Реклама


Ней, Иво

Шахматы
Иво Паулович Ней
Iivo Nei.jpg
Страны  СССР
 Эстония
Дата рождения 31 октября 1931(1931-10-31) (91 год)
Место рождения Тарту
Звание международный мастер (1964)
Максимальный рейтинг 2540 (июнь 1967)
Актуальный рейтинг 2369[1]
Награды и премии Кавалер ордена Эстонского Красного Креста 4-го класса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иво Паулович Ней (эст. Iivo Nei; 31 октября 1931, Тарту) — эстонский, ранее советский, шахматист, международный мастер (1964), шахматный литератор. Директор Таллинской шахматной школы. Зампредседатель шахматной федерации Эстонской ССР. Физик по образованию, окончил Тартуский университет.

Шахматная карьера[ | код]

Один из победителей чемпионата СССР среди юношей (1948, 1-2-е место), 8-кратный чемпион Эстонской ССР (19511952, 1956, 19601962, 1971 и 1974), 3-кратный победитель прибалтийских турниров (1956, 1961, 1963). Участник 4-х чемпионатов СССР, лучшие результаты: 1960 — 14-15-е; 1963 — 12-13-е места. Выступления в международных соревнованиях: Бевервейк (1964) — 1-2-е (с П. Кересом); Бевервейк (1966) — 5-е; Цинновиц (1966) — 4-6-е; Таллин (1969) — 2-3-е места. Шахматист универсального стиля.

В истории шахмат Ней остался также как член тренерского штаба Бориса Спасского на его матче с Фишером в Исландии (1972). Роль Нея в тех событиях отмечена шпионским скандалом.

Скандал на матче Спасского и Фишера (1972)[ | код]

2016 год, Москва. 79-летний Борис Спасский рассказывает, из-за чего он проиграл матч Фишеру

В 1972 году Ней был помощником Бориса Спасского в Рейкьявике на матче за первенство мира по шахматам против Роберта Фишера. В тренерский штаб Ней вошёл по настоянию Спасского, вместе с гроссмейстерами Ефимом Геллером и Николаем Крогиусом. Нея, который не являлся сильным аналитиком и вообще как шахматист был далёк от гроссмейстерского, тем более чемпионского уровня, взяли в команду как умелого спарринг-партнёра для игры в большой теннис. Это должно было помочь Спасскому с пользой проводить свободное время, поддерживать физическими нагрузками на корте спортивную форму и бодрое настроение. Плюсом было и то, что Ней, единственный в советской делегации, свободно говорил по-немецки и периодически исполнял функции переводчика.

Однако на самом деле Ней сыграл в Исландии весьма странную роль. Как потом выяснилось, Ней тайно договорился с американским гроссмейстером Робертом Бирном, редактором шахматного отдела в «Нью-Йорк Таймс», что вместе с ним станет соавтором книги о матче Фишер—Спасский. После матча Ней действительно написал в соавторстве с Бирном книгу о противоборстве Фишера и Спасского под названием «По обе стороны шахматной доски». Однако этически сомнительный, учитывая статус Нея как помощника Спасского, сбор материалов к этой книге — прямо в ходе матча — обернулся для Нея неприятностями и потерей репутации. Как член команды Спасского, Ней был в курсе всех замыслов, дебютных заготовок, тактических планов чемпиона мира и его тренерской бригады.

В разгар матча Ней был заподозрен в передаче информации американцам. По воспоминаниям Крогиуса, сотрудники советского посольства проинформировали его и Геллера о совместном времяпровождении Нея с Бирном, о чём доложили и возмущённому Спасскому. Ней объяснил, что на встречах с Бирном они обсуждают уже сыгранные партии и он предоставляет американцу свои комментарии для публикации в шахматных журналах. Так как эти объяснения никого не устроили, Нею было предписано срочно покинуть Исландию. Сразу после 17-й партии, 22 августа, Ней вылетел через Копенгаген в Москву. Впоследствии неудачливый помощник всюду объяснял, что в Рейкьявике потребность в его услугах отпала, а в Эстонии, где он возглавлял шахматную школу, напротив, к началу нового учебного года остро понадобилось его присутствие.

Прибыв в Москву, Ней проигнорировал обязательный визит в Спорткомитет, куда по инструкции следовало сдать загранпаспорт, и прямиком направился в Таллин. В Эстонии он завершил работу над книгой о матче, при этом, чтобы избежать цензуры, семь финальных глав Ней направил почтой на семь разных адресов в США и Канаде. По совокупности приключений за своё поведение Ней был отстранён Спорткомитетом СССР от поездок за границу на два года. Сравнительно мягкое наказание объяснялось тем, что злой умысел Нея доказан не был, а сам он ни в чём не признавался. В 2016 году, вспоминая о матче с Фишером, 79-летний Спасский прямо назвал Нея «американским шпионом»[2][3][4].

Книги[ | код]

Изменения рейтинга[ | код]

Изменения Эло[5]

Примечания[ | код]

  1. Chess Ratings (23.03.2023 14:46:34)
  2. Борис Спасский: «Победа надо мной в Рейкьявике сгубила Фишера» (полная версия интервью). Большая Москва (5 августа 2016). Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.
  3. Юрий Голышак, Александр Кружков. Борис Спасский: «В моей бригаде был шпион. Разговор по пятницам. Интервью с Борисом Спасским. Спорт-Экспресс (4 марта 2016). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 20 августа 2016 года.
  4. Абаринов, В. Боря против Бобби. Совершенно секретно (1 сентября 2004). Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  5. Рейтинг Эло из списков ФИДЕ. Источники: fide.com, benoni.de, olimpbase.org

Литература[ | код]

Ссылки[ | код]

Реклама