Реклама


Законодательное собрание Свердловской области

Законодательное собрание Свердловской области
2016—2021 гг.
Герб или эмблема.
Тип
Тип однопалатный
Руководство
Председатель Людмила Бабушкина, «Единая Россия»
с 20 декабря 2011 года
Структура
Членов 50
Фракции Вакантно (1)
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 18 сентября 2016 года
Зал заседаний
Zak Sobranie SverdlOblasti.jpg
Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, дом 10
Сайт
zsso.ru

Законодательное собрание Свердловской области — высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Свердловской области.

Содержание

Общие сведения[ | код]

В соответствии со статьёй 32 Устава Свердловской области с декабря 2011 года Законодательное собрание Свердловской области — однопалатное, с общей численностью депутатов в 50 человек. Половина состава (25 депутатов) избирается по партийным спискам в едином общеобластном округе, а другая половина (25 депутатов) — по одномандатным избирательным округам. Срок полномочий депутатов одного созыва — 5 лет.

Образовано в апреле 1996 года вместо Свердловской областной думы. Действовало на основании статьи 9 и главы 4 Устава Свердловской области. До декабря 2011 года состояло из двух палат — Областной думы и Палаты Представителей. По вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 39 Устава Свердловской области, проводились также и совместные заседания палат, причём решение совместного заседания считалось принятым, если за него проголосовало более половины депутатов каждой из палат в отдельности.

С сентября 2009 года[1] располагается в здании по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 10.

Не все члены Законодательного собрания получают плату за свою работу. По состоянию на февраль 2016 года в региональном парламенте бесплатно работали 9 депутатов, а затем число получающих зарплату из бюджета региона депутатов было сокращено до 17[2]. Однако вскоре после прошедших 18 сентября 2016 года выборов число депутатов Законодательного собрания, получающих зарплату, было увеличено до 30 человек[3].

Молодёжный парламент Свердловской области[ | код]

При Законодательном Собрании Свердловской области действует Молодёжный парламент Свердловской области который является совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Свердловской области.

Председатель МПСО - Станислав Масоров, Молодая Гвардия Единой России. с 16.02.2018

Руководство Законодательного собрания[ | код]

Представитель в Совете Федерации[ | код]

В январе — мае 1996 года областную законодательную власть в Совете Федерации представлял председатель Свердловской областной думы Вячеслав Сурганов. В мае 1996 года был принят порядок, по которому председатели палат (избиравшиеся тогда на два года) делегируются в Совет Федерации по очереди, сроком на один год: в 1996—1997 гг. — председатель Областной думы, в 1997—1998 — председатель Палаты представителей. В мае 1998 года данный порядок был подтверждён.

В апреле 2000 года срок делегирования был увеличен до двух лет, так как Палата представителей стала избираться на 4 года. Устанавливалось, что в 2000—2002 гг. в Совет Федерации делегируется председатель Областной думы, в 2002—2004 гг. — председатель Палаты представителей. Однако в июле 2000 года порядок формирования Совета Федерации был изменён, вместо председателей палат в Совет Федерации делегировались представители, не имевшие право совмещать полномочия члена Совета Федерации с депутатскими полномочиями в законодательных собраниях. Практически до самого окончания переходного периода в Совете Федерации заседал Евгений Порунов — председатель Областной думы, а председатель Палаты представителей Виктор Якимов в Совет Федерации так и не попал. В ноябре 2001 года Порунов был заменён депутатом Палаты представителей Андреем Шмелёвым, назначенным по новым правилам.

После прекращения в марте 2009 года полномочий члена Совета Федерации Юрия Осинцева кандидатура нового представителя областного парламента в Совете Федерации не рассматривалась на протяжении более чем полутора лет.

Представители[ | код]

Фракции[ | код]

Депутаты[ | код]

     Выбывшие депутаты

7 созыв
[Свернуть/развернуть]
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Способ избрания До избрания Должность в Законодательном собрании
Единая Россия
Чечунова Елена Валерьевна 28.12.1962 Избрана по партийным спискам (Региональная группа №22: Первоуральская) Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма
Абзалов Альберт Феликсович 21.09.1963 Избран по Округу № 18 - Красноуфимский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству, Заместитель председателя комиссии по Регламенту
Анисимов Владимир Федорович 13.01.1951 Избран по партийным спискам (Региональная группа №24: Серовская) Заместитель генерального директора в Государственном унитарном предприятии Свердловской области "Управление снабжения и сбыта Свердловской области" Заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления, Член комиссии по Регламенту
Бабушкина Людмила Валентиновна 27.01.1951 Избрана по Округу № 4 - Богдановичский одномандатный избирательный округ Председатель Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель Законодательного Собрания
Бондарев Илья Эдуардович 26.11.1974 Избран по партийным спискам (Региональная группа №5: Верхнепышминская) Генеральный директор ООО «УГМК-Агро» Заместитель председателя комитета по бюджету финансам и налогам
Брозовский Вячеслав Пиусович 08.10.1972 Избран по Округу № 5 - Верхнепышминский одномандатный избирательный округ Генеральный директор группы компаний BROZEX. Член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике
Власов Владимир Александрович 13.02.1958 Избран по Округу № 2 - Асбестовский одномандатный избирательный округ Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Заместитель председателя Законодательного собрания
Володин Игорь Валерьевич (до 24.09.2018) 28.12.1962 Избран по Округу №11 - Орджоникидзевский одномандатный избирательный округ Депутат Екатеринбургской городской думы 6 созыва Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности
Гаффнер Илья Владимирович 19.06.1973 Избран по Округу № 3 - Белоярский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды
Голованов Михаил Юрьевич 20.10.1970 Избран по партийным спискам (Региональная группа №14: Каменск-Уральская) Депутат Городской Думы г. Каменска-Уральского VI созыва Член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления
Гориславцев Андрей Владимирович 28.01.1973 Избран по Округу № 25 - Сысертский одномандатный избирательный округ Депутат Думы Сысертского городского округа V созыва. Член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности
Дронов Алексей Иванович 18.09.1976 Избран по Округу № 22 - Первоуральский одномандатный избирательный округ Глава администрации города Первоуральск Член комитета по бюджету финансам и налогам
Ершов Михаил Павлович 09.10.1957 Избран по партийным спискам (Региональная группа № 20:Ленинская Нижнетагильская) Управляющий администрации Горнозаводского управленческого округа Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления
Жуков Дмитрий Геннадьевич 10.08.1977 Избран по Округу № 24 - Серовский одномандатный избирательный округ Заместитель генерального директора ООО «Гурман» Член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, Член комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Свердловской области кандидатур на должности судей
Ильиных Владимир Алексеевич 20.05.1975 Избран по региональным спискам (Региональная группа №16: Краснотурьинская) Глава администрации Североуральского городского округа Заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма
Исаков Олег Юрьевич 10.04.1969 Избран по Округу № 1 - Алапаевский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике
Клименко Михаил Николаевич 11.02.1981 Избран по Округу № 8 - Кировский одномандатный избирательный округ Доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ Заместитель председателя комитета по бюджету финансам и налогам
Коробейников Алексей Александрович 24.09.1978 избран по партийным спискам (Региональная группа №4: Богдановичская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель мандатной комиссии, Заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления
Корчагин Олег Михайлович 08.12.1976 Избран по партийным спискам (Региональная группа №3: Белоярская) Директор Учреждения дополнительного образования детей «Среда развития» Заместитель председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству
Кушнарев Алексей Владиславович 27.04.1960 Избран по Округу № 21 - Тагилстроевский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству
Лаппо Валентин Анатольевич 20.09.1956 Избран по Округу № 7 - Железнодорожный одномандатный избирательный округ Глава администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга. Председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике
Лутохин Евгений Владимирович 03.12.1963 Избран по партийным спискам (Региональная группа №19: Дзержинская) Председатель профсоюзного комитета Общественной организации Первичная профсоюзная организация "Уралвагонзавод" Заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма
Марчевский Анатолий Павлович 09.04.1948 Избран по Округу № 9 - Ленинский (город Екатеринбург) одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по социальной политике, Член комиссии по символам Свердловской области
Никитин Владимир Федорович 22.10.1948 Избран поОкругу № 15 - Кировградский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, Заместитель председателя комиссии по символам Свердловской области, Председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Свердловской области
Никифоров Анатолий Владимирович 16.11.1964 Избран по Округу № 6 - Верх-Исетский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по социальной политике, Член мандатной комиссии
Никонов Сергей Владимирович 02.03.1969 Избран по Округу № 17 - Красноуральский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, Заместитель председателя комиссии по межпарламентской деятельности
Погудин Вячеслав Викторович 21.04.1951 Избран по Округу № 20 - Ленинский (город Нижний Тагил) одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по социальной политике, Заместитель председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Свердловской области
Радаев Владимир Григорьевич 01.01.1952 Избран по партийным спискам (Региональная группа №21: Тагилстроевская) Депутат Нижнетагильской городской Думы VI созыва Заместитель председателя комитета по социальной политике
Рощупкин Владимир Николаевич 02.06.1963 Избран по Округу № 19 - Дзержинский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству
Савельев Валерий Борисович 26.01.1962 Избран по Округу № 12 - Чкаловский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по бюджету финансам и налогам
Серебренников Александр Васильевич 12.03.1970 Избран по Округу № 23 - Ревдинский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя комитета по социальной политике, Член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Свердловской области
Сухов Анатолий Петрович 24.08.1955 Избран по Округу № 16 - Краснотурьинский одномандатный избирательный округ Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя Законодательного собрания
Терешков Владимир Андреевич 11.09.1947 Избран по партийным спискам (Региональная группа №18: Красноуфимская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам, Председатель комиссии по Регламенту
Трескова Елена Анатольевна 31.07.1958 Избрана по партийным спискам (Региональная группа №13: Ирбитская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, Заместитель председателя комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Свердловской области кандидатур на должности судей
Шептий Виктор Анатольевич 25.12.1965 Избран по Округу № 13 - Ирбитский одномандатный избирательный округ Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Первый заместитель председателя Законодательного собрания
Якимов Виктор Васильевич 19.12.1951 Избран по Округу №14 - Каменский одномандатный избирательный округ Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя Законодательного Собрания
Справедливая Россия
Ионин Дмитрий Александрович (до 27.10.2017) 25.01.1985 Избран по партийным спискам (Региональная группа №8: Кировская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Руководитель фракции Справедливой России;
Жуковский Андрей Александрович 28.07.1979 Избран по партийным спискам (Региональная группа №9: Ленинская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Руководитель фракции Справедливой России;

Член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, Член комиссии по контролю за достоверностью сведений от доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Свердловской области

Карапетян Армен Эминович(до 22.05.2018) 10.07.1970 Избран по партийным спискам (Региональная группа №23: Ревдинская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя комитета

Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды

Лобов Евгений Аркадьевич (до 03.04.2018) 14.03.1978 Избран по партийным спискам (Региональная группа №10: Октябрьская) Директор ООО «Стэлз» Член комитета по социальной политике
Маслаков Виктор Викторович 06.03.1969 Избран по общерегиональной части партийного списка Директор научно-исследовательского института продовольственной безопасности и экологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет». Заместитель председателя Законодательного Собрания
Ушаков Геннадий Владимирович (с 05.12.2017) 15.01.1976 Избран по партийным спискам (Региональная группа №8: Кировская) (Передан мандат Ионина Дмитрия Александровича) Директор в ООО "Холдинг Актив" Член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике
Шаламовских Егор Николаевич (с 27.04.2018) 12.12.1977 Избран по партийным спискам (Региональная группа №7: Железнодорожная) (Передан мандат Лобова Евгения Аркадьевича) Директор ООО “12 Технологий”, разработка интеллектуальных систем для управления организационных процессов и коммуникаций тематических сообществ. Член комитета по социальной политике
Юланов Александр Сергеевич (с 19.09.2018) 08.04.1984 Избран по партийным спискам (Региональная группа №23: Ревдинская) (Передан мандат Карапетяна Армена эминовича) Начальник отдела организационно-методической работы ГКУСО «Центр документации общественных организаций Свердловской области». Член комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству
КПРФ
Ивачёв Александр Николаевич 30.10.1987 Избран по общерегиональной части партийного списка Первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Руководитель фракции КПРФ;

Заместитель председателя Комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству, член Комиссии по межпарламентской деятельности

Аксёнов Игорь Владимирович 17.01.1983 Избран по общерегиональной части партийного списка Заместитель директора по правовым и общим вопросам в ООО "Инвест Строй Урал" Председатель комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Свердловской области кандидатур на должности судей, член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности
Вегнер Вячеслав Михайлович 03.02.1959 Избран по общерегиональной части партийного списка Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, Председатель комиссии по межпарламентской деятельности
Ладыгин Александр Владимирович 11.06.1984 Избран по партийным спискам (Региональная группа №2: Асбестовская) Временно безработный Член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления, Член мандатной комиссии
ЛДПР
Зубарев Михаил Валерьевич 28.07.1984 Избран по партийным спискам (Региональная группа №2: Асбестовская) Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Руководитель фракции ЛДПР;

Председатель комиссии Законодательного Собрания Свердловской области по символам Свердловской области, член комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам

Коркин Александр Викторович 08.11.1984 Избран по партийным спискам (Региональная группа №13: Ирбитская Руководитель отдела продаж в ООО Торговый Дом "Пышминский Хлеб" Член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, Член мандатной комиссии, Член комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Свердловской области кандидатур на должности судей
Мякишев Павел Викторович 08.03.1969 Избран по партийным спискам (Региональная группа №24: Серовская) И.о Коммерческого директора ООО «Вега» Заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, Член комиссии по межпарламентской деятельности
Некрасов Кирилл Александрович 21.02.1983 Избран по партийным спискам (Региональная группа №1: Алапаевская) Генеральный директор «УРАЛБУРМАШСЕРВИС» Член комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма
Партия Пенсионеров
Зяблицев Евгений Геннадьевич 21.06.1965 Избран по Округу № 10 - Октябрьский одномандатный избирательный округ Депутат Законодательного Собрания Свердловской области 6 созыва Заместитель председателя комитета по социальной политике

Примечания[ | код]

  1. Законодательное собрание Свердловской области получило новое здание. Информационно-аналитическое агентство «Урал паблисити монитор» (25 сентября 2009). — Это лучшее здание среди всех субъектов РФ - Россель. Дата обращения 15 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  2. Заксобрание сократило до 17 число депутатов, работающих за зарплату
  3. Свердловские депутаты определились, кто из них будет получать зарплату
  4. Председателем свердловского Заксобрания стала Людмила Бабушкина. РИА «Новый регион» (20 декабря 2011). Дата обращения 15 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  5. Е1: знакомимся с новыми депутатами свердловского Заксобрания

Ссылки[ | код]

Реклама