Велизарий | |
---|---|
греч. Φλάβιος Βελισάριος лат. Flavius Belisarius | |
![]() | |
Дата рождения | около 505[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | около март 565 |
Место смерти | |
Род войск | Армия Византийской империи |
Звание | военный магистр |
Сражения/войны | |
![]() |
Фла́вий Велиза́рий (Велиса́рий) (лат. Flavius Belisarius, греч. Φλάβιος Βελισάριος; ок. 505 — 13 марта 565) — византийский военачальник времён императора Юстиниана Великого. Консул 535 года. Один из величайших полководцев византийской истории. В некоторых источниках приводится прозвище Меч Рима (лат. Gladius Romāe); муж мудрой, но распутной Антонины[2].
Родился около 505 года н. э. в римской колонии Германия Дакская (Germania in Dacia; совр. г. Сапарева-Баня в Болгарии), в провинции Мёзия. Семья его имела, по разным данным, иллирийские[3][4][5], фракийские[6], германские (готские)[7][8] или славянские[9][10] корни.
Начал свою службу простым солдатом гвардии императора Юстина I (518—527), и около 525 года н. э., во время войны с Персией, уже командовал небольшим отрядом, действовавшим в Персидской Армении.
В 527 году при новом императоре Юстиниане I Велизарий стал главнокомандующим Византийской армией и в 530—532 годах одержал ряд впечатляющих военных побед над иранцами, что привело к подписанию с империей Сасанидов «Вечного мира» 532 года, благодаря чему Византия получила почти на десятилетие долгожданную передышку на восточных границах.
В 532 году участвовал в подавлении восстания «Ника». В итоге восстание было подавлено, был восстановлен порядок в столице и сохранена власть императора. Это ещё более укрепило положение Велизария при императорском дворе.
В 533 году, возглавляя войско, посланное в Африку против вандалов, он разбил их при Трикамероне, занял Карфаген, взял в плен вандальского короля Гелимера, и тем положил конец Вандальскому королевству (Вандальская война). После этого ему поручено было изгнать готов из Италии и разрушить Остготское королевство.
В 534 году Велизарий покорил Сицилию и, переправившись в Италию, взял Неаполь и Рим и выдержал его осаду; но война этим не кончилась, а затянулась ещё на несколько лет. Наконец, остготский король Витигес, преследуемый войсками Велизария, был захвачен в плен и отвезён пленником в Константинополь. Между тем, возобновилась война с персами.
Победы, одержанные персидским царём Хосровом, заставили Юстиниана послать Велизария в Азию, где он, действуя с неизменной удачей, окончил и эту войну. Из Азии Велизарий опять был послан в Италию в 544 году, где остготский король Тотила нанёс жестокие поражения византийским войскам и овладел Римом.
Вторая итальянская кампания Велизария (544—548) была не столь удачной. Хотя ему удалось на короткое время вернуть Рим в 547 году, победить византийцы не смогли, поскольку большая часть войска была занята войной против Сасанидов на Востоке (конец Остготскому королевству положил в 552 году вечный соперник Велизария Нарсес). Велизарий был отстранён от командования и в течение 12 лет оставался не у дел. В 559 году во время нашествия болгар ему снова было поручено начальство над войсками, и действия его были по-прежнему успешны.
Под конец жизни в 562 году Велизарий подвергся опале: его имения были конфискованы. Но в 563 году Юстиниан оправдал и освободил полководца, вернув все конфискованные имения и ранее пожалованные титулы, хотя и оставил его в безвестности. Тем не менее, эта опала впоследствии в XII веке подала повод к возникновению легенды об ослеплении Велизария.
…Кончивший дни свои глухо, в опале,
как Велизарий или Помпей.
![]() | В другом языковом разделе есть более полная статья Belisario (итал.). |