Курская областная дума

Курская областная Дума
VI созыв
Тип
Тип однопалатный
Руководство
Председатель Николай Жеребилов, «Единая Россия»
с 11 октября 2016 года
Структура
Членов 45
Фракции
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 18 сентября 2016 года
Зал заседаний
Курская областная дума.jpg
Курск, ул. С. Перовской, 24
Сайт
kurskduma.ru

Курская областная Думазаконодательный (представительный) орган государственной власти Курской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Курской области.

Право законодательной инициативы в Курской областной Думе принадлежит депутатам областной Думы, Губернатору Курской области, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранным от Курской области, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителям от исполнительного органа государственной власти Курской области и от Курской областной Думы, представительным органам местного самоуправления, Курскому областному суду, Арбитражному суду Курской области, прокурору Курской области, территориальному органу Министерства юстиции Российской Федерации, общественной организации "Федерация профсоюзных организаций Курской области", Общественной палате Курской области.

В соответствии с Уставом Курской области областная Дума состоит из 45 депутатов, избираемых сроком на пять лет. 23 депутата областной Думы избираются по одномандатным избирательном округам, 22 депутата по партийным спискам. Депутатом областной Думы может быть гражданин РФ которому исполнился 21 год.

Статус депутата областной Думы определяется Законом Курской области "О статусе депутата Курской областной Думы" № 17-ЗКО от 5 июля 1997 года.

В областной Думе на профессиональной постоянной основе могут работать не более двенадцати депутатов (п.4 статьи 6 Закона Курской области № 13-ЗКО от 1.02.2012 г.)

Структура областной Думы устанавливается Уставом Курской области.

Состоит из депутатского корпуса и аппарата областной Думы.

Работу областной Думы организует ее председатель, избираемый на заседании областной Думы из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий областной Думы данного созыва.

Из депутатов формируется Совет Думы, постоянные комитеты Думы и мандатная комиссия.

Председателем комиссии по мандатным вопросам, соблюдению Регламента и депутатской этике является Зоря Игорь Васильевич.

Основные полномочия:[ | код]

Руководство[ | код]

Постоянные комитеты областной Думы[ | код]

В настоящее время функционируют следующие постоянные комитеты:

  1. Постоянный комитет по законодательству и местному самоуправлению (Председатель комитета — Кичигин Александр Александрович).
  2. Постоянный комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию (Председатель комитета — Харин Владимир Михайлович).
  3. Постоянный комитет по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству (Председатель комитета — Гурин Дмитрий Васильевич).
  4. Постоянный комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии (Председатель комитета — Мышакин Анатолий Николаевич).
  5. Постоянный комитет по социальной политике, здравоохранению и культуре (Председатель комитета — Зоря Игорь Васильевич).
  6. Постоянный комитет по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями (Председатель комитета — Сальников Владимир Григорьевич).
  7. Постоянный комитет по образованию, науке, семейной и молодёжной политике (Председатель комитета — Чекед Ромн Станиславович).

Созывы областной Думы[ | код]

I. 1994—1996 годы

II. 1996—2001 годы

III. 2001—2006 годы

IV. 2006—2011 годы

V. 2011 — 2016 годы

VI. 2016 год — н. в.

Депутаты VI созыва (с 2016 года)[ | код]

  1. Павлов Олег Иванович - избирательный округ № 1, «Единая Россия»
  2. Грешилов Павел Николаевич - избирательный округ № 2, «Единая Россия»
  3. Колесниченко Роман Михайлович - избирательный округ № 3, «Единая Россия»
  4. Мамзурин Максим Валерьевич - избирательный округ № 4, «Единая Россия»
  5. Васильев Сергей Львович - избирательный округ № 5, «КПРФ»
  6. Тараканов Василий Александрович - избирательный округ № 6, «Единая Россия»
  7. Дериглазов Игорь Анатольевич - избирательный округ № 7, «Единая Россия»
  8. Полторацкий Николай Викторович - избирательный округ № 8, «Единая Россия»
  9. Кичигин Александр Александрович - избирательный округ № 9, «Единая Россия»
  10. Сорокин Кирилл Алексеевич - избирательный округ № 10, «Единая Россия»
  11. Лазаренко Виктор Анатольевич - избирательный округ № 11, «Единая Россия»
  12. Гурин Дмитрий Васильевич - избирательный округ № 12, «Единая Россия»
  13. Вырожемский Виктор Игоревич - избирательный округ № 13, «Единая Россия»
  14. Кузнецова Вера Сергеевна - избирательный округ № 14, «Единая Россия»
  15. Федюкин Вячеслав Александрович - избирательный округ № 15, «Единая Россия»
  16. Иванов Владимир Борисович - избирательный округ № 16, «Единая Россия»
  17. Полин Александр Алексеевич - избирательный округ № 17, «Единая Россия»
  18. Чумаков Алексей Николаевич - избирательный округ № 18, «Единая Россия»
  19. Белашов Олег Анатольевич - избирательный округ № 19, «Единая Россия»
  20. Панибратов Николай Игнатьевич - избирательный округ № 20, «Единая Россия»
  21. Кретов Сергей Иванович - избирательный округ № 21, «Единая Россия»
  22. Солнцев Виктор Иванович - избирательный округ № 22, «Единая Россия»
  23. Кострикин Владимир Викторович - избирательный округ № 23, «Единая Россия»

По спискам партии «Единая Россия»

  1. Бучик Аркадий Борисович
  2. Варичев Андрей Владимирович
  3. Жеребилов Николай Иванович
  4. Зоря Игорь Васильевич
  5. Ламонова Евгения Алексеевна
  6. Молоков Вячеслав Евгеньевич
  7. Мышакин Анатолий Николаевич
  8. Пономарева Надежда Петровна
  9. Сальников Владимир Григорьевич
  10. Стародубцев Сергей Иванович
  11. Трубников Александр Петрович
  12. Харин Владимир Михайлович
  13. Чекед Роман Станиславович

По спискам партии «КПРФ»

  1. Анпилов Александр Николаевич
  2. Астапов Игорь Сергеевич
  3. Буданов Максим Николаевич
  4. Егоров Александр Александрович

По спискам партии «ЛДПР»

  1. Распопова Анна Васильевна
  2. Слепцов Игорь Алексеевич
  3. Сорокина Алевтина Игоревна
  4. Федоров Владимир Валерьевич

По спискам партии «Справедливая Россия»

  1.  Четвериков Александр Владимирович

Депутаты V созыва (с 2011 года)[ | код]

По спискам партии «Единая Россия»:

По спискам партии «КПРФ»:

По спискам партии «Справедливая Россия»:

По спискам партии «ЛДПР»:

Представитель в Совете Федерации[ | код]

  1. Черных Виктор Дмитриевич (2001 - 2005)
  2. Богданов Виталий Анатольевич (2005 - 2006)
  3. Ткачёва Нина Васильевна (2006 - 2011)
  4. Рязанский Валерий Владимирович (2011- 2016, 2016 - по наст.вр.)

Другие депутаты[ | код]

Контактная информация[ | код]

Адрес: 305001, г. Курск, ул. С. Перовской, д.24

Телефон: (4712) 54-86-54

Факс: (4712) 54-86-50

E-mail: post@kurskduma.ru

Ссылки[ | код]

Примечания[ | код]