Реклама


Латвия на зимних Олимпийских играх 2018

Латвия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКLAT
НОКЛатвийский олимпийский комитет
Официальный сайт
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 34 в 5 видах спорта
Знаменосец Даумант Дрейшкенс (открытие)
Харальд Силовс (закрытие)
Медали
Место 28
Золото
0
Серебро
0
Бронза
1
Всего
1
Участие в летних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936
1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932 • 1936
1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Латвия на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 34 спортсменами в 5 видах спорта. На церемонии открытия Олимпийских игр флаг Латвии нёс бобслеист Даумант Дрейшкенс[1], а на церемонии закрытия — конькобежец Харальд Силовс[2].

Содержание

Медали[ | код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Оскар Мелбардис
Янис Стренга
Бобслей Бобслей (двойки, мужчины) 19 февраля

Состав сборной[ | код]

Латвия на зимних Олимпийских играх была представлена 34 спортсменами, которые выступили в 9 олимпийских дисциплинах, а также одним резервистом[3]. Впервые с 1998 года[4] латвийский олимпийский комитет отправил на Игры менее 50 спортсменов. Основной причиной низкой численности сборной стало непопадание хоккейной сборной Латвии на Игры в Пхёнчхане[5].

Биатлон Биатлон
  1. Farm-Fresh male.pngОскар Муйжниекс
  2. Андрей Расторгуев
  3. Farm-Fresh female.pngБайба Бендика
Бобслей Бобслей
  1. Farm-Fresh male.pngАрвис Вилкасте
  2. Даумант Дрейшкенс
  3. Оскар Киберманис
  4. Хелвийс Лусис
  5. Оскар Мелбардис
  6. Матис Микнис
  7. Янис Стренга
  8. Янис Янсонс
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngКристап Звейниекс
  2. Farm-Fresh female.pngЛелде Гасуна
Конькобежный спорт Конькобежный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngХаральдс Силовс
Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Farm-Fresh male.pngИндулис Бикше
  2. Farm-Fresh female.pngИнга Пашковска
  3. Патриция Эйдука
Санный спорт Санный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngКристер Апарйодс
  2. Оскарс Гудрамович
  3. Артур Дарзниекс
  4. Петерис Калниньш
  5. Инарс Кивлениекс
  6. Андрис Шицс
  7. Юрис Шицс
  8. Farm-Fresh female.pngКендия Апарйоде
  9. Улла Зирне
  10. Элиза Цауце
Скелетон Скелетон
  1. Farm-Fresh male.pngМартинс Дукурс
  2. Томас Дукурс
  3. Farm-Fresh female.pngЛелде Приедулена
Фигурное катание Фигурное катание
  1. Farm-Fresh male.pngДенис Васильев
  2. Farm-Fresh female.pngДиана Никитина
Шорт-трек Шорт-трек
  1. Farm-Fresh male.pngРоберт Звейниекс
  2. Роберто Пукитис

Результаты соревнований[ | код]

Biathlon pictogram.svg Биатлон[ | код]

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[6]. По его результатам мужская сборная Латвии заняла 21-е место[7], благодаря чему заработала 2 олимпийские лицензий, а женская сборная, занявшая 26-е место[8] осталась без путёвок на Игры[9]. По итогам индивидуального квалификационного отбора именную олимпийскую лицензию смогла завоевать Байба Бендика.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Андрей Расторгуев 1+2 24:34,4 24 +55,6
Оскар Муйжниекс 1+1 25:56,3 66 +2:17,5
гонка преследования Андрей Расторгуев 1+0+1+2 34:29,3 12 +1:37,6
индивидуальная гонка Оскар Муйжниекс 0+2+0+1 52:06,0 42 +4:02,2
Андрей Расторгуев 1+1+3+1 53:41,8 59 +5:38,0
масс-старт Андрей Расторгуев 0+1+0+2 38:47,4 28 +3:00,1
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Байба Бендика 3+1 23:14,6 39 +2:08,4
гонка преследования Байба Бендика 1+0+2+0 33:59,4 33 +3:24,1
индивидуальная гонка Байба Бендика 0+1+1+2 45:32,8 39 +4:25,6

Бобслей[ | код]

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[10]. По его результатам сборная Латвии завоевала по две олимпийские лицензии в мужских двойках и четвёрках[11].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Оскар Мелбардис
Янис Стренга
49,08 TR 1 49,54 10 49,08 2 49,21 1 3:16,91 3 +0,05
Оскар Киберманис
Матис Микнис
49,21 4 49,57 12 49,32 6 49,70 14 3:17,80 9 +0,94
четвёрки Оскар Мелбардис
Даумант Дрейшкенс
Арвис Вилкасте
Янис Стренга
48,82 4 49,39 12 48,91 5 49,53 2 3:16,65 5 +0,80
Оскар Киберманис
Янис Янсонс
Хелвий Лусис
Матис Микнис
49,18 15 49,26 7 49,34 11 49,63 9 3:17,41 10 +1,56

Skeleton pictogram.svg Скелетон[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[12]. По его результатам сборная Латвии стала обдадателем двух олимпийских квот у мужчин[13] и одной у женщин[14].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
мужчины Мартин Дукурс 50,85 5 50,38 2 50,32 2 50,76 5 3:22,31 4 +1,76
Томас Дукурс 50,88 7 50,58 5 50,65 6 50,63 4 3:22,74 5 +2,19
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
женщины Лелде Приедулена 52,14 7 52,17 5 52,09 9 52,09 8 3:28,49 7 +1,21

Коньковые виды спорта[ | код]

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт[ | код]

По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнвнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[15]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[16]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[17]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[18], согласно которому сборная Латвии стала обладателем олимпийских квот на четырёх дистанциях[19], причём все лицензии для страны завоевал Харальдс Силовс[19].

Мужчины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
1000 метров Харальд Силовс 1:09,50 15 +1,55
1500 метров Харальд Силовс 1:45,25 4 +1,24
Масс-старт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Забег Очки Время Место Очки Время Место
масс-старт Харальд Силовс 1 3 8:28,93 9 Завершил выступление

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание[ | код]

Последний раз сборная Латвии по фигурному катанию участвовала в Олимпийских играх в 1994 году. Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[20]. По его итогам сборная Латвии смогла завоевать по одной квоте в мужском и женском одиночном катании[21]. Их принесли Денис Васильев и Ангелина Кучвальская. В декабре стало известно, что на Играх в Пхёнчхане Латвию представят Денис Васильев и Диана Никитина[22].

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
мужское одиночное катание Денис Васильев 79,52 21 Q 155,06 20 234,58 19
женское одиночное катание Диана Никитина 51,12 26 Завершила выступление

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек[ | код]

Квалификация на зимние Олимпийские игры в шорт-треке проходила по результатам четырёх этапов Кубка мира 2017/2018[23]. По итогам этих турниров был сформирован олимпийский квалификационный лист, согласно которому латвийская сборная получила право заявить для участия в Играх двух мужчин[24].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров Роберт Звейниекс 2 40,563 2 Q 2 40,904 3 Завершил выступление 10
1000 метров Роберто Пукитис 8 1:31,635 2 Q 4 1:24,022 3 Завершил выступление 11
Роберт Звейниекс 4 1:26,408 3 ADV 4 1:24,306 4 Завершил выступление 15
1500 метров Роберто Пукитис 5 2:18,825 2 Q Не проводится 1 2:11,165 4 QB Финал B 11
2:26,525 4

Лыжные виды спорта[ | код]

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[25]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[26]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории «B» в технических дисциплинах[26]. По итогам квалификационного отбора сборная Латвии завоевала 2 олимпийские лицензии категории «A»[27].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
суперкомбинация Кристап Звейниекс 1:23,02 51 48,74 14 2:11,76 26 +5,24
слалом Кристап Звейниекс DNF
гигантский слалом Кристап Звейниекс 1:13,81 41 1:14,46 38 2:28,27 35 +10,23
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Место Отставание
Время Место Время Место
слалом Лелде Гасуна 54,50 39 54,81 37 1:49,31 37 +10,68
гигантский слалом Лелде Гасуна 1:18,65 47 1:15,30 42 2:33,95 43 +13,93

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[28]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[29]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[29]. По итогам квалификационного отбора сборная Латвии завоевала 2 олимпийские лицензии категории «A» и ещё одну категории «B»[30].

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
15 км свободным стилем Индулис Бикше 37:44,7 65 +4:00,8
50 км классическим стилем Индулис Бикше 2:31:07,5 57 +22:45,4
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Индулис Бикше 3:30,53 63 Завершил выступление 63
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
10 км свободным стилем Патриция Эйдука 28:13,6 44 +3:13,1
Инга Пашковска 31:34,9 80 +6:34,4
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Патриция Эйдука 3:49,70 62 Завершила выступление 62

Luge pictogram.svg Санный спорт[ | код]

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга Кубка мира FIL по состоянию на 1 января 2018 года[31]. По его результатам сборная Латвии стала одной из пяти стран, кому удалось завоевать максимальное количество лицензий[32].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Кристер Апарйодс 47,822 6 47,834 6 47,858 13 47,942 17 3:11,456 11 +0,754
Инарс Кивлениекс 48,274 21 48,370 22 48,066 20 48,112 20 3:12,822 20 +2,120
Артур Дарзниекс 48,305 22 48,671 29 48,602 28 завершил выступление 2:25,578 24
двойки Андрис Шицс
Юрис Шицс
46,336 9 46,106 4 Не проводится 1:32,442 6 +0,745
Оскарс Гудрамович
Петерис Калниньш
46,890 17 46,317 9 Не проводится 1:33,207 14 +1,510
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Улла Зирне 46,471 9 46,409 7 47,327 22 46,895 14 3:07,102 12 +1,870
Элиза Цауце 47,458 25 46,477 10 46,624 10 47,092 16 3:07,651 16 +2,419
Кендия Апарйоде 48,103 27 46,927 21 47,296 21 завершила выступление 2:22,326 23
Смешанные команды
Соревнование Спортсмены Женщины Мужчины Двойки Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место
смешанная эстафета Улла Зирне
Кристер Апарйодс
Андрис Шицс / Юрис Шицс
47,369 8 48,891 7 49,055 3 2:25,315 6 +0,798

Примечания[ | код]

  1. Бобслеист Дрейшкенс будет латвийским знаменосцем на открытии Олимпийских игр в Пхенчхане. Delfi.lv (29 января 2018). Проверено 29 января 2018.
  2. Знаменосцем Латвии на церемонии закрытия Олимпиады станет Харальд Силов. LSM.lv (24 февраля 2018). Проверено 24 февраля 2018.
  3. На Олимпиаде Латвию представят 35 спортсменов
  4. Latvia at the 1998 Nagano Winter Games
  5. Не хватило Копитара! Беларусь, Казахстан и Латвия остались без ОИ
  6. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (англ.). Международный союз биатлонистов (9 March 2016). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  7. Men's nation cup score (рус.). Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  8. Women's nation cup score (рус.). Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  9. Biathlon 101: Qualifying for the 2018 Olympic Winter Games (англ.). NBC (20 June 2017). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  10. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Bobsleigh) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  11. IBSF publishes Olympic Quota allocation list (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  12. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Skeleton) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  13. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Men´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  14. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Women´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  15. Speed Skating Overview (англ.). pyeongchang2018.com. Проверено 17 декабря 2017.
  16. Вероника Гибадиева. Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира (рус.). РИА Новости (16 февраля 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  17. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Speed Skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (9 March 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  18. Qualification of event quota places for Pyeongchang 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  19. 1 2 Qualification of event quota places for the Olympic Winter Games 2018 based on Special Olympic Qualification Classification (SOQC) (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  20. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 March 2016). Проверено 18 октября 2017.
  21. Entries / Participation for Olympic Winter Games 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 October 2017). Проверено 21 октября 2017.
  22. SLIDOŠANAS ASOCIĀCIJA CEĻAZĪMI STARTAM OLIMPIĀDĒ PIEŠĶIR DAIĻSLIDOTĀJAI ŅIKITINAI (латыш.). Латвийский олимпийский комитет (11 декабря 2017). Проверено 28 декабря 2017.
  23. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Short track) (англ.). Международный союз конькобежцев (17 May 2016). Проверено 3 декабря 2017.
  24. Communication No. 2132 (англ.). Международный союз конькобежцев (23 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  25. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Alpine Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  26. 1 2 Alpine skiing Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  27. Alpine skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  28. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Cross Country Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 3 января 2018.
  29. 1 2 Cross-country Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  30. Cross-country Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  31. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Luge) (англ.). Международная федерация санного спорта (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  32. Ranking list LUGE (англ.). Международная федерация санного спорта (1 January 2018). Проверено 2 января 2018.

Ссылки[ | код]

Реклама