Кубок Либертадорес 2017

Кубок Либертадорес 2017
исп. Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017
порт. Copa Libertadores da América de 2017
Conmebol-Libertadores.png
Данные турнира
Даты проведения:

23 января29 ноября 2017 года

Количество команд:

47 (из 10 ассоциаций)

Официальный сайт:

conmebol.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Флаг Бразилии Гремио (3-й титул)

Финалист:

Флаг Аргентины Ланус

Статистика турнира
Сыграно матчей:

156 (из 156)

Забито:

426 (2,73 за игру)

Бомбардир(ы):

Флаг Аргентины Хосе Санд (9 голов)

Игрок турнира:

Флаг Бразилии Луан Виейра

2016   ...   2018

Кубок Либертадорес 2017 (исп. Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017, порт. Copa Libertadores da América de 2017) — 58-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки, который проводится под эгидой КОНМЕБОЛ и пройдёт с 23 января по 29 ноября 2017 года. Титульным спонсором турнира с 2013 года является корпорация по производству автомобильных шин Bridgestone[1], подписавшая контракт с КОНМЕБОЛ на пять лет. Победитель турнира примет участие в Рекопе Южной Америки 2018 и клубном чемпионате мира 2017.

Новый розыгрыш существенно отличается от розыгрышей предыдущих лет по регламенту, количеству участников и календарю. В турнире принимают участие представители всех 10 ассоциаций, входящих в КОНМЕБОЛ. В связи с несовместимостью календарей команды Мексики отказались от участия в Кубке Либертадорес 2017.

Изменения в регламенте[ | код]

В связи с невозможностью согласования календаря от участия в розыгрыше 2017 года отказались команды из Мексики[4].

Три места Мексики были отданы Бразилии и Аргентине. Все остальные ассоциации получили по одному дополнительному месту. Таким образом, Бразилия будет представлена в турнире семью командами (вместо пяти), Аргентина — шестью (вместо пяти), остальные ассоциации выставят по четыре клуба[5].

Изначально у КОНМЕБОЛ были планы и по изменению формата финала, который мог бы проводиться в один матч на нейтральном поле, но в итоге от этой идеи было решено отказаться[6].

Участники[ | код]

Страна Команда (место) Начальный этап Способ отбора
Флаг Аргентины Аргентина
(6 мест)
Ланус (Аргентина 1) Групповой этап Чемпион Аргентины 2016[7]
Сан-Лоренсо (Аргентина 2) Вице-чемпион Аргентины 2016[7]
Эстудиантес (Аргентина 3) 3-й призёр чемпионата Аргентины 2016[7]
Годой-Крус (Аргентина 4) 4-е место в чемпионате Аргентины 2016[7]
Ривер Плейт (Аргентина 5) Обладатель Кубка Аргентины 2015/2016[7]
Атлетико Тукуман (Аргентина 6) Второй этап 5-е место в чемпионате Аргентины 2016[7]
Флаг Боливии Боливия
(4 места)
Спорт Бойз Варнес (Боливия 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2015[8]
Хорхе Вильстерманн (Боливия 2) Чемпион Клаусуры 2016[8]
Стронгест (Боливия 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2015/16, помимо чемпионов[8]
Университарио (Боливия 4) Первый этап 2-я команда сводной таблицы сезона 2015/16, помимо чемпионов[8]
Флаг Бразилии Бразилия
(7+1 место)
Шапекоэнсе (ЮАК) Групповой этап Обладатель Южноамериканского кубка 2016
Палмейрас (Бразилия 1) Чемпион Бразилии 2016[9]
Гремио (Бразилия 2) Чемпион Кубка Бразилии 2016[9]
Сантос (Бразилия 3) Вице-чемпион Бразилии 2016[9]
Фламенго (Бразилия 4) 3-й призёр чемпионата Бразилии 2016[9]
Атлетико Минейро (Бразилия 5) 4-е место чемпионата Бразилии 2016[9]
Ботафого (Бразилия 6) Второй этап 5-е место чемпионата Бразилии 2016[9]
Атлетико Паранаэнсе (Бразилия 7) 6-е место чемпионата Бразилии 2016[9]
Флаг Венесуэлы Венесуэла
(4 места)
Самора (Баринас) (Венесуэла 1) Групповой этап Чемпион Венесуэлы 2016[10]
Сулия (Венесуэла 2) Вице-чемпион Венесуэлы 2016[10]
Карабобо (Венесуэла 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпиона и вице-чемпиона[10]
Депортиво Тачира (Венесуэла 4) Первый этап 2-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпиона и вице-чемпиона[10]
Флаг Колумбии Колумбия
(4+1 место)
Атлетико Насьональ (Действующий победитель) Групповой этап Обладатель Кубка Либертадорес 2016
Индепендьенте Медельин (Колумбия 1) Чемпион Апертуры 2016[11]
Санта-Фе (Колумбия 2) Чемпион Финалисасьона 2016[11]
Мильонариос (Колумбия 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпионов[11]
Хуниор (Колумбия 4) 2-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпионов[11]
Флаг Парагвая Парагвай
(4 места)
Либертад (Парагвай 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2016[12]
Гуарани (Асунсьон) (Парагвай 2) Чемпион Клаусуры 2016[12]
Олимпия (Асунсьон) (Парагвай 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпионов[12]
Депортиво Капиата (Парагвай 4) Первый этап 2-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпионов[12]
Флаг Перу Перу
(4 места)
Спортинг Кристал (Перу 1) Групповой этап Чемпион Перу 2016[13]
Мельгар (Перу 2) Вице-чемпион Перу 2016[13]
Университарио (Перу 3) Второй этап 3-й призёр чемпионата Перу 2016[13]
Депортиво Мунисипаль (Перу 4) Первый этап 4-е место чемпионата Перу 2016[13]
Флаг Уругвая Уругвай
(4 места)
Пеньяроль (Уругвай 1) Групповой этап Чемпион Уругвая 2015/16[14]
Насьональ (Уругвай 2) Вице-чемпион Уругвая 2015/16[14]
Серро (Уругвай 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2015/16, помимо чемпиона и вице-чемпиона[14]
Монтевидео Уондерерс (Уругвай 4) Первый этап Лучшая команда чемпионата Уругвая 2016, не квалифицировавшаяся по итогам сезона 2015/16[15]
Флаг Чили Чили
(4 места)
Универсидад Католика (Чили 1) Групповой этап Чемпион Клаусуры 2016[16]
Депортес Икике (Чили 2) Вице-чемпион Апертуры 2016[17]
Коло-Коло (Чили 3) Второй этап Обладатель Кубка Чили 2016[17]
Унион Эспаньола (Чили 4) Победитель стыкового матча между лучшими командами Апертуры 2016 и Клаусуры 2016, ещё не имеющими путёвку в КЛ[17]
Флаг Эквадора Эквадор
(4 места)
Барселона (Эквадор 1) Групповой этап Чемпион Эквадора 2016[18]
Эмелек (Эквадор 2) Вице-чемпион Эквадора 2016[18]
Эль Насьональ (Эквадор 3) Второй этап 1-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпиона и вице-чемпиона[18]
Индепендьенте дель Валье (Эквадор 3) Первый этап 2-я команда сводной таблицы сезона 2016, помимо чемпиона и вице-чемпиона[18]

Жеребьёвка[ | код]

Жеребьёвка квалификационных этапов и группового этапа состоялась 21 декабря 2016 года в 20:00 (UTC−3), в конференц-центре КОНМЕБОЛ в парагвайском городе Луке[19][20].

Сортировка команд проводилась на основании Рейтинга клубов КОНМЕБОЛ. В скобках указано место команды в данном рейтинге. Сеяные команды будут проводить ответную встречу дома.

Корзины для Первого квалификационного этапа
Сеяные Несеяные
Корзины для Второго квалификационного этапа
Сеяные Несеяные

Для Третьего квалификационного этапа жеребьёвка не проводилась. Команды сыграют стыковые матчи за выход в Групповой этап по следующей сетке:

Корзины для группового этапа
Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Расписание[ | код]

Ниже представлено расписание турнира[23]. Матчи Первого квалификационного раунда играются по понедельникам и пятницам, вместо обычных для турнира вторника, среды и четверга.

Этап Первые матчи Ответные матчи
Первый кв. этап 23 января 2017 27 января 2017
Второй кв. этап 31 января — 2 февраля 2017 7-9 февраля 2017
Третий кв. этап 14-16 февраля 2017 21-23 февраля 2017
Групповой этап
  • Неделя 1: 7–9 марта 2017
  • Неделя 2: 14–16 марта 2017
  • Неделя 3: 11–13 апреля 2017
  • Неделя 4: 18–20 апреля 2017
  • Неделя 5: 25–27 апреля 2017
  • Неделя 6: 2–4 мая 2017
  • Неделя 7: 16–18 мая 2017
  • Неделя 8: 23–25 мая 2017
1/8 финала 4-6 июля 2017 8-10 августа 2017
1/4 финала 12-14 сентября 2017 19-21 сентября 2017
Полуфинал 24-26 октября 2017 31 октября — 2 ноября 2017
Финал 22 ноября 2017 29 ноября 2017

Первый квалификационный этап[ | код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Университарио (Сукре) Боливия 5:7 Уругвай Монтевидео Уондерерс 3:2 2:5
Депортиво Мунисипаль Перу 2:3 Эквадор Индепендьенте дель Валье 0:1 2:2
Депортиво Капиата Парагвай 1:0 Венесуэла Депортиво Тачира 1:0 0:0

Второй квалификационный этап[ | код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Атлетико Паранаэнсе Бразилия 1:1 (4:2 пен.) Колумбия Мильонариос 1:0 0:1
Ботафого Бразилия 3:2 Чили Коло-Коло 2:1 1:1
Серро Уругвай 2:5 Чили Унион Эспаньола 2:3 0:2
Карабобо Венесуэла 0:4 Колумбия Хуниор 0:1 0:3
Атлетико Тукуман Аргентина 3:2 Эквадор Эль Насьональ 2:2 1:0
Монтевидео Уондерерс Уругвай 0:6 Боливия Стронгест 0:2 0:4
Индепендьенте дель Валье Эквадор 2:3 Парагвай Олимпия 1:0 1:3
Депортиво Капиата Парагвай 4:3 Перу Университарио 1:3 3:0

Третий квалификационный этап[ | код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Атлетико Паранаэнсе Бразилия 4:3 Парагвай Депортиво Капиата 3:3 1:0
Ботафого Бразилия 1:1 (3:1 пен.) Парагвай Олимпия 1:0 0:1
Унион Эспаньола Чили 1:6 Боливия Стронгест 1:1 0:5
Хуниор Колумбия 2:3 Аргентина Атлетико Тукуман 1:0 1:3

«Олимпия» и «Хуниор» в качестве лучших проигравших команд в Третьем квалификационном этапе отправились в ЮАК-2017.

Групповой этап[ | код]

Четыре победителя Третьего квалификационного этапа присоединятся к 28 командам, напрямую прошедшим во второй этап. 32 команды поделены на восемь групп по четыре команды.

Команды в каждой группе сыграют друг с другом по двухкруговой схеме с матчами дома и в гостях. В случае равенства очков победитель определяется по следующим критериям:

  1. Разница забитых и пропущенных мячей;
  2. Количество забитых мячей;
  3. Количество мячей, забитых в гостях;
  4. Место в рейтинге КОНМЕБОЛ.

Две лучшие команды из каждой группы проходят в 1/8 финала Кубка Либертадорес. Восемь команд, занявших третьи места в группах, проходят в основной раунд Южноамериканского кубка 2017.

Условные обозначения
Команды, вышедшие в 1/8 финала
Команды, отправившиеся в ЮАК-2017
Команды, вылетевшие из турнира

Группа 1[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Ботафого 6 3 1 2 6 5 +1 10
Флаг Эквадора Барселона 6 3 1 2 8 8 0 10
Флаг Аргентины Эстудиантес 6 3 0 3 7 8 -1 9
Флаг Колумбии Атлетико Насьональ 6 2 0 4 8 8 0 6

Группа 2[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Сантос 6 3 3 0 11 4 +7 12
Флаг Боливии Стронгест 6 2 3 1 9 5 +4 9
Флаг Колумбии Санта-Фе 6 2 2 2 8 6 +2 8
Флаг Перу Спортинг Кристал 6 0 2 4 2 15 -13 2

Группа 3[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Аргентины Ривер Плейт 6 4 1 1 14 9 +5 13
Флаг Эквадора Эмелек 6 3 1 2 8 5 +3 10
Флаг Колумбии Индепендьенте Медельин 6 3 0 3 8 8 0 9
Флаг Перу Мельгар 6 1 0 5 6 14 -8 3

Группа 4[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Аргентины Сан-Лоренсо 6 3 1 2 8 8 0 10
Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе 6 3 1 2 9 10 -1 10
Флаг Бразилии Фламенго 6 3 0 3 11 7 +4 9
Флаг Чили Универсидад Католика 6 1 2 3 8 11 -3 5

Группа 5[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Палмейрас 6 4 1 1 13 9 +4 13
Флаг Боливии Хорхе Вильстерманн 6 3 0 3 12 10 +2 9
Флаг Аргентины Атлетико Тукуман 6 2 1 3 8 10 -2 7
Флаг Уругвая Пеньяроль 6 2 0 4 11 15 -4 6

Группа 6[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Атлетико Минейро 6 4 1 1 17 6 +11 13
Флаг Аргентины Годой-Крус 6 3 2 1 10 8 +2 11
Флаг Парагвая Либертад 6 1 3 2 7 9 -2 6
Флаг Боливии Спорт Бойз Варнес 6 0 2 4 8 19 -11 2

Группа 7[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Аргентины Ланус 6 4 1 1 13 3 +10 13
Флаг Уругвая Насьональ 6 2 2 2 5 3 +2 8
Флаг Бразилии Шапекоэнсе 6 2 1 3 6 12 -6 7
Флаг Венесуэлы Сулия 6 1 2 3 4 10 -6 5

Группа 8[ | код]

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Гремио 6 4 1 1 15 6 +9 13
Флаг Парагвая Гуарани 6 3 2 1 9 7 +2 11
Флаг Чили Депортес Икике 6 3 1 2 12 9 +3 10
Флаг Венесуэлы Самора 6 0 0 6 6 20 -14 0

Посев перед плей-офф[ | код]

Жеребьёвка 1/8 финала состоится 14 июня 2017 года, в 20:00 (UTC−4), в конвент-центре КОНМЕБОЛ в Луке (Парагвай)[25]. Восемь победителей групп составят Корзину 1, восемь команд, занявших вторые места, буду несеяными, и образуют Корзину 2. Сеяные команды будут проводить ответные матчи дома. Развода команд по признаку страны или участия в одной группе не будет.

Квалифицировавшиеся команды
Group Победители (Корзина 1) Вторые команды (Корзина 2)
1 Флаг Бразилии Ботафого Флаг Эквадора Барселона
2 Флаг Бразилии Сантос Флаг Боливии Стронгест
3 Флаг Аргентины Ривер Плейт Флаг Эквадора Эмелек
4 Флаг Аргентины Сан-Лоренсо де Альмагро Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе
5 Флаг Бразилии Палмейрас Флаг Боливии Хорхе Вильстерманн
6 Флаг Бразилии Атлетико Минейро Флаг Аргентины Годой-Крус
7 Флаг Аргентины Ланус Флаг Уругвая Насьональ
8 Флаг Бразилии Гремио Флаг Парагвая Гуарани

Плей-офф[ | код]

  1/8 финала
4-6 июля — 8-10 августа
1/4 финала
12-14 сентября — 19-21 сентября
1/2 финала
24-26 октября — 31 октября-2 ноября
Финал
22 и 29 ноября
                                                     
4  Флаг Аргентины Ривер Плейт 2 1 3  
10  Флаг Парагвая Гуарани 0 1 1  
  4  Флаг Аргентины Ривер Плейт 0 8 8  
  15  Флаг Боливии Хорхе Вильстерманн 3 0 3  
1  Флаг Бразилии Атлетико Минейро 0 0 0
15  Флаг Боливии Хорхе Вильстерманн 1 0 1  
  4  Флаг Аргентины Ривер Плейт 1 2 3  
  2  Флаг Аргентины Ланус 0 4 4  
8  Флаг Аргентины Сан-Лоренсо 1 0 1 (5)  
11  Флаг Эквадора Эмелек 0 1 1 (4)  
  8  Флаг Аргентины Сан-Лоренсо 2 0 2 (3)
  2  Флаг Аргентины Ланус 0 2 2 (4)  
2  Флаг Аргентины Ланус 1 1 2
14  Флаг Боливии Стронгест 1 0 1  
  2  Флаг Аргентины Ланус 0 1 1
  3  Флаг Бразилии Гремио 1 2 3
6  Флаг Бразилии Сантос 3 1 4  
13  Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе 2 0 2  
  6  Флаг Бразилии Сантос 1 0 1
  12  Флаг Эквадора Барселона 1 1 2  
5  Флаг Бразилии Палмейрас 0 1 1 (4)
12  Флаг Эквадора Барселона 1 0 1 (5)  
  12  Флаг Эквадора Барселона 0 1 1
  3  Флаг Бразилии Гремио 3 0 3  
7  Флаг Бразилии Ботафого 1 2 3  
16  Флаг Уругвая Насьональ 0 0 0  
  7  Флаг Бразилии Ботафого 0 0 0
  3  Флаг Бразилии Гремио 0 1 1  
3  Флаг Бразилии Гремио 1 2 3
9  Флаг Аргентины Годой Крус 0 1 1  

В связи с тем, что в полуфинал вышли две аргентинские команды, их свели в одну пару.

1/8 финала[ | код]

Пара Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
A Флаг Парагвая Гуарани 1:3 Флаг Аргентины Ривер Плейт 0:2 1:1
B Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе 2:4 Флаг Бразилии Сантос 2:3 0:1
C Флаг Уругвая Насьональ 0:3 Флаг Бразилии Ботафого 0:1 0:2
D