Реклама


Международный кубок Ниццы

Международный Кубок Ниццы (фр. Coupe Internationale de Nice, англ. International Cup of Nice) — международное соревнование по фигурному катанию, обычно проходящее в октябре или ноябре в Ницце. Турнир регулярно проводится с 1995 года (кроме 2005 года). До 2009 года спортсмены соревновались в трёх возрастных категориях «новички», юниоры и «взрослые». Начиная с турнира 2009 года соревнования среди категории «новички» не проводится. В танцах на льду турнир впервые был проведён лишь в 2009 году.

Содержание

Медалисты по разряду «Senior»[ | код]

Мужчины[ | код]

Медалисты в мужском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Германия Давид Ешке Франция Грэгори Ревердю Россия Андрей Грязев
2001
2002 Россия Константин Меньшов Франция Батист Поркью Франция Грэгори Ревердю
2003 Франция Дамьен Джорджович Франция Батист Поркью Франция Самуэль Контести
2004 Россия Андрей Грязев Франция Самуэль Контести Франция Станик Жаннетт
2005 Турнир не проводился
2006 Россия Андрей Лутай Польша Пшемыслав Доманьский Швеция Адриан Шультхайсс
2007 Франция Янник Понсеро Россия Константин Меньшов Франция Жереми Колот
2008 Франция Янник Понсеро Франция Албан Преобер Словакия Игорь Маципура
2009 Россия Артур Гачинский Франция Албан Преобер Испания Хавьер Фернандес
2010 Россия Артур Гачинский Россия Константин Меньшов Франция Албан Преобер
2011 Соединённые Штаты Америки Киган Мессинг Франция Шафик Бессегье Россия Константин Меньшов
2012 Соединённые Штаты Америки Киган Мессинг Соединённые Штаты Америки Макс Аарон Германия Петер Либерс
2013 Чехия Томаш Вернер Россия Константин Меньшов Россия Жан Буш
2014 Россия Александр Петров Россия Артур Дмитриев Япония Кейдзи Танака
2015 Франция Шафик Бессегьер Швеция Александр Майоров Россия Дмитрий Алиев
2016 Франция Шафик Бессегьер Россия Антон Шулепов Россия Макар Игнатов
2017 Китайская Народная Республика Янь Хань Бельгия Йорик Хендрикс Германия Петер Либерс

Женщины[ | код]

Медалисты в женском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Германия Вероника Дивальд Россия Татьяна Басова Германия Анжела Дивальд
2001
2002 Россия Татьяна Басова Польша Анна Юркевич Германия Вероника Дивальд
2003 Россия Ангелина Туренко Франция Ванесса Гусмероли Италия Мартина Сазанелли
2004 Франция Анн-Софи Кальве Люксембург Флер Максвелл Россия Алима Гершкович
2005 Турнир не проводился
2006 Венгрия Виктория Павук Финляндия Хенрикка Хиетаниеми Швеция Виктория Хельгессон
2007 Венгрия Виктория Павук Польша Анна Юркевич Великобритания Ванесса Джеймс
2008 Германия Констанце Паулинус Россия Алёна Леонова Италия Стефания Бертон
2009 Россия Ксения Макарова Италия Валентина Маркеи Япония Харука Имаи
2010 Россия Алёна Леонова Италия Валентина Маркеи Франция Маэ Беренис Мейт
2011 Россия Полина Агафонова Украина Наталья Попова Россия Анна Овчарова
2012 Россия Полина Коробейникова Швеция Изабель Олссон Россия Кристина Засеева
2013 Россия Мария Артемьева Соединённые Штаты Америки Кири Бага Германия Натали Вайнцирль
2014 Россия Елизавета Туктамышева Япония Мияби Оба Швеция Изабель Ульссон
2015 Россия Елизавета Туктамышева Россия Алёна Леонова Франция Лорин Лекавалье
2016 Франция Маэ-Беренис Мейте Бельгия Луна Хендрикс Франция Лорин Лекавалье
2017 Россия Алиса Федичкина Китайская Народная Республика Ли Сянинь Украина Анна Хныченкова

Пары[ | код]

Медалисты в парном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002 Россия Юлия Карбовская / Сергей Славнов Польша Доминика Пёнтковская / Марцин Святек Не было других участников
2003 Россия Татьяна Кокорева / Егор Головкин Россия Наталья Шестакова / Павел Лебедев Франция Сабрина Лефрансуа / Жером Бланшар
2004 Россия Мария Мухортова / Максим Траньков Германия Алёна Савченко / Робин Шолковы Россия Валерия Симакова / Антон Токарев
2005 Турнир не проводился
2006 Россия Юко Кавагути / Александр Смирнов Франция Мелоди Шатенье / Меди Буззин Италия Лаура Маджитери / Ондрей Хотарек
2007 Россия Юко Кавагути / Александр Смирнов Франция Аделин Канак / Максимен Койя Германия Мари Фартман / Флориан Юст
2008 Россия Юко Кавагути / Александр Смирнов Соединённые Штаты Америки Хлоя Кац / Джозеф Линч Франция Аделин Канак / Максимен Койя
2009 Франция Аделин Канак / Максимен Койя Россия Ксения Озерова / Александр Энберт Украина Екатерина Костенко / Роман Талан
2010 Россия Катарина Гербольдт / Александр Энберт Италия Николь Делла Моника / Янник Кокон Россия Татьяна Новик / Михаил Кузнецов
2011 Италия Стефания Бертон / Ондржей Готарек Россия Катарина Гербольдт / Александр Энберт Соединённые Штаты Америки Мэри Бет Марли / Рокни Брубейкер
2012 Соединённые Штаты Америки Алекса Шимека / Крис Книрем Россия Ксения Столбова / Фёдор Климов Италия Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе
2013 Германия Аннабель Прёльсс / Рубен Бломмэрт Соединённые Штаты Америки Джессика-Нолле Калаланг / Зак Сидью Германия Майлин Венде / Даниэль Венде
2014 Италия Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе Россия Вера Базарова / Андрей Депутат Германия Мари Вартманн / Аарон Ван Клив
2015 Германия Мари Вартманн / Рубен Бломмерт Австрия Мириам Циглер / Северин Кифер Франция Камилла Мендоза / Павел Ковалёв
2016 Чехия Анна Душкова / Мартин Бидар Австрия Мириам Циглер / Северин Кифер Италия Ребекка Хиларди / Филиппо Амброзини
2017 Китайская Народная Республика Юй Сяоюй / Чжан Хао Германия Анника Гокке / Рубен Бломмаэрт Республика Корея Ким Гю Ын / Кам Алекс Кан Чан

Танцы[ | код]

Медалисты в танцах на льду
Год Золото Серебро Бронза
2009 Франция Хлоя Ибанес / Мариен де ла Асунсьон Финляндия Хенна Линдхольм / Осси Канерво Не было других участников
2010 Франция Пернель Каррон / Ллойд Джонс Италия Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури Великобритания Пенни Кумс / Николас Бакленд
2011 Россия Валерия Старыгина / Иван Волобуев Франция Пернель Каррон / Ллойд Джонс Испания Сара Уртадо / Адрия Диас
2012 Россия Ксения Монько / Кирилл Халявин Россия Валерия Старыгина / Иван Волобуев Эстония Ирина Шторк / Таави Ранд
2013 Франция Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон Италия Лоренца Алессандрини / Симон Ватури Россия Ксения Монько / Кирилл Халявин
2014 Великобритания Пенни Кумс / Николас Бакленд Великобритания Оливия Смарт / Джозеф Бакленд Украина Лолита Ермак / Алексей Шумский
2015 Финляндия Сецилия Тёрн / Юссивилле Партанен Франция Лоренца Алессандрини / Пьер Суке Канада Кэролане Сойкиссе / Симон Тангуэй
2016 Франция Мари-Жад Лорио / Ромен Ле Гак Германия Катарина Мюллер / Тим Дик Украина Александра Назарова / Максим Никитин
2017 Великобритания Пенни Кумс / Николас Бакленд Китайская Народная Республика Ван Шиюэ / Лю Синью Франция Мари-Жад Лорио / Ромен Ле Гак

Медалисты по разряду «Junior»[ | код]

Юноши[ | код]

Медалисты в мужском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Россия Алексей Василевский Франция Янник Понсеро Франция Ян Деслот
2001
2002 Россия Андрей Лутай Франция Gilles Cabaret Франция Cyril Volland
2003 Франция Янник Понсеро Россия Андрей Лутай Франция Jeremy Colot
2004 Франция Jeremy Colot Россия Андрей Лутай Франция Янник Кокон
2005 Турнир не проводился
2006 Россия Никита Михайлов Франция Christopher Boyadi Италия Marco Fabbri
2007 Россия Артур Гачинский Россия Никита Михайлов Швейцария Mikael Redin
2008 Франция Марк Вайан Испания Хавьер Райя Франция Шафик Бессегьер
2009 Бельгия Йорик Хендрикс Россия Артур Дмитриев Франция Поль Эммануэль Ришардо
2010 Россия Владислав Тарасенко Франция Simon Hocquaux Франция Квентин Лоуренсо
2011 Россия Владислав Тарасенко Украина Станислав Перцов Франция Шарль Тета
2012 Россия Александр Петров Россия Артём Лежнеев Франция Симон Окуо
2013 Латвия Денис Васильев Украина Иван Павлов Россия Андрей Зубер
2014 Россия Андрей Лазукин Россия Дмитрий Шутков Франция Кийвин Аймоз
2015 Россия Пётр Гуменник Россия Егор Мурашов Чехия Петр Котларик
2016 Россия Егор Мурашов Франция Адам Сио Химфа Швеция Габриэль Фолькессон
2017 Чехия Матеус Белоградский Франция Ландри Ле Мау Турция Октар Басар

Девушки[ | код]

Медалисты в женском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Франция Sophie Boyer Россия Екатерина Васильева Франция Carole Azario
2001
2002 Канада Джессика Дюбэ Россия Валерия Воробьёва Россия Катарина Гербольдт
2003 Россия Дарья Кириленко Италия Валерия Леони Италия Кристьянна Ди Натале
2004 Россия Ксения Доронина Япония Mutsumi Takayama Швеция Josephine Ringdahl
2005 Турнир не проводился
2006 Россия Алёна Леонова Италия Николь Делла Моника Швеция Джоши Хельгессон
2007 Россия Алёна Леонова Австрия Мириам Циглер Швейцария Noémie Silberer
2008 Франция Сандра Ситбон Швеция Malin Taljegard Россия Мария Артемьева
2009 Япония Karen Kemanai Россия Мария Артемьева Бельгия Ира Ваннут
2010 Россия Елизавета Туктамышева Франция Ленаэль Гийерон-Горри Россия Николь Госвияни
2011 Россия Мария Ставицкая Франция Анаис Вентар Россия Арина Петрова
2012 Россия Мария Ставицкая Франция Лоурин Лекавалье Финляндия Йенни Сааринен
2013 Россия Наталья Огорельцева Россия Светлана Лебедева Чехия Анна Душкова
2014 Казахстан Элизабет Турсынбаева Франция Марина Попов Великобритания Даниэлле Харрисон
2015 Россия Алиса Федичкина Чехия Дойун Ко Украина Ким Черемски
2016 Россия Алиса Федичкина Гонконг Лян И Кристи Франция Юлия Фройчер
2017 Россия Анастасия Губанова Россия Мария Талалайкина Италия Алессия Торнагхи

Пары[ | код]

Медалисты в парном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002 Россия Мария Мухортова / Павел Лебедев Канада Джессика Дюбэ / Самуэль Тетраульт Франция Мэрелин Пла / Янник Бонер
2003 Россия Мария Мухортова / Максим Траньков Польша Иоанна Дусик / Патрык Шаласьный Польша Юлия Шербовская / Люцаш Хлюба
2004-
2016
Соревнования не проводились

Медалисты по разряду «Novice»[ | код]

Мальчики[ | код]

Novice Men's Medalists
Год Gold Silver Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Франция Adrien Sfecci Россия Денис Бахаровский Польша Пшемыслав Доманьский
2001
2002
2003 Франция Ким Люсин Россия Виктор Целин Россия Илья Гурылев
2004 Россия Артур Гачинский Казахстан Денис Тен Россия Гордей Горшков
2005 Турнир не проводился
2006 Казахстан Денис Тен Россия Артур Гачинский Франция Quentin Lourenco
2007 Франция Gaylord Lavoisier Польша Себастьян Лёфек Белоруссия Павел Стракач
2008 Франция Шарль Тета Франция Gregoire Applehans Украина Ярослав Паниот

Девочки[ | код]

Медалисты в женском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003 Россия Ксения Озерова Франция Laura Dutertre Франция Аделин Канак
2004 Россия Нина Петушкова Франция Vincianne Fortin Россия Ксения Столбова
2005 Турнир не проводился
2006 Франция Маэ Беренис Мейт Украина Элеонора Винниченко Россия Анастасия Гавриленко
2007 Россия Елизавета Туктамышева Франция Маэ Беренис Мейт Россия Николь Госвияни
2008 Россия Елизавета Туктамышева Швеция Josefine Taljegard Франция Лена Марокко


Фигурное катание Это заготовка статьи о фигурном катании. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Ссылки[ | код]

Реклама