ссылками

Вводные статьи[ код]

История[ код]

География[ код]

Можно легко и удобно сельские округа (~1500) Казахстана перевести с Украинской Википедии через ContentTranslation.

Водные ресурсы[ код]

Реки[ код]
Озёра[ код]
Водохранилища[ код]

Горные массивы[ код]

Другие географические объекты[ код]

Административное деление[ код]

Округа[ код]

Районы бывшие[ код]

Акмолинская (Целиноградская) область

Павлодарская область

Торгайская (Тургайская) область

Северо-Казахстанская область

Природа[ код]

Список млекопитающих Казахстана[ код]

  1. Бухарский подковонос — Rhinolophus bocharicus en:Rhinolophus bocharicus
  2. Степная ночница — Myotis aurascens
  3. Непальская ночница — Myotis nipalensis en:Myotis nipalensis
  4. Сибирский ушан  — Plecotus ognevi en:Plecotus ognevi
  5. Ушан Стрелкова — Plecotus strelkovi
  6. Туркменский ушан — Plecotus turkmenicus en:Plecotus turkmenicus
  7. Алашаньский нетопырь — Pipistrellus alaschanicus en:Hypsugo alaschanicus?
  8. Гобийский кожанок — Eptesicus gobiensis en:Eptesicus gobiensis
  9. Кожанок Бобринского — Eptesicus bobrinskoi en:Eptesicus bobrinskoi
  10. Пустынный кожан — Eptesicus bottae en:Eptesicus bottae
  11. Восточный длиннокрыл — Miniopterus fuliginosus en:Miniopterus fuliginosus
  12. Плоскочерепная бурозубка — Sorex roboratus en:Sorex roboratus
  13. Тундровая бурозубка — Sorex tundrensis en:Sorex tundrensis
  14. Тянь-шаньская бурозубка — Sorex asper en:Sorex asper
  15. Серезская белозубка — Crocidura serezkyensis en:Crocidura serezkyensis
  16. Большеухая пищуха — Ochotona macrotis en:Ochotona macrotis
  17. Длиннохвостый хомячок — Cricetulus longicaudatus en:Cricetulus longicaudatus
  18. Восточная слепушонка — Ellobius tancrei en:Ellobius tancrei
  19. Тянь-Шаньская красная полёвка — Myodes centralis en:Myodes centralis
  20. Серебристая полёвка — Alticola argentatus en:Alticola argentatus
  21. Плоскочерепная полёвка — Alticola strelzowi en:Alticola strelzowi
  22. Большеухая полёвка — Alticola macrotis en:Alticola macrotis
  23. Тувинская полёвка — Alticola tuvinicus en:Alticola tuvinicus
  24. Узкочерепная полёвка — Microtus gregalis en:Microtus gregalis
  25. Тянь-Шаньская полёвка — Microtus ilaeus en:Microtus ilaeus
  26. Тушканчик Виноградова — Allactaga vinogradovi en:Allactaga vinogradovi
  27. Тушканчик Северцова — Allactaga severtzovi en:Allactaga severtzovi
  28. Тушканчик-прыгун — Allactaga sibirica en:Allactaga sibirica
  29. Тушканчик Лихтенштейна — Eremodipus lichtensteini en:Eremodipus lichtensteini
  30. Туркестанская крыса — Rattus pyctoris en:Rattus pyctoris
  31. Тамарисковая песчанка — Meriones tamariscinus en:Meriones tamariscinus
  32. Краснохвостая песчанка — Meriones libycus en:Meriones libycus
  33. Тянь-шаньский суслик — Spermophilus ralli en:Spermophilus ralli
  34. Суслик Брандта — Spermophilus brevicauda en:Spermophilus brevicauda
  35. Длиннохвостый сурок — Marmota caudata en:Marmota caudata
  36. Алтайский цокор — Myospalax myospalax en:Myospalax myospalax
  37. Уральский слепыш — Spalax uralensis en:Spalax uralensis

Список пресмыкающихся Казахстана[ код]

  1. Гребнепалый геккон (Crossobamon eversmanni) en:Crossobamon eversmanni
  2. Зайсанская круглоголовка (Phrynocephalus melanurus); эндемик зайсанской котловины,
  3. Круглоголовка Молчанова (Phrynocephalus moltschanowi) uk:Круглоголовка Молчанова
  4. Сетчатая круглоголовка (Phrynocephalus reticulatus) en:Phrynocephalus reticulatus
  5. Phrynocephalus salenskyi
  6. Центральноазиатская ящурка (Eremias vermiculata) uk:Eremias vermiculata
  7. Чешуелобый полоз (Spalerosophis diadema); en:Spalerosophis diadema
  8. Vipera altaica; эндемик восточного Казахстана, описан в 2010 году[3] fr:Vipera altaica

Список птиц Казахстана[ код]

  1. Buteo japonicus — восточный канюк en:Buteo japonicus
  2. Gallinago stenura — азиатский бекас en:Gallinago stenura
  3. Larus barabensis — степная чайка en:Caspian gull?
  4. Calandrella acutirostris — тонкоклювый жаворонок en:Calandrella acutirostris
  5. Motacilla personata — маскированная трясогузка kk:Қарамойын шақшақай
  6. Lanius schach — длиннохвостый сорокопут en:Lanius schach
  7. Lanius pallidirostris en:Lanius pallidirostris
  8. Acrocephalus stentoreus — туркестанская камышёвка en:Acrocephalus stentoreus
  9. Hippolais languida — пустынная пересмешка en:Hippolais languida
  10. Phylloscopus sindianus — азиатская теньковка en:Phylloscopus sindianus
  11. Phylloscopus griseolus — индийская пеночка en:Phylloscopus griseolus
  12. Muscicapa sibirica — сибирская мухоловка en:Muscicapa sibirica
  13. Muscicapa ruficauda — рыжехвостая мухоловка en:Muscicapa ruficauda
  14. Saxicola torquata en:Saxicola torquata
  15. Saxicola caprata — чёрный чекан en:Saxicola caprata
  16. Oenanthe picata — чёрная каменка en:Oenanthe picata
  17. Oenanthe finschii — черношейная каменка en:Oenanthe finschii
  18. Phoenicurus caeruleocephalus — седоголовая горихвостка en:Phoenicurus caeruleocephalus
  19. Phoenicurus erythrogaster — краснобрюхая горихвостка en:Phoenicurus erythrogaster
  20. Luscinia pectoralis — Черногрудая красношейка en:Luscinia pectoralis
  21. Turdus eunomus — бурый дрозд en:Turdus eunomus
  22. Remiz coronatus — черноголовый ремез en:Remiz coronatus
  23. Remiz macronyx — тростниковый ремез en:Remiz macronyx
  24. Parus songarus — джунгарская гаичка en:Parus songarus
  25. Parus rufonuchalis — рыжешейная синица en:Parus rufonuchalis
  26. Parus flavipectus — желтогрудый князёк en:Parus flavipectus
  27. Parus bokharensis — бухарская синица
  28. Certhia himalayana — гималайская пищуха en:Certhia himalayana
  29. Passer indicus — индийский воробей kk:Қылаң торғай
  30. Leucosticte nemoricola — гималайский вьюрок en:Leucosticte nemoricola
  31. Leucosticte brandti — жемчужный вьюрок en:Leucosticte brandti
  32. Rhodopechis sanguinea — краснокрылый чечевичник en:Rhodopechys sanguineus
  33. Bucanetes mongolicus — монгольский пустынный снегирь en:Bucanetes mongolicus
  34. Carpodacus grandis — розовая чечевица en:Carpodacus grandis
  35. Emberiza stewarti — овсянка Стюарта en:Emberiza stewarti
  36. Emberiza godlewskii — овсянка Годлевского en:Emberiza godlewskii
  37. Emberiza cioides — красноухая овсянка en:Emberiza cioides
  38. Emberiza spodocephala — седоголовая овсянка en:Emberiza spodocephala

Список пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу Казахстана[ код]

  1. Зайсанская круглоголовка — Phrynocephalus melanurus
  2. Центральноазиатская ящурка — Eremias vermiculata en:Eremias vermiculata

Список рыб и круглоротых, занесённых в Красную книгу Казахстана[ код]

  1. Каспийский лосось — Salmo trutta caspius
  2. Илийская маринка — илийская популяция Schizothorax argentatus pseudaksaiensis
  3. Чуйская остролучка — Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

Список рыб Каспийского моря[ код]

  1. Alburnus filippii en:Kura bleak
  2. Alosa caspia caspia en:Alosa caspia
  3. Alosa sphaerocephala en:Alosa sphaerocephala
  4. Anatirostrum profundorum en:Duckbill pugolovka
  5. Benthophiloides turcomanus en:Benthophiloides turcomanus
  6. Oxynoemacheilus bergianus en:Oxynoemacheilus bergianus
  7. Oxynoemacheilus brandtii en:Kura loach
  8. Barbus lacerta en:Kura barbel
  9. Benthophilus baeri en:Baer pugolovka
  10. Benthophilus casachicus en:Benthophilus casachicus
  11. Benthophilus granulosus en:Granular pugolovka
  12. Benthophilus kessleri en:Benthophilus kessleri
  13. Benthophilus leobergius en:Caspian stellate tadpole-goby
  14. Benthophilus leptocephalus en:Benthophilus leptocephalus
  15. Benthophilus leptorhynchus en:Benthophilus leptorhynchus
  16. Benthophilus macrocephalus en:Benthophilus macrocephalus
  17. Benthophilus mahmudbejovi en:Benthophilus mahmudbejovi
  18. Benthophilus spinosus en:Benthophilus spinosus
  19. Benthophilus svetovidovi en:Benthophilus svetovidovi
  20. Capoeta capoeta en:Capoeta capoeta
  21. Caspialosa curensis en:Alosa curensis?
  22. Chondrostoma cyri en:Chondrostoma cyri
  23. Chondrostoma oxyrhynchum en:Chondrostoma oxyrhynchum
  24. Cyprinus carpio carpio en:Cyprinus carpio carpio
  25. Hemiculter leucisculus en:Hemiculter leucisculus
  26. Hyrcanogobius bergi en:Hyrcanogobius bergi
  27. Knipowitschia iljini en:Knipowitschia iljini
  28. Lampetra camtschatica en:Lampetra camtschatica
  29. Leucalburnus satunini en:Leucalburnus satunini
  30. Luciobarbus mursa en:Luciobarbus mursa
  31. Mesogobius nigronotatus en:Mesogobius nigronotatus
  32. Mesogobius nonultimus en:Mesogobius nonultimus
  33. Nemacheilus angorae en:Nemacheilus angorae
  34. Nemacheilus longicaudus en:Nemacheilus longicaudus
  35. Neogobius bathybius en:Neogobius bathybius
  36. Neogobius caspius en:Neogobius caspius
  37. Neogobius pallasi en:Neogobius pallasi
  38. Neogobius gorlap en:Neogobius gorlap
  39. Romanogobio persus en:Romanogobio persus
  40. Sabanejewia aurata en:Sabanejewia aurata
  41. Salmo trutta fario en:Salmo trutta fario

Семейства растении[ код]

  1. Huperziaceae Баранцовые en:Huperzioideae
  2. Cryptogrammaceae риптограммовые en:Cryptogrammoideae?
  3. Sinopteridaceae Синоптерисовые
  4. Adiantaceae Адиантовые
  5. Hemerocallidaceae Лилейниковые en:Hemerocallidoideae
  6. Trilliaceae Триллиевые en:Trilliaceae
  7. Celtidaceae Каркасовые
  8. Empetraceae Водяниковые fr:Empetraceae
  9. Limoniaceae Кермековые

Экономика[ код]

Металлургия[ код]
Машиностроение[ код]
Электроэнергетика[ код]
Химическая промышленность[ код]
Промышленность строительных материалов[ код]
Лёгкая промышленность[ код]
Пищевая промышленность[ код]
Компании[ код]
Предприятия[ код]
Нефть и газ

Транспорт[ код]

Алматы[ код]
Караганда[ код]

Население[ код]

Персоналии[ код]

Союз писателей Казахстана[ код]

  1. Тохтарбек Аспандиярович Дурумбетов — 1939—1940, 1944—1977.
  2. Габбас Садуакасович Тогжанов- 1935—1936.
  3. Калдарбек Найманбаев 1991—1996.
  4. Абдирахим Жаймурзин — 1951—1953

Герои Труда[ код]

Люди поп-культуры

Депутаты Верховного Совета КазССР и одноврменно Герои Социалистического Труда[ код]

Источник: Википедия:Форум/Технический#Общие_отсутствующие_статьи_в_двух_списках

  1. Деккер, Екатерина Генриховна
  2. Егембердиева, Науат
  3. Ерешев, Сагиндык
  4. Ермагамбетов, Карабек
  5. Жолмурзаев, Искак
  6. Зайнаудинова, Адалят
  7. Иванова, Надежда Ивановна (скорее всего полные тезки)
  8. Ирискина, Татьяна Тихоновна
  9. Итбасова, Дильдаш
  10. Калинин, Григорий Дмитриевич
  11. Лахно, Павел Михайлович
  12. Раденко, Пётр Никифорович
  13. Таркаева, Серафима Васильевна
  14. Татенова, Битай
  15. Умирбеков, Умиртай
  16. Чащин, Сергей Петрович
  17. Шарипбаев, Шоман
  18. Ярошенко, Василий Петрович kk:Василий Петрович Ярошенко


Учёные

Образование[ код]

История[ код]

Ханы[ код]

Младший жуз
Ханы Старшего жуза
Правители Младшего жуза от России
Правители Младшего жуза, выбранные народом

Достопримечательности[ код]

Спорт[ код]

Казахстан на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКKAZ
НОКНациональный олимпийский комитет Республики Казахстан
Участие в летних Олимпийских играх
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016  • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также


Казахстан на Азиатских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК:KAZ
НОК:Олимпийский комитет Казахстана
Участие в летних Азиатских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
Участие в зимних Азиатских играх
1996  • 1999  • 2003  • 2007  • 2011  • 2017
Участие в Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях
2005 (пом)  • 2007 (пом)  • 2009 (пом)  • 2009 (БИ)  • 2013  • 2017
Участие в пляжных Азиатских играх
2008  • 2010  • 2012  • 2016
Участие в юношеских Азиатских играх
2009  • 2013
Участие в Центральноазиатских играх
1995  • 1997  • 1999  • 2003  • 2005
Участие в Восточноазиатских играх
1997  • 2001


Участники Летней олимпиады из Казахстана[ код]

  1. en:Mikhail Kuznetsov (triathlete)
  2. en:Yekaterina Shatnaya
  3. en:Yernar Yerimbetov
  4. en:Salamat Utarbayev
  5. en:Kelbet Nurgazina
  6. en:Yelena Pershina
  7. en:Tatyana Bocharova
  8. en:Iolanta Ulyeva
  9. en:Alexey Kolessov
  10. en:Marina Shumakova
  11. en:Svetlana Koroleva (water polo)
  12. en:Alexey Yegorov
  13. en:Andrey Gavrilov
  14. en:Alexandr Savitskiy
  15. en:Sergey Ushkalov
  16. en:Alexey Khovrin
  17. en:Zhassulan Mukhtarbekuly
  18. en:Rustam Khudiyev
  19. en:Stanislav Ossinskiy
  20. en:Oleg Shteynikov
  21. en:Alexandr Shefer
  22. en:Ilfat Gatyatullin
  23. en:Sergey Skrypnik
  24. en:Sergey Sergin
  25. en:Yelena Kuznetsova
  26. en:Maya Sazonova
  27. en:Andrey Teteryuk
  28. en:Tatyana Parfenova
  29. en:Gulzira Iskakova
  30. en:Vyacheslav Grigoryev
  31. en:Yelena Ilyukhina
  32. en:Natalya Kubrina
  33. en:Yekaterina Tyapkova
  34. en:Yelena Portova
  35. en:Kseniya Nikandrova
  36. en:Andrey Kolganov
  37. en:Igor Tsel
  38. en:Nelya Sevostiyanova
  39. en:Natalya Goncharova (fencer)
  40. en:Dina Aspandiyarova
  41. en:Sergey Martynov (archer)
  42. en:Igor Klimov (wrestler)
  43. en:Alexandra Podryadova
  44. en:Takhir Mamashayev
  45. en:Zhanar Zhanzunova
  46. en:Gulzat Uralbayeva
  47. en:Sagat Abikeyeva
  48. en:Yelena Struchayeva
  49. en:Zauresh Baibussinova
  50. en:Yuriy Yurkov
  51. en:Vitaliy Dovgun
  52. en:Yekaterina Sadovnik
  53. en:Marina Mulyayeva
  54. en:Stanislav Kuzmin
  55. en:Alexandr Sklyar
  56. en:Artur Dilman
  57. en:Dmitriy Gordiyenko
  58. en:Andrey Samokhin
  59. en:Oleg Rabota
  60. en:Yelena Skalinskaya
  61. en:Yuliya Rissik
  62. en:Anastassiya Prilepa
  63. en:Vyacheslav Titarenko
  64. en:Grigoriy Matuzkov
  65. en:Igor Sitnikov
  66. en:Andrey Kvassov
  67. en:Pavel Sidorov
  68. en:Yuliya Drishlyuk
  69. en:Vitaliy Medvedev (sprinter)
  70. en:Yuriy Pakhlyayev
  71. en:Nurlan Koizhaiganov
  72. en:Ainur Kerey
  73. en:Arna Toktagan
  74. en:Aliya Karimova
  75. en:Galina Shatnaya
  76. en:Tatyana Shishkina
  77. en:Varvara Massyagina
  78. en:Alla Vasilenko
  79. en:Andrey Gurov
  80. en:Galina Belyayeva (sport shooter)
  81. en:Yekaterina Glushkova
  82. en:Assel Jakayeva
  83. en:Marina Gritsenko
  84. en:Gulzhanat Zhanatbek
  85. en:Luiza Saidiyeva
  86. en:Tatyana Pyurova
  87. en:Irina Zaitseva
  88. en:Galymzhan Usserbayev
  89. en:Moldir Azimbay
  90. en:Pirmammad Aliyev
  91. en:Sultan Duzelbayev
  92. en:Yelena Potapenko
  93. en:Ilya Mokretsov
  94. en:Sergey Yakshin
  95. en:Yelizaveta Korol
  96. en:Mariya Dmitriyenko
  97. en:Vladimir Guchsha
  98. en:Rima Kashafutdinova
  99. en:Yekaterina Ektova
  100. en:Dmitriy Koblov
  101. en:Timur Khaidarov
  102. en:Cansel Deniz
  103. en:Inna Klinova
  104. en:Ruslan Zhaparov
  105. en:Irina Podoinikova
  106. en:Diana Aydosova
  107. en:Polina Repina
  108. en:Alexandra Nemich
  109. en:Yekaterina Nemich
  110. en:Mariya Telushkina
  111. en:Ilya Chernyshov
  112. en:Zoya Ananchenko
  113. en:Kirill Gerassimenko
  114. en:Didar Khamza
  115. en:Yevgeniy Labutov
  116. en:Vitaliy Khudyakov
  117. en:Kuanysh Rymkulov
  118. en:Mamed Ibragimov
  119. en:Tatyana Gubina
  120. en:Svetlana Buravova-Khapsalis
  121. en:Natalya Krassilnikova
  122. en:Larissa Mikhailova
  123. en:Natalya Ignatyeva
  124. en:Alyona Klimenko
  125. en:Ivan Zaitsev (water polo)
  126. en:Alexandr Elke
  127. en:Igor Zagoruyko
  128. en:Alexandr Polukhin
  129. en:Garifa Kuku
  130. en:Nataliya Vorobyova (athlete)
  131. en:Viktoriya Kovyreva
  132. en:Anna Tarasova
  133. en:Yelena Baltabayeva
  134. en:Sergey Alimzhanov
  135. en:Sergey Shakimov
  136. en:Igor Peshkov
  137. en:Valentina Kamsulyeva
  138. en:Yevgeniya Bogunova
  139. en:Ivan Baglayev
  140. en:Vyacheslav Berduta
  141. en:Gulnara Kusherbayeva
  142. en:Sergey Lavrenenko
  143. en:Yelena Ezau
  144. en:Alexandra Opachanova
  145. en:Vladimir Belonogov
  146. en:Inga Dudchenko
  147. en:Nataliya Voronova
  148. en:Yuriy Yuda
  149. en:Olga Karpova
  150. en:Kseniya Ilyuchshenko
  151. en:Olga Grushko
  152. en:Nurym Dyusenov
  153. en:Artur Fyodorov
  154. en:Abil Ibragimov
  155. en:Ruslan Veliyev
  156. en:Damir Akhmetbekov
  157. en:Olga Kozhevnikova
  158. en:Irina Yevdokimova
  159. en:Stepan Gorbachev
  160. en:Roman Chentsov
  161. en:Konstantin Chernov
  162. en:Askar Orazalinov
  163. en:Yevgeny Prokhin
  164. en:Denis Zhivchikov
  165. en:Irina Borodavko
  166. en:Rezeda Aleyeva
  167. en:Anastasiya Boroda
  168. en:Yekaterina Gerzanich
  169. en:Larisa Olkhina
  170. en:Oleg Yem
  171. en:Aleksandr Okhramenko
  172. en:Rishat Mansurov
  173. en:Dmitriy Lomakin
  174. en:Slavik Nyu
  175. en:Yury Rodnov
  176. en:Vadim Shikarev
  177. en:Vitaly Shin
  178. en:Anna Mozhar
  179. en:Aleksandr Li
  180. en:Samat Muratov
  181. en:Yelena Ivanova (diver)
  182. en:Irina Vyguzova
  183. en:Nataliya Chikina
  184. en:Alisher Seitov
  185. en:Aleksey Gurman
  186. en:Nataliya Popova (diver)

Участники Зимней олимпиады из Казахстана[ код]

  1. en:Marina Khalturina
  2. en:Andrei Krukov
  3. en:Elizaveta Stekolnikova
  4. en:Dmitri Kazarlyga
  5. en:Pavel Ryabinin
  6. en:Denis Krivushkin
  7. en:Igor Zubrilin
  8. en:Andrey Nevzorov
  9. en:Vladimir Bortsov
  10. en:Vadim Shakshakbayev
  11. en:Valeriya Tsoy
  12. en:Valeriya Tyuleneva
  13. en:Margarita Dulova
  14. en:Yelena Dubok
  15. en:List of Olympic men's ice hockey players for Kazakhstan
  16. en:Kenzhesh Sarsekenova-Orynbayeva
  17. en:Anzhelika Gavrilova
  18. en:Marina Pupina
  19. en:Nataliya Rybakova
  20. en:Sergey Tkachenko
  21. en:Ayaulum Amrenova
  22. en:Anastassiya Krestova
  23. en:Kim Iong-a
  24. en:Nikita Kopyrenko
  25. en:Vitaliy Pukhkalo
  26. en:Vladislav Vitenko
  27. en:Vassiliy Podkorytov
  28. en:Yerkebulan Shamukhanov
  29. en:Mariya Grigorova
  30. en:Timur Khamitgatin
  31. en:Marzhan Akzhigit
  32. en:Akmarzhan Kalmurzayeva
  33. en:Ayana Zholdas
  34. en:Stanislav Palkin
  35. en:Artyom Krikunov
  36. en:Yelena Chernetsova
  37. en:Nataliya Shtaymets
  38. en:Oksana Kotova
  39. en:Svetlana Deshevykh
  40. en:Olga Seleznyova
  41. en:Darya Starostina
  42. en:Yevgeniya Voloshenko
  43. en:Ildar Badrutdinov
  44. en:Andrey Kolotvin
  45. en:Dmitry Kvach
  46. en:Yuliya Krygina
  47. en:Danil Anisimov
  48. en:Olesya Persidskaya
  49. en:Viktor Ryabchenko
  50. en:Vera Yeremenko
  51. en:Lyubov Ibragimova
  52. en:Antonida Asonova
  53. en:Dinara Dikambayeva
  54. en:Tatyana Khlyzova
  55. en:Olga Konysheva
  56. en:Olga Kryukova
  57. en:Nadezhda Loseva
  58. en:Svetlana Maltseva
  59. en:Yekaterina Maltseva
  60. en:Olga Potapova
  61. en:Viktoriya Sazonova
  62. en:Yelena Shtelmayster
  63. en:Yuliya Solovyova
  64. en:Oksana Taykevich
  65. en:Nataliya Trunova
  66. en:Lyubov Vafina
  67. en:Svetlana Vasina
  68. en:Nataliya Yakovchuk
  69. en:Dmitry Pozdnyakov
  70. en:Valery Ivanov (biathlete)
  71. en:Aleksandr Menshchikov (biathlete)
  72. en:Nikolay Ivanov (skier)
  73. en:Pavel Korolyov
  74. en:Sergey Margatsky
  75. en:Vitaly Lilichenko
  76. en:Yevgeni Safonov (skier)
  77. en:Dmitry Yeryomenko
  78. en:Andrey Kondryshev
  79. en:Aleksandr Korobov
  80. en:Vladimir Klepinin
  81. en:Sergey Tsybenko
  82. en:Sergey Kaznacheyev
  83. en:Vladimir Kostin (speed skater)
  84. en:Nikolay Uliyanin
  85. en:Sergey Ilyushchenko
  86. en:Aleksey Belyayev
  87. en:Yelena Sinitsina

Хоккей в Казахстане[ код]

Культура[ код]

Религия[ код]

Кино[ код]


Архитектура[ код]

Театры и музеи[ код]

Всемирное наследие[ код]

СМИ[ код]

Областные газеты

Государственные республиканские и областные газеты которые существовали и существует при областном акимате и маслихате[1]

регион на казахском На русском на другом
Казахстан Егемен Казакстан Казахстанская правда
Акмолинская область Арка ажары Акмолинская правда
Актюбинская область Актобе (газета) Актюбинский вестник
Алматинская область Жетысу (газета) Огни Алатау
Атырауская область Атырау (газета) Прикаспийская коммуна
Западно-Казахстанская область Орал Өңірі Приуралье
Жамбылская область Акжол (газета) Знамя Труда (газета, Жамбылская область)
Карагандинская область Орталық Қазақстан Индустриальная Караганда
Кызылординская область Сыр бойы Кызылординские вести
Костанайская область Костанай таны Наш Костанай
Мангистауская область Маңғыстау газеті Огни Мангистау
Туркестанская область Оңтүстік Қазақстан (газет) Южный Казахстан (газета) Жанубий Қозоғистон
Павлодарская область Сарыарқа самалы Звезда Прииртышья (газета)
Северо-Казахстанская область Солтүстік Қазақстан Северный Казахстан
Восточно-Казахстанская область Дидар (газета) Рудный Алтай (газета)
Алматы Алматы ақшамы Вечерний Алматы
Астана Астана ақшамы Вечерняя Астана
Шымкент Шымкент келбеті Панорама Шымкента
Жезказганская область Жезқазған Туы/ переименован в Сарыарка Жезказганская правда
Торгайская область Торгай таны Тургайская новь
Семипалатинская область Семей таны Иртыш (газета)
Талдыкурганская область ? ?
Кокшетауская область ? ?

Политика[ код]

Министры[ код]


Последний Кабинет Министров Казахской ССР, считающийся первым составом правительства независимого Казахстана.

В 1990 году Совет Министров Казахской ССР был реорганизован в Кабинет Министров Казахской ССР.

Этот состав в основном достался в наследство премьер-министру Сергея Терещенко, назначенном 16 октября 1991 года Верховным Советом Казахской ССР и только 24 декабря 1991 года состав был им обновлен.

Акимы областей[ код]

  1. Пачин, Савелий Тимофеевич (1993—1995)
  2. Десятник, Леонид Васильевич (30 ноября 1995 — 10 апреля 1996)
  3. Бергенев, Адылгазы Садвокасович (07 мая 2008-04 марта 2009)
  4. Саламатин, Альберт Гергардович (1994)
  5. Смаилов, Ерлан Байкенович (1996—1997)
  6. Жангалов, Досбол Баянович (1996—1997)
  7. Чернов, Вячеслав Федорович (1992—1994)
  8. Косабаев, Жакан (июнь 1993 — октябрь 1995)
  9. Брынкин, Виталий Алексеевич (октябрь 1995 — апрель 1997)
  10. Айтаханов, Ерлан Куанышович de:Jerlan Aitachanow (30 июля 2019 — 21 января 2020)
Другие акимы
  1. Список акимов крупных городов Казахстана около 90 красных ссылок
  2. Список акимов районов городов Казахстана 69 красных ссылок

Первые секретари обкомов регионов КазССР 24[ код]

Акмолинская область

  1. Алексинцев, Григорий Васильевич

Актюбинская область

  1. Бекжанов, Мурзахмет Джексенгалиевич

Алма-Атинская область

  1. Тоболов, Константин Васильевич
  2. Киселёв, Андрей Дмитриевич
  3. Миненберг, Вульф Абрамович
  4. Шпанов, Онуфрий Степанович

Восточно-Казахстанская область

  1. Железов, Василий Иванович

Гурьевская область

  1. Бекжанов, Мурзахмет Джексенгалиевич

Джезказганская область

  1. Груздев, Юрий Владимирович

Карагандинская область

  1. Гаркуша, Виталий Степанович

Кустанайская область

  1. Бисопанов, Мамекбай Бисопанович

Кзыл-Ординская область

  1. Абдрахманов, Халик Валиевич
  2. Бектилесов, Сафар Темирханович
  3. Ибрагимов, Баймахан Искендирович

Павлодарская область

  1. Онишин, Александр Петрович
  2. Искаков, Сайдахмет
  3. Колмогоров Георгий Иванович
  4. Мойсеев Анатолий Фомич
  5. Мещеряков, Юрий Алексеевич

Семипалатинская область

  1. Анастасьев, Харитон Лазаревич

Уральская область

  1. Елеубаев, Исмагул Хусаинович
  2. Кругликов, Харитон Андреевич

Чимкентская область

  1. Темирбаев, Валерий Батаевич


С 12 созыва все депутаты Верховного Совета значимы.

Депутаты Верховного Совета КазССР XII созыва[ код]

Депутаты этого созыва стали потом депутатами независимого Казахстан.

  1. Алдажарова, Ажаркул (каз.)
  2. Атабаев, Мухан Джумагалиевич (каз.)
  3. Балгынбаев, Баймахан (каз.)
  4. Булеев, Тлепкабыл(каз.)
  5. Думчев, Владимир Зиновьевич (каз.)
  6. Жангелова, Майра Бельгибаевна (каз.)
  7. Избанов, Мухит Каримович (каз.)
  8. Калиев, Жекен (каз.)
  9. Киргизалиев, Бейсенали (каз.)
  10. Найманбаев, Калдарбек Найманбаевич (каз.)
  11. Оспанов, Бакыт Сагындыкович (каз.)
  12. Смаилов, Камал Сейтжанович (каз.)
  13. Сулейменов, Тимур Бимашевич (каз.)
  14. Тулепбаев, Ерболат Тогисбаевич (каз.)
  15. Фоос, Владимир Карлович (каз.)
  16. Шеримкулов Досыбай Айтбаевич (каз.)
  17. Абдазимов, Абдипаттах (каз.)
  18. Асильбаев, Ергеш (каз.)
  19. Байдаулетов, Иманали Оспанович (каз.)
  20. Бельгибаев, Есенбай Есенжолович (каз.)
  21. Битимбаев, Марат Жакулович (каз.)
  22. Дуйсекеев, Амангельды (каз.)
  23. Жанадилов, Болат Сулейменович (каз.)
  24. Каюпов, Бигади Абдикерович (каз.)
  25. Кыдырбекулы, Балгабек (каз.)
  26. Нурахметов, Токтаркан Нурахметович (каз.)
  27. Уполходжаев, Алпысбай Сергазиевич (каз.)

Депутаты Верховного Совета КазССР и одноврменно Шаблон:Депутаты Верховного Совета СССР[ код]

Возможны полные тезки.

  1. Белалов, Имир Марупович
  2. Кадырбаев, Владимир Касымович
  3. Костенко, Пётр Иванович
  4. Мальцев, Николай Ильич
  5. Матвеенко, Николай Владимирович

Председатели облисполкомов КазССР 49[ код]


Акмолинская область

  1. Раисов, Халель

Актюбинская область