Реклама


Высшая лига КВН 1996

Высшая лига 1996
Сезон 10-й
Место проведения Московский дворец молодёжи
Название сезона Сезон праздников
Количество команд 12
Количество игр 7
Ведущий Александр Васильевич Масляков
Редакторы Андрей Чивурин, Михаил Марфин
Чемпион «Махачкалинские бродяги» (Махачкала)

Сезон Высшей лиги КВН 1996 года — 10-й сезон с возрождения телевизионного КВН в 1986 году.

В 1996-м КВН праздновал своё 35-летие. Год было решено объявить «Международным годом КВН», а сезон Высшей лиги получил название «Сезон праздников». Также, в этом году была официально зарегистрирована организация «Международный Союз КВН».

В 1996 году в Высшей лиге появился новый редактор. Вместе с Михаилом Марфиным «Вышку» начал редактировать капитан команды ХАИ Андрей Чивурин, он также сменил Елену Богатову у компьютера.

Сезон прошёл по схеме, принятой в 1994 году. Главным фаворитом в начале сезона была команда КВН БГУ, однако на четвертьфинальной стадии они уступили «Махачкалинским бродягам», которые летом на фестивале «Голосящий КиВиН», проходившем впервые в Юрмале, выиграли своего второго КиВиНа в золотом. Победная серия «Бродяг» не остановилась и на решающих играх сезона. В полуфинале они обыграли «Новых армян», которые до этого выиграли свои две первые игры в Высшей лиге, а в финале махачкалинцы вновь встретились с минчанами, и вновь выиграли у них, став чемпионами сезона 1996[1].

Состав[ | код]

В сезон Высшей лиги 1996 были приглашены двенадцать команд:

Высшая лига КВН 1996 (Россия)
Точка
Запорожье — Кривой Рог — Транзит
50x50
Красная точка
Запорожье — Кривой Рог — Транзит
Красная точка
ВИСИ-ВГАСА
Красная точка
Уральские пельмени
Красная точка
СПбУЭиФ
Красная точка
Ворошиловские стрелки
Красная точка
Настоящие тамады
Красная точка
Махачкалинские бродяги
Красная точка
Новые армяне
Красная точка
50x50
Красная точка
БГУ
Красная точка
Иркутские декабристы
Красная точка
Самарский самолёт
Команды Высшей лиги КВН 1996
  1. Самарский самолёт (Самара)
  2. Иркутские декабристы (Иркутск) — финалисты Первой лиги
  3. Новые армяне (Ереван) — финалисты Первой лиги
  4. ВИСИ-ВГАСА (Воронеж) — чемпионы Первой лиги
  5. 50х50 (Кривой Рог — Кемерово) — сборная команд «Сибирские богатыри» и «Криворожская шпана»
  6. Уральские пельмени (Екатеринбург) — второй сезон в Высшей лиге
  7. Настоящие тамады (Тбилиси) — третий сезон в Высшей лиге
  8. Запорожье — Кривой Рог — Транзит (Запорожье — Кривой Рог) — второй сезон в Высшей лиге
  9. Махачкалинские бродяги (Махачкала) — третий сезон в Высшей лиге
  10. СПбУЭиФ (Санкт-Петербург) — второй сезон в Высшей лиге
  11. БГУ (Минск) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  12. Ворошиловские стрелки (Луганск) — третий сезон в Высшей лиге

Чемпионом сезона стала команда КВН «Махачкалинские бродяги».

Игры[ | код]

⅛ финала[ | код]

Первая ⅛ финала
оценки
Команда Приветствие Разминка общий Муз. конкурс Итого
50х50 3,1 2,1 5,2 3,8 9
Уральские пельмени 4,1 2,3 6,4 4 10,4
Транзит 4,6 3,3 7,9 4,1 12
Самарский самолёт 4 2,6 6,6 3,3 9,9
Новые армяне 5 3,6 8,6 5 13,6
Ворошиловские стрелки 3,8 3,3 7,1 3,5 10,6

Результат игры:

  1. Новые армяне
  2. Запорожье — Кривой Рог — Транзит
  3. Ворошиловские стрелки
  4. Уральские пельмени
  5. Самарский самолёт
  6. 50х50
Вторая ⅛ финала
оценки
Команда Приветствие Разминка общий Муз. конкурс Итого
ВИСИ-ВГАСА 3,2 2,8 6 3,4 9,4
Иркутские декабристы 4,2 3 7,2 4,4 11,6
Настоящие тамады 3,4 3,6 7 4 11
Бродяги 4 4,4 8,4 3,4 11,8
СПбУЭиФ 4,6 4,8 9,4 4 13,4
БГУ 4,6 5,8 10,4 5 15,4

Результат игры:

  1. БГУ
  2. СПбУЭиФ
  3. Махачкалинские бродяги
  4. Иркутские декабристы
  5. Настоящие тамады
  6. ВИСИ-ВГАСА

Четвертьфиналы[ | код]

Первый четвертьфинал

Дата игры: 23 мая

оценки
Команда Приветствие Разминка общий СТЭМ общий КОП Итого
Уральские пельмени 3,5 3,6 7,1 3,8 10,9 4 14,9
Транзит 5 5,6 10,6 4,8 15,4 4,3 19,7
Новые армяне 5 5,5 10,5 5 15,5 5 20,5
СПбУЭиФ 4 3,8 7,8 3,6 11,4 4 15,4

Результат игры:

  1. Новые армяне
  2. Запорожье — Кривой Рог — Транзит
  3. СПбУЭиФ
  4. Уральские пельмени
Второй четвертьфинал

Дата игры: 21 июня

оценки
Команда Приветствие Разминка общий СТЭМ общий КОП Итого
Иркутские декабристы 3,7 3,5 7,2 3 10,2 3,7 13,9
Ворошиловские стрелки 4,2 4,2 8,4 4,1 12,5 4,4 16,9
Бродяги 5 4,4 9,4 5 14,4 5 19,4
БГУ 4,7 5,7 10,4 3,8 14,2 5 19,2

Результат игры:

  1. Махачкалинские бродяги
  2. БГУ
  3. Ворошиловские стрелки
  4. Иркутские декабристы

Полуфиналы[ | код]

Первый полуфинал

Дата игры: Октябрь

оценки
Команда Приветствие Разминка общий Муз. конкурс общий Капитанский общий ДЗ Итого
Бродяги 5 4,5 9,5 5 14,5 3 17,5 6,6 24,1
Новые армяне 4,5 3,8 8,3 4,1 12,4 3 15,4 6,1 21,5

Результат игры:

  1. Махачкалинские бродяги
  2. Новые армяне
Второй полуфинал

Дата игры: 19 октября

оценки
Команда Приветствие Разминка общий Муз. конкурс общий Капитанский общий ДЗ Итого
Транзит 4 3,6 7,6 4 11,6 3,6 15,2 6,3 21,5
БГУ 4 3,5 7,5 5 12,5 3,1 15,6 7 22,6

Результат игры:

  1. БГУ
  2. Запорожье — Кривой Рог — Транзит

Финал[ | код]

Дата игры: 27 декабря

оценки
Команда Приветствие Разминка общий Муз. конкурс общий Капитанский общий ДЗ Итого
Бродяги 5 4,8 9,8 5 14,8 4 18,8 6,8 25,6
БГУ 5 5,6 10,6 4 14,6 3 17,6 7 24,6

Результат игры:

  1. Махачкалинские бродяги
  2. БГУ

«Махачкалинские бродяги» стали чемпионами Высшей лиги сезона 1996.

Примечания[ | код]

Реклама